Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30.08.2007 N 128 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета ущерба в случае гибели сельскохозяйственных культур по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 декабря 2007 г. N 8/17582







В соответствии с пунктом 408 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке расчета ущерба в случае гибели сельскохозяйственных культур по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Министр Н.П.КОРБУТ





СОГЛАСОВАНО

Министр сельского хозяйства

и продовольствия

Республики Беларусь

Л.В.Русак

30.08.2007











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               30.08.2007 N 128


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА УЩЕРБА В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР, СКОТА И ПТИЦЫ



1. Инструкция о порядке расчета ущерба в случае гибели сельскохозяйственных культур по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее - Инструкция) определяет порядок расчета ущерба в случае гибели сельскохозяйственных культур по договорам обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы.

2. Расчет ущерба в случае гибели сельскохозяйственных культур по договорам обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы осуществляется обособленными подразделениями Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" (далее - страховщик) на основании документов, указанных в пунктах 7, 9, 10 настоящей Инструкции, получаемых от страхователей, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

3. Ущерб, причиненный страхователю при гибели сельскохозяйственных культур, определяется отдельно по каждому виду сельскохозяйственной культуры в размере стоимости урожая погибшей сельскохозяйственной культуры, рассчитанной как произведение следующих показателей:

средней урожайности сельскохозяйственной культуры за последние 5 лет, предшествующих году заключения договора обязательного страхования, у данного страхователя (его обособленного подразделения) или по району в случае, если сельскохозяйственная культура в течение последних 5 лет высевалась страхователем (его обособленным подразделением) менее 3 лет;

государственных закупочных цен, устанавливаемых для урожая данного вида сельскохозяйственной культуры Советом Министров Республики Беларусь, или предельных закупочных цен, действовавших на день составления акта о страховом случае, по тем сельскохозяйственным культурам, в отношении которых государственные закупочные цены не устанавливаются;

площади погибшей сельскохозяйственной культуры.

В случае пересева сельскохозяйственных культур, погибших в результате страхового случая, сумма ущерба уменьшается на стоимость полученного урожая посеянных сельскохозяйственных культур.

4. Средняя урожайность погибшей сельскохозяйственной культуры за последние 5 лет, предшествующих году заключения договора обязательного страхования, рассчитывается в соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке расчета страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 127.

5. Если на момент составления акта о страховом случае государственные закупочные цены на урожай погибшей сельскохозяйственной культуры в текущем году не установлены, для расчета ущерба принимаются государственные закупочные цены на урожай этой сельскохозяйственной культуры предшествующего года.

6. При установлении дифференцированных государственных закупочных цен по сельскохозяйственной культуре в зависимости от ее назначения для расчета ущерба выбирается государственная закупочная цена исходя из целей, на которые высевалась сельскохозяйственная культура.

В случае дифференциации по классам государственных закупочных цен на урожай сельскохозяйственной культуры, не предназначенный для реализации на семена, для расчета ущерба выбирается государственная закупочная цена исходя из цены низшего класса.

7. Сведения о величине государственных закупочных цен на урожай сельскохозяйственных культур предоставляются страховщику Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в течение 10 рабочих дней со дня их получения.

8. В отношении сельскохозяйственных культур, по которым государственные закупочные цены не устанавливаются, для расчета ущерба принимаются предельные закупочные цены, действующие на день составления акта о страховом случае в том районе, в котором осуществляет свою деятельность по выращиванию сельскохозяйственных культур страхователь (его обособленное подразделение), а в случае если эти цены на день составления акта о страховом случае еще не установлены - предельные закупочные цены, действовавшие в данном районе в предыдущем году в период массовой реализации соответствующих культур.

9. Площадь гибели сельскохозяйственной культуры определяется на основании акта о гибели сельскохозяйственных культур, составленного страхователем (его обособленным подразделением) с участием представителей страховщика и управления (отдела) сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета.

10. Стоимость полученного урожая пересеянной сельскохозяйственной культуры определяется как произведение следующих показателей:

урожайности этой сельскохозяйственной культуры, рассчитываемой на 1 гектар уборочной площади;

государственных закупочных цен, установленных для урожая данного вида сельскохозяйственной культуры, или предельных закупочных цен, действующих на день составления акта о страховом случае, по тем сельскохозяйственным культурам, в отношении которых государственные закупочные цены не устанавливаются. Выбор государственных закупочных цен или предельных закупочных цен производится с учетом пунктов 5 - 8 настоящей Инструкции;

площади пересева, определяемой на основании представляемых страхователем (его обособленным подразделением) документов, подтверждающих размер этой площади.

11. Если погибшая сельскохозяйственная культура пересеяна несколькими сельскохозяйственными культурами, то из стоимости урожая погибшей сельскохозяйственной культуры вычитается сумма стоимости полученных урожаев сельскохозяйственных культур, которыми пересеяна погибшая сельскохозяйственная культура.

12. Ущерб при гибели сельскохозяйственных культур, дающих несколько видов сельскохозяйственной продукции, определяется отдельно по каждому виду сельскохозяйственной продукции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList