Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 23.10.2007 N 05-1-23/12524 "О налогообложении сделок РЕПО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством по налогам и сборам и Национальным банком рассмотрело письмо Ассоциации белорусских банков от 6 сентября 2007 г. N 03-05/324 и СООБЩАЕТ.

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы, полученные от операций с ценными бумагами, регламентирован Декретом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (далее - Декрет N 43).

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 Декрета N 43 банки являются плательщиками налога на доходы от операций с ценными бумагами с 1 января 2006 года (с даты вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 21 февраля 2006 г. N 3 "О внесении изменений и дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43").

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета N 43 объектом налогообложения признается общая сумма доходов от реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде.

В соответствии с Инструкцией по проведению Национальным банком Республики Беларусь операций с ценными бумагами, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2006 г. N 346, сделка РЕПО - сделка по продаже (покупке) облигаций (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) облигаций того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в банках Республики Беларусь операций с ценными бумагами, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 14 марта 2006 г. N 62, сделки РЕПО - заключенные в соответствии с законодательством Республики Беларусь сделки купли-продажи цепных бумаг с обязательством последующего их выкупа (для продавца) и обязательством последующей их продажи (для покупателя) по цене, установленной договором.

Аналогичное определение содержится в Положении об обращении облигаций, эмитируемых Министерством финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь, утвержденном постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 декабря 1999 г. N 28.10 и приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 декабря 1999 г. N 381, и в других нормативных правовых актах.

Таким образом, доходы банков от реализации (погашения) ценных бумаг, продаваемых по сделкам РЕПО (как по первой части РЕПО, так и по второй части РЕПО), признаются объектом налогообложения в соответствии с Декретом N 43.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Декрета N 43 налогооблагаемая база определяется как разница между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

Декретом N 43 не установлено особенностей определения налогооблагаемой базы при реализации ценных бумаг банками, в том числе по сделкам РЕПО.

Таким образом, налогооблагаемая база при реализации банками ценных бумаг при совершении сделок РЕПО определяется в общеустановленном порядке как разница между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

Статьей 62 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Налоговый кодекс) установлено, что определение налоговой базы может осуществляться плательщиками посредством ведения налогового учета путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета.

Порядок ведения налогового учета определен Инструкцией о порядке ведения налогового учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16 декабря 2003 г. N 173/114 (далее - Инструкция N 173/114).

В соответствии с названными нормативными правовыми актами налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, отраженных в первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета, и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, и ведется в соответствии с налоговым законодательством посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета и получения иной информации об объектах налогообложения и элементах налогового учета, ее систематизации и накопления в целях определения размера налоговой базы.

Основаниями для проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета являются нормы актов налогового законодательства, которыми установлены объект налогообложения и порядок определения налоговой базы по конкретному налоговому платежу и (или) порядок исчисления налоговых платежей.

Нормы Декрета N 43, определяющие объект налогообложения и порядок определения налогооблагаемой базы по налогу на доходы, полученные от операций с ценными бумагами, а также нормы статьи 62 Налогового кодекса и Инструкции N 173/114 ни в 2006 году, ни в 2007 году не претерпевали изменений.

Таким образом, несмотря на изменение с 1 января 2006 года порядка отражения в бухгалтерском учете банков сделок РЕПО, определение налогооблагаемой базы по налогу на доходы от операций с ценными бумагами осталось неизменным, и, следовательно, в ситуации, изложенной в запросе Ассоциации белорусских банков, определение налогооблагаемой базы по налогу на доходы от операций с ценными бумагами производится в общеустановленном порядке в виде разницы между ценой реализации ценных бумаг и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета.

Учитывая изложенное, Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам считают, что у банка, выступающего продавцом ценных бумаг по первой части сделки РЕПО (далее - банк-продавец), объект обложения налогом на доходы возникает при совершении первой части сделки РЕПО и налогооблагаемая база определяется в виде разницы между ценой реализации ценных бумаг по первой части сделки РЕПО и ценой приобретения этих ценных бумаг до совершения сделки РЕПО с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг.

Кроме того, у банка-продавца при последующей (после совершения второй части сделки РЕПО) реализации (погашении) ценных бумаг также возникает объект обложения налогом на доходы и налогооблагаемая база определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг после совершения второй части сделки РЕПО и ценой приобретения этих ценных бумаг по второй части сделки РЕПО с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг.

У банка, выступающего покупателем ценных бумаг по первой части сделки РЕПО (банка-покупателя), объект обложения налогом на доходы возникает при совершении второй части сделки РЕПО, и налогооблагаемая база определяется в виде разницы между ценой реализации ценных бумаг по второй части сделки РЕПО и ценой приобретения этих ценных бумаг по первой части сделки РЕПО с учетом затрат на приобретение и реализацию ценных бумаг.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList