Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 02.11.2007 (дело N 372-6/2007) "Суд принимает решение о ликвидации ЧТУП по заявлению ИМНС в связи с неосуществлением ЧТУП предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к частному торговому унитарному предприятию "М" о ликвидации ЧУТП "М",



установил:



Заявление направлено в суд о принятии решения о ликвидации должника по причине неосуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2007 года, отсутствия по юридическому адресу, а также наличия задолженности 610093 руб., которую предприятие не уплатило. Договор аренды расторгнут, на расчетном счете денежные средства отсутствуют. Где находится в настоящее время предприятие - не известно.

Заявитель в судебное заседание прибыл, требования поддержал.

Ответчик, в судебное заседание не прибыл. Отзыв на иск не представил, и не указал, что заявление направлено необоснованно. Местонахождение ответчика неизвестно, но с учетом мнения истца и как определено ст. 142, 177, 178 ХПК РБ рассмотрение дела проводится в отсутствие ответчика и без отзыва на иск. Суд констатирует доставленной ответчику корреспонденцию, даже если он ее не получил.

В обоснование предъявленных требований истец ссылается на то, что предприятие, согласно акту выездной комплексной проверки от 21.03.2007 г., проведенной ИМНС, на момент проверки с 01.01.2006 года, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло и не представляло в ИМНС расчеты по налогам и сборам, что в соответствии с пунктами 41.3 и 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29, от 08.10.2003 г. N 21) является основанием для ликвидации субъекта хозяйствования предпринимателя по решению суда.



Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями пунктов 41.3, 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29, от 11.09.2003 г. N 20, от 08.10.2003 г. N 21, 12.11.2003 г. N 22) коммерческая организация может быть ликвидирована в случаях неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В связи с вышеизложенным суд пришел к выводу о ликвидации УЧТП "М".

Для ликвидации предприятия назначить ликвидационную комиссию.

На ликвидационную комиссию возлагаются обязанности по ликвидации в соответствии с требованиями ст.ст. 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, принять меры к выявлению кредиторов и взысканию дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о ликвидации общества; опубликовать в газете "Республика" сообщение о ликвидации предприятия, порядке и сроке предъявления претензий кредиторов, после окончания срока для предъявления требований кредиторов составить ликвидационный баланс, в котором отразить все сведения о составе имущества ЧУТП "М", перечне предъявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения.

Ликвидацию предприятия осуществить до 01.04.2008 г.

После завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации в 10-дневный срок представить в суд ликвидационный баланс.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного и ст.ст. 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, руководствуясь ст.ст. 127, 133, 194, 197, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать частное унитарное торговое предприятия "М", зарегистрированное в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей областным Исполнительным комитетом от 12.06.2000 года.

Назначить ликвидационную комиссию.

Обязать ликвидационную комиссию:

В срок до 20.11.2007 г. опубликовать в газете "Республика", в местной прессе, в Вестнике ВХС РБ и ИМНС БР сообщение о ликвидации предприятия, порядке и сроке предъявления претензий кредиторов;

Принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о прекращении деятельности предприятия; уведомлению собственника (учредителя) о ликвидации предприятия.

Ликвидацию ЧУТП "М" завершить до 01.04.2007 г.

После завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации в 10-дневный срок представить в суд ликвидационный баланс.

Взыскать с частного унитарного торгового предприятия "М" в доход республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList