Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 19.10.2007 (дело N 438-10/2007) "Так как в соответствии с условиями договора аренды, договор по истечении срока, на который он был заключен, продлевается на тех же условиях и на тот же срок, суд отказывает в удовлетворении требования о выселении ответчика из занимаемых помещений в связи с истечением срока действия договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: по договору аренды N 37 от 01.09.06 г. арендодатель (истец) передал, а арендатор (ответчик) принял во временное возмездное владение и пользование помещения в здании по адресу г. Гомель, ул. Г., 19 (п. 1.1 договора). Согласно пункта 6.1 договор вступает в силу с 01.09.06 г. и действует до 31.07.07 г.

Истец просит выселить ответчика из занимаемых помещений в связи с истечением срока действия договора аренды N 37 от 1.09.06 г.

Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 528 ГК Республики Беларусь по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 581 ГК Республики Беларусь).

Согласно п. 6.2 указанного договора при отсутствии письменных заявлений одной из сторон о прекращении действия договора аренды, срок которого истекает, он считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В качестве доказательства направления ответчику заявления о прекращении действия договора истец ссылается на письмо N 300 от 12.07.07 г. В данном письме истец сообщил, что договор аренды N 37 от 01.09.06 г. будет расторгнут 31 августа 2007 г. в связи с тем, что данное помещение будет использовано для собственных нужд.

Данное письмо не может служить письменным заявлением арендодателя о прекращении действия договора аренды N 37 от 01.09.06 г., срок которого истекал 31.07.07 г., поскольку говорит о прекращении срока действия договора с 31.08.07 г.

Доводы истца о том, что им было дано согласие на продление договора не на тот же срок, а до 31 августа 2007 г. не приняты судом во внимание в связи с тем, что действующее законодательство и договор не предусматривают возможность изменения договора, в данном случае, в виде продления срока действия договора в одностороннем порядке на какой-либо срок по желанию арендодателя.

Таким образом, суд пришел к выводу, что срок действия договора аренды N 37 от 01.09.06 г. в соответствии с п. 6.2 договора продлился на тех же условиях и на тот же срок.

На основании изложенного, поскольку истец не доказал обоснованность заявленных требований, в удовлетворении иска следует отказать.

Представителями сторон на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых приложены к материалам иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList