Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.11.2007 N 03-29/2064 "Об уплате государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: За выдачу дубликатов приказов, копий решений, определений и постановлений хозяйственного суда, а также копий других документов, находящихся в деле, выдаваемых судом по письменной просьбе сторон и других участников процесса, установлена обязанность по уплате государственной пошлины.

Прошу разъяснить, необходимо ли уплачивать государственную пошлину в случае, если материалы дела копируются заявителем самостоятельно с помощью средств фототехники (фотоаппарат, сканер и др.)?



Ответ: Лица, участвующие в деле, в соответствии со статьей 55 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обладают процессуальными правами и обязанностями, в том числе и обязанностью по уплате государственной пошлины за выдачу им дубликатов приказов, копий решений, определений постановлений хозяйственного суда, а также копий других документов, находящихся в деле, выдаваемых судом по письменной просьбе сторон и других участников процесса.

Согласно подпункту 4.5 пункта 4 Инструкции по делопроизводству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утвержденной приказом Председателя Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 01.07.2005 г. N 40 копии судебных постановлений выдаются с разрешения председателей хозяйственных судов, их заместителей и судей с взиманием государственной пошлины в установленном законодательством порядке.

Взимание государственной пошлины за изготовление копий документов, находящихся в деле, с помощью собственных технических средств лицами, участвующими в деле, законодательством Республики Беларусь не предусмотрено.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList