Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.08.2007 (дело N 315-8/2007) "В соответствии с законодательством торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса и если торги проведены с нарушением законодательства, они могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Однако истец осуществлял закупку по процедуре запроса ценовых предложений, а торги (конкурс) как вид процедуры закупок ответчиком не осуществлялся, поэтому суд отказывает в удовлетворении требований о признании недействительными торгов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 315-8/2007 по иску сервисно-торгового республиканского унитарного предприятия "А" (г.Минск) к производственному объединению "Б" - ОАО "В" (г.Мозырь); третье лицо - ОДО "Г" (г.Минск) о признании недействительным торгов,



установил:



Истец заявил требования о признании недействительным торгов по приобретению рукавов высокого давления.

Представитель истца в судебное заседание не явился. Ходатайством от 16.08.2007 года просит провести судебное заседание в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании 14.08.2007 г. представитель истца поддержал заявленные требования о признании недействительными торгов. Исковые требования истец обосновал нормами статьи 419 ГК РБ, так как по мнению истца, ОАО "В" нарушены нормы Указа Президента РБ от 25.08.2006 года N 529 "О государственных закупках" согласно которого при заключении договора на сумму от 8000 базовых величин и более применяется конкурс. Ответчиком 14 мая 2007 года было проведено заседание ценовой комиссии завода по закупке рукавов высокого давления по процедуре запроса ценовых предложений. Сумма заключенного с третьим лицом договора составила 288.106.935 руб. (более 8.000 базовых величин). Истец считает, что ответчик, согласно Постановления СМ РБ от 07.12.2006 г. N 1633 "О некоторых вопросах закупок товаров унитарными предприятиями, государственными объединениями, хозяйственными обществами" (в редакции от 30.06.2007 г. N 858), обязан был проводить торги (конкурс). В данном случае, считает истец, имеет место нарушение пункта 5 Указа Президента РБ от 25.08.2006 г. N 529 "О государственных закупках".

Представитель ответчика отзывом на иск отклонил заявленные требования по следующим основаниям. 14.05.2007 года состоялось заседание ценовой комиссии завода по закупке рукавов высокого давления по процедуре запроса ценовых предложений; результатом процедуры явилось заключение договора с одним из участников - ОДО "Г".

Согласно пункта 166 Указа РБ от 25.08.2006 г. N 529 "О государственных закупках" участник не вправе обжаловать выбор вида процедуры закупок. В вышеназванной процедуре запроса ценовых предложений истец являлся участником, так как на процедуру им было представлено соответствующее ценовое предложение. Ответчик считает, что согласно пункта 166 данного Указа, иск заявлен необоснованно.

Представитель третьего лица в заседание не явился.

Представитель истца в заседании 14.08.2007 г. не согласился с возражениями ответчика, так как предметом иска является - признание торгов недействительными, а не обжалование вида процедуры закупок.

В соответствии со ст. 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь разбирательство проводится в отсутствие представителей сторон.

Согласно пункта 4 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 ГК РБ торги, проведенные с нарушением, правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

ОАО "В" осуществлял закупку рукавов высокого давления по процедуре запроса ценовых предложений; торги (конкурс) как вид процедуры закупок ответчиком не осуществлялся.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание отсутствие факта проведения торгов, требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 190, 191, 192, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList