Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 19.11.2007 (дело N 425-3/2007) "Если арендатор свои обязательства по уплате арендной платы в сроки установленные в договоре не выполнял, то суд удовлетворяет требования арендодателя о взыскании пени за несвоевременную уплату арендной платы. Суд не принял довод о ничтожности договора в связи с отсутствием регистрации договора, поскольку законодательством предусмотрена регистрация договоров аренды изолированных помещений на срок не менее года, а переданная по договору площадь в торговом зале не является изолированным помещением"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, рассмотрев дополнительно представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, суд



установил:



07.03.2006 года истец - государственное производственно-торговое объединение "А" г.Минск и ответчик - открытое акционерное общество "Б" г.Жлобин Гомельской области заключили договор аренды N 161 пр, в соответствии с пунктом 3.1 которого установили следующий порядок оплаты: арендатор ежемесячно самостоятельно уплачивает арендные платежи арендатору не позднее 10 числа начала оплачиваемого месяца.

За несвоевременную уплату или неуплату арендной платы пунктом 5.3 заключенного договора стороны установили ответственность в виде пени "на всю просроченную сумму в размере 0,5 процента за каждый день просрочки каждого платежа".

Во исполнение договора аренды истцом ответчику 7.03.2006 года были переданы в возмездное пользование нежилые помещения, расположенные по адресу: г.Минск, ул. В., д. 21, 1-й этаж и подвал, общей площадью 382,18 м.кв. Данный факт не оспаривали представители сторон в судебном заседании и подтверждается материалами дела, в частности актом сдачи -приемки помещений от 7.03.2006 года (л.д. 15).

Таким образом, стороны вступили в гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами ГК Республики Беларусь 1998 года.

Следовательно, в силу ст.ст. 577, п. 1 ст. 585, п. 1 ст. 621 ГК Республики Беларусь у ответчика возникло обязательство уплачивать истцу в установленный договором срок арендную плату, а у истца в свою очередь возникло право требовать от ответчика ее оплаты.

Однако как усматривается из документов, имеющихся в материалах дела, ответчик свои обязательства по уплате арендной платы в сроки установленные в договоре не выполнял, в связи с чем истец и обратиться в суд с данным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика пеню за несвоевременную уплату арендной платы

Проверив расчет истца, суд нашел его подтвержденным материалами дела, обоснованным и соответствующим законодательству. В связи с этим суд принимает расчет пени, произведенный истцом, и, принимая во внимание то обстоятельство, что против методики расчета ответчик не возражает, считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме - в размере 5819846 рублей за период просрочки с 11.07.2006 года по 12.04.2007 года включительно. При этом суд не принимает во внимание возражения ответчика.

В том числе суд не принимает возражения ответчика о том, что договор аренды N 161пр/2 от 7.03.2006 года является ничтожным, поскольку он заключен на срок более одного года и не зарегистрирован в установленном законодательством порядке, исходя из следующего.

Из пункта 1.1 договора аренды N 161пр/2 от 7.03.2006 года (л.д. 7), приложения N 1 к этому договору (л.д. 12 - 13) и планов первого этажа и подвала к техническому паспорту на здание, в котором находятся переданные ответчику в аренду помещения, представленный истцом суду в судебное заседание 14.11.2007 года, усматривается, что объект аренды, определенный сторонами в договоре согласно пункту 3 ст. 578 ГК Республики Беларусь, представляет собой совокупность изолированных помещений и частей изолированных помещений. Так, например, помещения площадью 12,5 м.кв. и 153,5 м.кв. представляют собой часть большого торгового зала, расположенного на первом этаже здания по ул. В. д. 21 в г.Минске, а помещения площадью 19,22 м.кв., 53,92 м.кв. -изолированные помещения, расположенные в подвале этого же здания..

Законодательством Республики Беларусь, в частности Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества прав и сделок с ним" (далее Закон), регулирующем регистрацию договоров аренды, установлены правила государственной регистрации отдельных видов объектов недвижимого имущества.

В силу подпункта 1.3 пункта 1 ст. 3 Закона к таким объектам законодатель, в частности относит изолированные помещения, в том числе жилые.

Пункт 1 ст. 8 Закона определено, что государственной регистрацией прав, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество является юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, а подпунктом 2.8 п. 2 этой же статьи 8 Закона к государственной регистрации отнесены договоры аренды, субаренды, безвозмездного пользования капитальным строение (зданием, сооружением), изолированным помещением на срок не менее одного года.

Таким образом, законодательством Республики Беларусь предусмотрена регистрация договоров аренды именно изолированных помещений на срок не менее одного года.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд считает, что расходы истца по уплате госпошлины в размере 290992 рублей следует отнести на ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList