Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.10.2007 N 04-08/201/2 "О практике рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с осуществлением административных процедур"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На протяжении последних лет наше государство предпринимает активные действия по пресечению проявлений бюрократизма и волокиты в деятельности государственных органов, иных государственных организаций, улучшения качества их работы с гражданами.

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" основной целью органов государственной власти является проведение такой политики, реализация таких проектов, которые бы последовательно улучшали качество жизни людей, максимально облегчали решение вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане.

Одной из мер, призванных обеспечить доступность, простоту, оперативность решения насущных проблем каждого человека, в Директиве отмечено совершенствование административных процедур в сторону упрощения и сокращения их количества.

Перечень административных процедур, выполняемых государственными органами по обращениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 N 152, действует уже полтора года. Однако его действие не распространяется на обращения субъектов хозяйствования. Аналогичного нормативного акта в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до настоящего времени не существовало.

В ежегодном Послании Президента Республики Беларусь А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь "Независимая Беларусь - наш достойный и надежный дом" (далее - Послание Президента Республики Беларусь) одной из стратегических задач в данном направлении поставлена дебюрократизация административных процедур в отношении субъектов предпринимательства.

В связи с этим 27 августа 2007 года было подписано и вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1102 "О некоторых мерах по совершенствованию административных процедур, совершаемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление).

Согласно Постановлению административными процедурами являются установленные в нормативных правовых актах действия государственных органов, государственных организаций по рассмотрению и разрешению в соответствии с их компетенцией обращений (заявлений) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, влекущих для указанных лиц установление, изменение, приостановление, сохранение и прекращение (переход) прав и обязанностей.

Объектом административных процедур является регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их имущества, товаров (продукции), работ и услуг, объектов интеллектуальной собственности, а также деятельности, осуществляемой на основании специальных разрешений, иных документов. Административная процедура должна завершаться принятием решения об ее осуществлении либо отказе (приостановлении, прекращении срока действия, аннулировании) и оформляться выдачей необходимого документа.

Данный законодательный акт призван упорядочить существующие административные процедуры в отношении субъектов хозяйствования. В соответствии с содержащимся в нем поручением республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь проведена работа по анализу совершаемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административных процедур и выработке предложений по их упрощению.

К настоящему времени Советом Министров Республики Беларусь утверждено уже более десяти перечней административных процедур, совершаемых некоторыми государственными органами (министерствами экономики, финансов, обороны, сельского хозяйства, налоговыми органами и т.д.), вступающих в силу с 1 декабря 2007 года. В связи с активной работой, ведущейся в данном направлении, возможно предположить, что в ближайшее время упорядочение административных процедур будет завершено.

Указанные перечни содержат подробную информацию о документах, которые необходимо представить, о сроках, установленных для осуществления административной процедуры, о размере платы за ее проведение, а также о нормативных правовых актах, регулирующих порядок ее совершения.

В целях выполнения задач, вытекающих для хозяйственных судов из Послания Президента Республики Беларусь, Высшим Хозяйственным Судом проведено изучение практики рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с осуществлением административных процедур в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе обобщения было изучено 57 дел, рассмотренных хозяйственными судами с июля 2006 года по сентябрь 2007 года.

В анализируемый период хозяйственными судами рассматривались дела о признании незаконным отказа:

в государственной регистрации (сделки, перехода права собственности на объект недвижимости, права на постоянное пользование земельным участком, изменений в устав);

в утверждении акта о выборе земельного участка;

в выдаче акта землепользования;

в выдаче разрешения на продление сроков проведения внешнеторговых операций;

в выдаче лицензии на деятельность в области связи.

При изучении особое внимание было обращено на дела, в ходе рассмотрения которых были выявлены нарушения, допущенные государственными органами при осуществлении ими административных процедур, и на предпринимаемые хозяйственным судом меры, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, в обзоре описаны дела, предметом рассмотрения которых являлись действия государственных органов при осуществлении ими административных процедур, результатом которых стал отказ в выдаче разрешительного документа.

1. В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 33 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22.07.2002 N 133-3 (далее - Закон о государственной регистрации) заявление о регистрации должно быть подписано совместно сторонами сделки, если иное не установлено договором

Хозяйственным судом удовлетворены требования общества о признании незаконным отказа агентства по государственной регистрации и земельному кадастру в государственной регистрации сделки и перехода права собственности на объект недвижимости и понуждении к проведению государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи здания общество (покупатель) обратилось в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру с заявлением о регистрации указанной сделки и основанного на ней права.

В государственной регистрации было отказано по причине нарушения порядка, установленного подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 33 Закона о государственной регистрации, согласно которому заявление о регистрации должно быть подписано совместно сторонами сделки, если иное не установлено договором.

Как указало агентство по государственной регистрации и земельному кадастру обязанность по регистрации договора не возложена ни на одну из сторон, при этом заявление о государственной регистрации подписано только покупателем недвижимости.

Анализируя условия договора, суд пришел к выводу, что стороны в договоре купли-продажи установили порядок совершения действий по государственной регистрации сделки, а именно - сторонами согласовано возложение обязанности по государственной регистрации на покупателя, что соответствует требованиям вышеуказанной статьи Закона о государственной регистрации.

Поскольку заявителем при обращении с заявлением о государственной регистрации сделки и перехода прав не нарушены требования законодательства, удовлетворяя заявленное требование, суд обязал агентство по государственной регистрации и земельному кадастру совершить регистрационные действия.

2. В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Закона о государственной регистрации регистратор обязан приостановить совершение регистрационного действия на срок не более одного месяца по письменному заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права, о государственной регистрации которого просит другое заинтересованное лицо. Если в течение указанного срока в организацию по государственной регистрации не поступит письменная информация о возбуждении производства по соответствующему иску, регистрационное действие должно быть совершено.

В хозяйственный суд обратилась организация к агентству по государственной регистрации и земельному кадастру и регистратору его филиала с требованиями о признании незаконным отказа в государственной регистрации права на постоянное пользование земельным участком.

Поскольку данный земельный участок решением райисполкома был предоставлен организации и жилищно-строительному кооперативу (далее - ЖСК) в общее долевое пользование, регистратор в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Закона о государственной регистрации приостановил совершение регистрационных действий на 1 месяц для истребования возражений против их совершения у второго землепользователя. В связи с заявленными ЖСК возражениями в совершении регистрационных действий было отказано. Кроме того, по мнению регистратора, заявление о государственной регистрации должно быть подано и подписано двумя кандидатами в правообладатели, поскольку регистрации в силу общего долевого пользования подлежало не только право пользования земельным участком за заявителем, но и за ЖСК.

Признавая действия регистратора правомерными и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 36 Закона о государственной регистрации при наличии возражений второго кандидата в правообладатели отсутствуют основания для совершения регистрационного действия, так как в противном случае могут быть нарушены законные права последнего.

Постановлением Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда решение отменено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Закона о государственной регистрации регистратор обязан приостановить совершение регистрационного действия на срок не более одного месяца по письменному заявлению заинтересованного лица, желающего обратиться в суд для оспаривания права, о государственной регистрации которого просит другое заинтересованное лицо. Если в течение указанного срока в организацию по государственной регистрации не поступит письменная информация о возбуждении производства по соответствующему иску, регистрационное действие должно быть совершено.

В течение срока приостановления совершения регистрационных действий ЖСК не предпринял никаких мер по восстановлению нарушенного, по его мнению, права.

Согласно подпункту 2.4 пункта 2 статьи 33 Закона о государственной регистрации при регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости либо иного права, принадлежащего нескольким лицам, заявление о государственной регистрации может быть подписано одним из кандидатов в правообладатели.

Таким образом, если заявление о государственной регистрации подписано одним из кандидатов в правообладатели, то наличие возражений заинтересованного лица против совершения регистрационного действия само по себе не может служить достаточным основанием для отказа регистратора в совершении этого действия. В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 36 Закона регистратор отказывает в совершении регистрационного действия в случае, если при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц.

Отказывая заявителю в совершении регистрационного действия, регистратор не указал каким образом, в случае регистрации права заявителя на постоянное пользование земельным участком, будут нарушены законные права второго пользователя.

3. В случае если договор купли-продажи от имени продавца заключал и подписывал его представитель, действующий на основании доверенности, соответствующей требованиям законодательства, отсутствуют основания для отказа в регистрации договора на основании пункта 2 статьи 67 Закона о государственной регистрации

Хозяйственным судом удовлетворены требования общества о признании незаконными действий регистратора агентства по государственной регистрации и земельному кадастру об отказе в приеме документов, представленных для государственной регистрации договора купли-продажи здания.

Заявителю отказано в приеме документов в связи с несоблюдением предъявляемых к ним требований законодательства, а именно пункта 2 статьи 67 Закона о государственной регистрации. Так, в частности, на договоре купли-продажи отсутствовала печать продавца.

Судом установлено, что договор купли-продажи от имени продавца заключал и подписывал его представитель, действующий на основании доверенности, соответствующей требованиям законодательства и не вызывающей сомнений у регистрирующего органа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 67 Закона о государственной регистрации документы, являющиеся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, из которых явствует волеизъявление юридического лица, должны быть заверены подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, и скреплены печатью этого юридического лица.

Как указал суд, анализ указанной нормы позволяет сделать вывод, что в ней устанавливаются дополнительные требования к вышеуказанным документам в случаях, когда от имени юридического лица действует его орган в соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) на основании учредительных документов. При этом данная норма не содержит какого-либо установления относительно возможности заключения сделки лицом, действующим от имени юридического лица на основании доверенности. Положения главы 10 ГК, регулирующей представительство, не устанавливают каких-либо дополнительных требований к оформлению сделок, заключенных представителем.

Продавец, выдавший доверенность представителю на осуществление договора купли-продажи, тем самым выразил волеизъявление на совершение указанной сделки, в связи с чем действия регистратора по отказу в государственной регистрации последней признаны судом незаконными.

4. Не принятие компетентным органом решения по вопросу об утверждении акта выбора земельного участка является нарушением действующего земельного законодательства и не согласуется с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата"

В хозяйственный суд заявлено требование предприятия к райисполкому о признании незаконными его действий, выразившихся в отказе в утверждении акта о выборе земельного участка и согласовании места размещения торгово-производственного комплекса.

В судебном заседании было установлено, что вопрос об утверждении акта выбора земельного участка на заседании исполкома не рассматривался. Письмом председателя райисполкома заявителю сообщено о необходимости дополнительного изучения вопроса о выводе земель из сельскохозяйственного оборота, которое и обжаловалось как отказ в утверждении акта и предоставлении земельного участка.

Решением хозяйственного суда в удовлетворении требования было отказано, поскольку в соответствии с пунктом 8 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 N 58 (далее - Положение) в судебном порядке может быть обжаловано решение исполнительного комитета об отказе в предоставлении земельного участка. Письмо председателя исполкома таким решением не являлось и носило информационный характер.

Кассационная коллегия ВХС оставила решение без изменения. Вместе с тем, не внесение на рассмотрение исполнительного комитета вопроса, входящего в его компетенцию, лишило заинтересованное лицо права на обжалование в соответствии с пунктом 8 Положения в связи с чем, Кассационная коллегия вынесла в отношении райисполкома частное определение.

В частном определении указано, что продолжительное нахождение на рассмотрении представленных материалов и не принятие по рассматриваемому вопросу решения компетентным органом является нарушением действующего земельного законодательства и не согласуется с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата".

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 195 ГК если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока

Хозяйственным судом удовлетворены требования индивидуального предпринимателя о признании незаконными действий должностных лиц Министерства торговли Республики Беларусь, выразившихся в отказе в выдаче разрешения на продление сроков проведения внешнеторговых операций по контрактам в связи с пропуском срока обращения.

Судом установлено, что заявитель, руководствуясь Положением о порядке продления сроков проведения внешнеторговых операций, утвержденным Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 04.01.2002 N 1, в связи с возникновением оснований для продления указанных сроков обратился с соответствующей просьбой в Министерство торговли, направив письменное заявление почтовой связью.

При этом установленный законодательством срок на продление контрактов истекал в день подачи в учреждение связи письменного заявления о продлении сроков проведения внешнеторговых операций.

Не рассматривая данные материалы по существу и отказывая в выдаче разрешения, Министерство торговли указало, что обращение заявителя поступило и зарегистрировано в журнале регистрации входящей корреспонденции управления нетарифного регулирования с пропуском срока. При этом государственный орган ссылался на часть 2 пункта 1 статьи 195 ГК, в соответствии с которой если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в ней по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Выводы Министерства торговли о пропуске срока признаны судом необоснованными, поскольку нормы гражданского законодательства определяют порядок совершения действий в последний день срока. Как следовало из материалов дела, индивидуальный предприниматель совершил действия по подаче заявления о продлении сроков именно в последний день срока, сдав письменное заявление на почту. В силу пункта 2 статьи 195 ГК лицо не признается пропустившим срок, если оно до 24 часов последнего дня срока сдаст на почту, телеграф или иное отделение связи письменное заявление или извещение.

Относительно доводов Министерства торговли о регистрации такого заявления в журнале, в связи с чем, по его мнению, применяется часть 2 пункта 1 статьи 195 ГК, суд указал, что данная статья касается особенностей при совершении действия по исполнению обязательства в организации, где по установленным правилам определено время осуществления соответствующих операций. В Министерстве торговли установлен обычный режим рабочего дня, следовательно, поступившая корреспонденция должна регистрироваться по дате поступления, что не влияет на порядок совершения действий лицами в последний день срока. Таким образом, индивидуальный предприниматель не пропустил срок обращения в Министерство торговли с заявлением для получения разрешения на продление сроков проведения внешнеторговых операций и заявление подлежало рассмотрению по существу.

Признавая действия Министерства торговли незаконными в силу статьи 230 ХПК, суд обязал последнего рассмотреть представленные индивидуальным предпринимателем документы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList