Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2007 N 138 "О внесении дополнения в выпуск 23 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и дополнения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "II. Жилищное хозяйство" выпуска 23 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 84, дополнить квалификационной характеристикой должности "Управляющий недвижимым имуществом совместного домовладения" следующего содержания:



"УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОВМЕСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ



Должностные обязанности. Организует работу по управлению недвижимым имуществом совместного домовладения, техническому обслуживанию и ремонту жилого дома (домов), обеспечению собственников коммунальными услугами. Организует работу по обеспечению сохранности и содержанию общего имущества совместного домовладения в исправном техническом и эстетическом состоянии в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации. Обеспечивает бесперебойную работу оборудования и устройств жилищного фонда, надлежащее содержание элементов внешнего благоустройства, санитарную очистку и уборку зданий и прилегающей территории совместного домовладения. Организует проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества совместного домовладения. Ведет учет и контроль выполненных работ по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества, предоставленных коммунальных услуг. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку общего имущества совместного домовладения к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний период. Осуществляет контроль за исправностью и сохранностью инженерного оборудования и контрольно-измерительных приборов. Обеспечивает соблюдение работниками правил и норм охраны труда и пожарной безопасности. Разрабатывает и организует осуществление мероприятий по экономному и рациональному использованию воды, тепла и электроэнергии. Обеспечивает контроль расходования воды, электроэнергии, тепла и показаний приборов счетчиков контроля. Принимает необходимые меры по ликвидации аварийных ситуаций на территории совместного домовладения. Осуществляет контроль за выполнением собственниками обязанностей по обеспечению надлежащего содержания и ремонта жилых и нежилых помещений, находящихся в их собственности: по своевременной оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества, за водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные им коммунальные услуги в соответствии с законодательством; выполнением условий договоров на участие в расходах по содержанию и ремонту общего имущества и оплате коммунальных услуг. Информирует собственников о проводимой работе по управлению недвижимым имуществом, организации содержания и ремонта общего имущества, предоставлению коммунальных услуг.

Должен знать: нормативные правовые акты, касающиеся жилищной политики государства и жилищно-коммунального хозяйства; локальные нормативные правовые акты по вопросам управления, сохранности использования жилищного фонда; правовые, социальные, организационные и экономические отношения в совместном домовладении; концепцию развития жилищно-коммунального хозяйства; решения местных исполнительных и распорядительных органов, определяющие приоритетные направления отрасли: порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров, рыночные методы хозяйствования; научно-технические достижения и передовой опыт в отрасли; организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту жилищного фонда; порядок оплаты населением жилищно-коммунальных услуг; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не менее 3 лет либо среднее специальное образование и стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не менее 5 лет.".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

после позиции

"25130 Управляющий делами                         1      1120, 1130"


дополнить позицией



"25131 Управляющий недвижимым имуществом          2           1229".
совместного домовладения

3. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2007 года.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList