Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 08.11.2007 N 48 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования возведения и осуществления биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий на участках лесного фонда, предоставленных в пользование"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 ноября 2007 г. N 8/17548







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими", Лесного кодекса Республики Беларусь Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования возведения и осуществления биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий на участках лесного фонда, предоставленных в пользование.



Министр П.М.СЕМАШКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 лесного хозяйства
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.11.2007 N 48


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

БИОТЕХНИЧЕСКИХ И ОХОТОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

И МЕРОПРИЯТИЙ НА УЧАСТКАХ ЛЕСНОГО ФОНДА,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ



1. Инструкция о порядке согласования возведения и осуществления биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий на участках лесного фонда, предоставленных в пользование, разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 196, 1/6996) и в соответствии со статьей 46 Лесного кодекса Республики Беларусь.

2. Пользователь охотничьих угодий согласовывает возведение и осуществление на участках лесного фонда биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий с юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.

Согласование осуществляется до начала календарного года, в котором планируется возведение и осуществление биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий.

3. Возводимые биотехнические и охотохозяйственные сооружения являются временными и подлежат сносу владельцами этих сооружений или за их счет без возмещения стоимости сооружений при прекращении права пользования участками лесного фонда.

4. Пользователь охотничьих угодий планирует возведение и осуществление биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий в соответствии с перечнем видов биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий, которые пользователи охотничьих угодий должны согласовывать с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, при их возведении и осуществлении на участках лесного фонда, предоставленных в пользование, согласно приложению.

Не допускается возведение и осуществление биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий, не предусмотренных прилагаемым перечнем.

5. Для согласования возведения и осуществления биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий пользователь охотничьих угодий представляет юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство:

копию специального разрешения (лицензии) на ведение охотничьего хозяйства;

копию договора аренды охотничьих угодий;

план работ по возведению и осуществлению биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий на предстоящий год;

перечень биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий, которые планируется возводить и осуществлять на участках лесного фонда, с указанием государственного лесохозяйственного учреждения, лесничества, квартала и выдела. Перечень подписывается руководителем пользователя охотничьих угодий и заверяется печатью;

карту-схему охотничьих угодий в разрезе хозяйственных единиц (егерский обход, охотничья дача, лесничество) с нанесенными планируемыми для возведения и осуществления биотехническими и охотохозяйственными сооружениями и мероприятиями.

6. Юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, в десятидневный срок рассматривает и согласовывает перечень биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий, которые планируется возводить и осуществлять на участках лесного фонда, при условии, что возводимые и осуществляемые биотехнические и охотохозяйственные сооружения и мероприятия не будут создавать помех ведению лесного хозяйства.

Согласование производится в письменной форме, подписывается руководителем государственного лесохозяйственного учреждения и заверяется печатью.

7. Основанием для отказа в согласовании являются:

отсутствие специального разрешения (лицензии) на ведение охотничьего хозяйства;

несоответствие представленных документов требованиям настоящей Инструкции и (или) других актов законодательства Республики Беларусь;

предоставление недостоверной информации.

8. Если в течение года у пользователя охотничьих угодий возникла необходимость в возведении и осуществлении дополнительного количества биотехнических и охотохозяйственных сооружений и мероприятий, согласование намеченных работ проводится за один месяц до начала планируемых работ.











Приложение

к Инструкции

о порядке согласования возведения

и осуществления биотехнических

и охотохозяйственных сооружений

и мероприятий на участках лесного

фонда, предоставленных в пользование



ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ БИОТЕХНИЧЕСКИХ И ОХОТОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

И МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ

ДОЛЖНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ВЕДУЩИМИ ЛЕСНОЕ

ХОЗЯЙСТВО, ПРИ ИХ ВОЗВЕДЕНИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НА УЧАСТКАХ

ЛЕСНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ



1. Аншлаги, информационные указатели, ограничительные и другие знаки.

2. Вольеры для передержки и содержания охотничьих животных в целях их разведения, расселения, акклиматизации, реакклиматизации, рекреации, реинтродукции, изъятия, а также притравки охотничьих собак <*>.

3. Вышки для учета и добычи охотничьих животных.

4. Живоловушки для отлова копытных охотничьих животных.

5. Искусственные водопои и (или) норы.

6. Кормушки и кормохранилища всех типов и видов.

7. Остановочные пункты для охотников <**>.

8. Подкормочные площадки и кормушки для копытных охотничьих животных.

9. Солонцы.

10. Стрелковые линии.

11. Подрубка осины, омолаживание ивы <***>.

12. Посадка (посев) защитно-кормовых растений, создание ремиз.

--------------------------------

<*> При возведении вольеров следует руководствоваться постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 16 "О требованиях к транспортировке отловленных диких животных, содержанию и (или) разведению в неволе, а также вселению, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещиванию" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 80, 8/16038).

<**> Остановочный пункт для охотников включает в себя комплекс следующих сооружений: навес со столом и скамейками, кострище, место для разделки дичи, место для складирования мусора, туалет.

<***> Подрубка осины, омолаживание ивы производится в порядке проведения плановых рубок в лесном фонде.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList