Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.08.2007 (дело N 281-4/2007/814К) "Первая и апелляционная инстанции правомерно решили удовлетворить требования страховщика к лицу, причинившему вред лишь частично, поскольку законодательством установлено, что право суброгации переходит к страховщику в пределах выплаченного страхового возмещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу страхового предприятия "А" на решение хозяйственного суда Гомельской области от 08 июня 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 09 июля 2007 года по делу N 281-4/2007 по иску страхового предприятия "А" к государственному учреждению "Б" о взыскании 6993180 рублей,



установила:



Решением хозяйственного суда Гомельской области от 8 июня 2007 года удовлетворены требования страхового предприятия "А" к государственному учреждению "Б" частично на сумму 6698630 рублей, в удовлетворении требований в размере 126500 рублей, составляющих расходы по составлению калькуляции отказано.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 09 июля 2007 года решение хозяйственного суда Гомельской области от 08 июня 2007 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, страховое предприятие "А" просит отменить принятые хозяйственным судом Гомельской области судебные постановления в части отказа в удовлетворении заявленных требований в размере 126500 рублей и удовлетворить требования в данной сумме.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой и апелляционной инстанциями хозяйственного суда Гомельской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Как усматривается из материалов дела, в хозяйственный суд Гомельской области с иском обратилось страховое предприятие "А" к государственному учреждению "Б" о взыскании 6993180 рублей.

В данную сумму, которую просило взыскать страховое предприятие "А" с государственного учреждения "Б" была включено страховое возмещение, выплаченное потерпевшим при дорожно-транспортном происшествии в размере 6698630 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы за составление калькуляции.

Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев данные требования, правомерно удовлетворил их частично, отказав во взыскании 126500 рублей, составляющих расходы за составление калькуляции.

Судебные инстанции хозяйственного суда Гомельской области правомерно указали на несостоятельность доводов страхового предприятия "А", о том, что понесенные им расходы подлежат возмещению государственным учреждением "Б" на основании статей 855, 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года N 530 "О страховой деятельности", поскольку данным Положением предусмотрено, что возмещению подлежит лишь сумма, выплаченная потерпевшему.

Страховым предприятием "А" в кассационной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы судебных инстанций хозяйственного суда Гомельской области.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гомельской области от 08 июня 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 9 июля 2007 года по делу N 281-4/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу страхового предприятия "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList