Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.11.2007 N 03-29/2236 "Об одностороннем расторжении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Соответствует ли законодательству Республики Беларусь пункт договора о возможности одностороннего (внесудебного) расторжения договора по инициативе одной из сторон?

Если сторона расторгнет договор на основании названного выше пункта (при этом будут соблюдены все требования по расторжению договора), то в данном случае, договор считается расторгнутым либо он продолжает действовать?



Ответ: Как следует из статьи 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством (статья 392 ГК).

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом и иными актами законодательства или договором.

Следовательно, договором может быть предусмотрен иной порядок расторжения, в том числе и внесудебный, поскольку исходя из принципа свободы договора стороны могут включать любые не противоречащие законодательству условия в текст договора, а внесудебный порядок расторжения договора по инициативе одной из стороны законодательству не противоречит.

Стороны могут предусмотреть в договоре основания, при которых возможно расторжение договора по инициативе одной из сторон. Это и будет являться своего рода соглашением сторон, закрепленное непосредственно в договоре еще до возникновения спорных обстоятельств.

Таким образом, гражданское законодательство допускает возможность одностороннего расторжения договора по инициативе одной из сторон во внесудебном порядке, если основания для такой процедуры предусмотрены и предварительно согласованы сторонами в самом договоре.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется.

Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList