Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2007 (дело N 151-11Б/06/1004К) "У хозяйственного суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для назначения управляющему вознаграждения в той сумме, которая была указана в заявлении, так как управляющим не были представлены запрошенные судом документы. Суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что при принятии постановления о прекращении дела о банкротстве без решения вопроса о размере вознаграждения управляющему судом не было нарушено норм материального и процессуального права"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу управляющего Иванова И.И. на определение хозяйственного суда Минской области от 31 июля 2007 года о прекращении производства по делу N 151-11Б/06 по заявлению Белорусско-американского совместного предприятия "А" о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А",



установила:



Определением от 31 июля 2007 года хозяйственный суд Минской области прекратил производство по делу по заявлению Белорусско-американского совместного предприятия "А" о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А".

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, управляющий Иванов И.И. просит отменить принятое хозяйственным судом Могилевской области судебное постановление и направить дело на новое рассмотрение.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой инстанцией хозяйственного суда Минской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления не имеется.

Как усматривается из материалов дела, 21 ноября 2006 года в хозяйственный суд Минской области поступило заявление от Белорусско-американского совместного предприятия "А" о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А".

Решением от 22 марта 2007 года хозяйственный суд Минской области признал Белорусско-американское совместное предприятие "А" банкротом и в отношении него было открыто ликвидационное производство.

16 июля 2007 года собранием кредиторов было принято решение о ходатайстве управляющего перед хозяйственным судом Минской области о прекращении производства по делу о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А" в связи с погашением кредиторской задолженности.

30 июля 2007 года управляющий по делу о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А" Иванов И.И. направил в хозяйственный суд Минской области заявление о прекращении производства по делу о банкротстве и назначения вознаграждения.

В соответствии со статьей 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве по ходатайству должника, если должник уплатит все долги по соответствующим обязательствам должника.

Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев заявление управляющего и в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" прекратил производство по делу N 151-11Б/06 по заявлению Белорусско-американского совместного предприятия "А" о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А".

В данном определении хозяйственный суд Минской области указал, что ходатайство управляющего о выплате вознаграждения в размере 5470000 рублей может быть рассмотрено при условии предоставления управляющим достоверных сведений о наличии у предприятия имущества - объектов недвижимости с приложением соответствующих документов, подтверждающих их фактическое наличие, отчета о проделанной работе с указанием перечня работ и даты их выполнения, а также расчета вознаграждения, произведенного в соответствии с нормами действующего законодательства.

Указанные в определении от 31 июля 2007 года документы управляющим в хозяйственный суд Минской области не представлены.

Представленные в кассационную инстанцию управляющим сведения о наличии у предприятия имущества - объектов недвижимости, не могут быть приняты во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, так как они не подтверждены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 74 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" полномочия управляющего прекращаются после освобождения его хозяйственным судом от исполнения обязанностей.

Судебное постановление о прекращении полномочий управляющего хозяйственным судом Минской области не принималось.

В данном случае, у хозяйственного суда Минской области отсутствовали правовые основания для назначения управляющему вознаграждения в той сумме, которая была указана в заявлении.

Вопрос о выплате и размере вознаграждения управляющему будет рассмотрен хозяйственным судом Минской области после предоставления соответствующих документов, о чем прямо указано в судебном постановлении.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что при принятии хозяйственным судом Минской области судебного постановления не было нарушено норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Минской области от 31 июля 2007 года о прекращении производства по делу N 151-11Б/06 по заявлению Белорусско-американского совместного предприятия "А" о банкротстве Белорусско-американского совместного предприятия "А" оставить без изменения, а кассационную жалобу управляющего Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList