Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 30.10.2007 (дело N 262-15/2007) "Поскольку товар производился СЗАО - резидентом СЭЗ в строгом соответствии с требованиями стандартов, заключением отделения БелТПП признан продукцией собственного производства и являлся импортозамещающим товаром, производимым резидентом СЭЗ Республики Беларусь, поставляемым на внутренний рынок в 2006 году, следовательно, при таможенном оформлении указанного товара таможенные пошлины и налоги с СЗАО не взимаются, меры экономической политики не применяются"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании заявление СЗАО "А", г.Гомель к таможне о признании недействительным решения от 07.03.2007 года N 08-1/1844.

Представители заявителя указанные в заявлении требования поддержали в полном объеме.

Представители таможни указанные в заявлении требования не признали по мотивам, изложенным в отзыве на заявление от 10.05.2007 года N 09/3392.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные сторонами в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



СЗАО "А" является резидентом СЭЗ "Гомель-Ратон". Основным видом деятельности СЗАО "А" является производство припоев оловянно-свинцовых, баббитов оловянно-свинцовых, изделий из олова. Производимые припои и баббиты вывозятся с территории СЭЗ "Гомель-Ратон" и поставляются на внутренний рынок Республики Беларусь. При вывозе осуществляется таможенное оформление.

В 2006 году таможней было выдано 30 разрешений СЗАО "А" на помещение товара (припои для низкотемпературной пайки) под таможенный режим выпуска для свободного обращения. Таможенное оформление указанного товара производилось без взимания таможенных пошлин и налогов согласно п.п. 1.8 Указа Президента Республики Беларусь от 09.06.2005 года N 262 "О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь", согласно которому при таможенном оформлении товаров, признанных происходящими с территории Республики Беларусь согласно законодательству и вывозимых с территории свободной таможенной зоны на остальную часть таможенной территории Республики Беларусь, являющихся продукцией собственного производства резидентов СЭЗ либо продукцией, изготовленной непосредственно резидентами СЭЗ из материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, принятых на давальческих условиях, с использованием работ (услуг) собственного производства и относящихся к импортозамещающим товарам в соответствии с перечнем, определенном Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, таможенные пошлины и налоги не взимаются, меры экономической политики не применяются.

При проведении таможней в феврале 2007 года таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение было установлено, что в представляемых СЗАО "А" в 2006 году сертификатах продукции собственного производства от 04.11.2005 года N Г7976, от 10.10.2006 года N 7890, выданных унитарным предприятием по оказанию услуг "Отделение БелТПП", по каждому наименованию продукции заявлено процентное содержание сырья в продукции, которое не соответствует фактическому процентному содержанию сырья в изготовленной продукции, указанному СЗАО "А" в сертификатах результатов химических анализов.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 года N 167 утвержден Перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2006 году. Согласно примечанию к Перечню для целей его применения необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД Республики Беларусь, так и наименованием товара по ТН ВЭД Республики Беларусь и его коммерческим наименованием, то есть отнесение товаров к импортозамещающим возможно при одновременном наличии признаков товара, указанных во всех графах Перечня.

При проведении таможней в феврале 2007 года таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение было установлено, что в представляемых СЗАО "А" в 2006 году по каждому наименованию продукции сертификатах результатов химических анализов процентное содержание сырья в изготовленной продукции не соответствует процентному содержанию сырья, указанному в Перечне импортозамещающих товаров.

Например, в разрешении N 14354/62000152 указано наименование товара ПОС 40 (проволока d 3 мм). К данному разрешению приложены результаты химического анализа, согласно которому фактическое содержание олова в сплаве составляет 40,687%, свинца - 59,194%. В приложениях к сертификату продукции собственного производства от 04.11.2005 года N Г7976, выданному унитарным предприятием по оказанию услуг "Отделение БелТПП", в наименовании продукции ПОС 40 указано содержание олова 40%, свинца 60%. В Перечне импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2006 году, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 года N 167, содержание олова в ПОС 40 указано 40%, свинца - 60%.

Так как химический состав заявленных СЗАО "А" товаров не соответствует химическому составу товаров собственного производства, указанному в сертификатах продукции собственного производства от 04.11.2005 года N Г7976, от 10.10.2006 года N 7890, и не соответствует химическому составу товаров, указном в Перечне импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2006 году, таможня считает, что вышеуказанные сертификаты не могут являться документом, подтверждающим принадлежность заявленных СЗАО "А" товаров к продукции собственного производства, вышеуказанные товары не могут быть признаны импортозамещающими; и в отношении них не могут быть применены льготы по уплате таможенных платежей в соответствии с п.п. 1.8 Указа Президента Республики Беларусь N 262.

Таможней в отношении СЗАО "А" были составлены акты о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам NN 14/354/2007/004, 14354/2007/005, по результатам рассмотрения которых руководством таможни 07.03.2007 года вынесено решение N 08-1/1884.

СЗАО "А" считает, что припои производились в строгом соответствии с требованиями стандартов. Так, например, припой ПОС 40 согласно требованиям ГОСТ 21931-76 должен иметь в своем составе 39 - 41 массовой доли (39 - 41%) олова, а свинец должен составлять остальную массовую долю в составе припоя. Предусмотренная маркировка припоя состоит из начальных букв наименований химических компонентов и цифрового значения массовой доли олова. Цифровое значение исчислено как среднее арифметическое от минимально и максимально допустимых по стандарту значений массовой доли олова в сплаве (39 + 41) : 2 = 40. Соответственно, припой оловянно-свинцовый с содержанием олова в 39 - 41% маркируется как ПОС 40. Общество выпускает продукцию в соответствии с требованиями государственных стандартов. Химический состав отгружаемой продукции находится в пределах, установленных стандартами, и продукция маркируется в соответствии с требованиями стандартов.



Требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего:

Заявленные СЗАО "А" припои оловянно-свинцовые, баббиты оловянно-свинцовые, изделия из олова по вышеупомянутым ГТД с целью их помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения произведены в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 860-75 "Олово. Технические условия", ГОСТ 21930-76 "Припои оловянно-свинцовые в чушках. Технические условия", ГОСТ 1320-74 "Баббиты оловянные и свинцовые. Технические условия", ГОСТ 21931-76 "Припои оловянно свинцовые в изделиях. Технические условия".

Пунктом 2.2 Положения об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.12.2001 года N 1817, предусмотрено, что к продукции собственного производства относится продукция, при изготовлении которой должны быть соблюдены следующие условия:

2.1 изготовлена непосредственно производителем с использованием собственных, арендованных или находящихся в безвозмездном пользовании основных фондов, необходимых материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, приобретенных за счет собственных или заемных средств этого производителя. Изготовление продукции должно осуществляться работниками, находящимися в трудовых отношениях с производителем;

2.2. полностью изготовлена производителем или подвергнута им достаточной переработке на территории Республики Беларусь.

К продукции, подвергнутой достаточной переработке, относится продукция, степень переработки которой соответствует критерию: изменение классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ) на уровне любого из первых четырех знаков.

В соответствии с п. 6 Положения об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.12.2001 года N 1817, принадлежность к продукции собственного производства подтверждается сертификатом, выдаваемым в установленном порядке Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями Белорусской торгово-промышленной палаты, их представителями и филиалами.

Из актов экспертизы унитарного предприятия по оказанию услуг "Отделение БелТПП" NN Г7975, Г7980 по отнесению продукции производителя к продукции собственного производства следует, что заявленная продукция является продукцией собственного производства СЗАО "А", осуществляющего свою деятельность на территории Республики Беларусь, на арендованных производственных площадях, на собственном и находящемся в лизинге оборудовании, работниками, находящимися в трудовых отношениях с производителем, из сырья, приобретенного за счет собственных средств производителя, подвергающегося достаточной переработке в Республике Беларусь (изменение классификационного кода по ТН ВЭД на уровне первых четырех знаков).

Согласно заключению унитарного предприятия по оказанию услуг "Отделение БелТПП" от 06.06.2007 года N 07-02/871 указанная в сертификатах продукции собственного производства от 04.11.2005 года N Г7976, от 10.10.2006 года N 7890 продукция соответствует требованиям, предъявляемым к продукции собственного производства и установленным Положением об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.12.2001 года N 1817.

Незначительное (в пределах, установленных ГОСТами) расхождения между фактическим процентным содержанием компонентов в припоях и указанным в сертификатах, не влияет на выполнение критерия достаточной переработки, а следовательно, припои, производимые СЗАО "А" в соответствии с ГОСТ, будут являться продукцией собственного производства СЗАО "А".

Из вышеизложенного следует, что поскольку припои производились СЗАО "А" в строгом соответствии с требованиями стандартов, требования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2001 года N 1817 СЗАО "А" не нарушены.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 года N 167 утвержден Перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2006 году. Согласно примечанию к Перечню для целей его применения необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД Республики Беларусь, так и наименованием товара по ТН ВЭД Республики Беларусь и его коммерческим наименованием, то есть отнесение товаров к импортозамещающим возможно при одновременном наличии признаков товара, указанных во всех графах Перечня.

Постановлением от 18.10.2007 года "О толковании некоторых постановлений правительства Республики Беларусь по вопросам импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон" Совет Министров Республики Беларусь разъяснил, что для применения Перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2006 году, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 года N 167, и Перечня импортозамещающих товаров, производимых резидентами свободных экономических зон Республики Беларусь, поставляемых на внутренний рынок в 2007 году, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.2007 года N 83, химический состав товаров, для которых в графе "Код ТН ВЭД Республики Беларусь" указаны коды 7803 00000 0, 8003 00000 0, 8311 30000 0 и 8311 90000 0, должны соответствовать допускам, установленным ГОСТ 860-75, ГОСТ 21930-76, ГОСТ 21931076, ГОСТ 1292-2005, ГОСТ 1320-74.

Поскольку припои производились СЗАО "А" в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 860-75 "Олово. Технические условия", ГОСТ 21930-76 "Припои оловянно-свинцовые в чушках. Технические условия", ГОСТ 1320-74 "Баббиты оловянные и свинцовые. Технические условия", ГОСТ 21931-76 "Припои оловянно свинцовые в изделиях. Технические условия", требования Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2006 года N 167 СЗАО "А" не нарушены.

Исходя из вышеизложенного, требования заявителя являются обоснованными, а поэтому подлежат удовлетворению.

Доводы таможни судом во внимание не принимаются ввиду их несоответствия требованиям вышеуказанных нормативных актов.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с таможни в пользу СЗАО "А" подлежит взысканию 310000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Руководствуясь ст.ст. ст. 133, 194, 205, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение таможни от 07.03.2007 года N 08-1/1844.

Взыскать с таможни в пользу СЗАО "А" 310000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Таможне устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и законных интересов СЗАО "А".

Таможне сообщить в хозяйственный суд и СЗАО "А" об исполнении решения суда в срок не более одного месяца со дня получения решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList