Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.10.2007 N 03-32/1710 "О договоре поручения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Необходима ли выдача доверенностей таможенным агентом (представителем) своим работникам - специалистам по таможенному оформлению в целях реализации норм статьи 84 Таможенного кодекса Республики Беларусь?



Ответ: Так как Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь согласно правилам статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов, можем высказать свое мнение относительно изложенного в обращении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) таможенным агентом (представителем) может быть юридическое лицо - резидент Республики Беларусь, отвечающее требованиям, установленным настоящим Кодексом, которому Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь выдано специальное разрешение (лицензия) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного агента.

Как следует из пункта 4 статьи 84 ТК, отношения таможенного агента (представителя) с декларантами и другими заинтересованными лицами строятся на основе договора поручения в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 865 Гражданского кодекса Республики Беларусь декларант или другое заинтересованное лицо обязан выдать таможенному агенту (представителю) доверенность на совершение таможенных операций, предусмотренных договором поручения.

Исходя из пункта 3 статьи 84 ТК таможенный агент (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с настоящим Кодексом. При этом правом совершения таможенных операций обладают работники таможенного агента (представителя), являющиеся специалистами по таможенному оформлению.

Требования, предъявляемые к специалистам по таможенному оформлению, приведены в статье 88 ТК, согласно которой специалистом по таможенному оформлению является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным Правительством Республики Беларусь, и имеющее квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению.

Специалист по таможенному оформлению осуществляет свою деятельность в качестве работника таможенного агента (представителя).

Принимая во внимание изложенное следует, что специалисты по таможенному оформлению состоят в трудовых отношениях с таможенным агентом (представителем) и, как следствие, выполняют возложенные на них обязанности, например, приказом руководителя таможенного агента либо соответствующие обязанности, перечисленные в их должностной инструкции и контракте.

Поэтому полагаем, что нет необходимости в выдаче доверенности специалистам по таможенному оформлению для осуществления ими определенных функциональных трудовых обязанностей. Такие обязанности могут быть прописаны в вышеназванных локальных нормативных актах и утверждены руководителем таможенного агента (представителя), чем вменены в трудовые обязанности специалистов по таможенному оформлению.

Одновременно представляется, что в тексте доверенности, выданной декларантом таможенному агенту, могут быть оговорены полномочия работников таможенного агента, например, указано на возможность осуществления полномочий во исполнение договора поручения только работниками таможенного агента.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList