Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.11.2007 N 03-29/2243 "Об оказании услуг по оценке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Оказание подлежащих лицензированию юридических услуг наряду с иными услугами включает в себя и судебно-экспертную деятельность (пункт 4 Положения о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 N 1363.

Согласно абзацу третьему пункта 4 постановления N 1363, возмездное оказание услуг судам (судьям), органам дознания, следователям, прокурорам, иным участникам уголовного, гражданского, хозяйственного, административного процесса в установлении фактических обстоятельств дела, подлежащих доказыванию по уголовным, гражданским делам, делам, рассматриваемым в хозяйственном суде, делам об административных правонарушениях, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники или ремесла и иных сферах деятельности, является судебно-экспертной деятельностью, подлежащей лицензированию.

Пунктом 3 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 17, статьями 352 и 381 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, и статьей 506 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при несогласии одной из сторон с оценкой, проведенной судебным исполнителем для определения стоимости арестованного имущества, хозяйственный суд назначает экспертную оценку имущества за счет стороны, несогласной с оценкой. При этом указанными документами однозначно определено, что в случае исполнительного производства первоначальная оценка имущества осуществляется исключительно судебным исполнителем (допускается участие специалиста) и (или) экспертом.

Учитывая изложенное просим ответить на следующие вопросы.

1. Вправе ли аттестованный Госкомимуществом оценщик, не имеющий лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности, оказывать услуги по оценке на основании постановления суда о назначении экспертной оценки и (или) экспертизы по делу в отношении определения стоимости имущества?

2. Вправе ли аттестованный Госкомимуществом оценщик, не имеющий лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности, оказывать услуги по оценке на основании писем судебных исполнителей, судей, председателей судов о проведении оценки и (или) постановлений суда, в которых отсутствуют положения о назначении экспертной оценки (экспертизы в области оценки) и назначается просто проведение оценки?



Ответ: Согласно части первой пункта 1 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.10.2006 N 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" (далее - Положение), данным Положением регулируются отношения, возникающие в процессе деятельности по оценке стоимости отдельных объектов гражданских прав в Республике Беларусь.

Частью второй данного пункта предусмотрено, что объектами гражданских прав, подлежащими оценке в соответствии с Положением, являются предприятия как имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, не завершенные строительством объекты, земельные участки, машины, оборудование, инвентарь, транспортные средства, материалы и другое имущество, а также объекты интеллектуальной собственности.

Требования, предъявляемые к оценщику, приведены в пункте 2 Положения. Лицензирование рассматриваемой выше оценочной деятельности данным пунктом Положения не предусматривается.

Оценка стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, перечисленных в части второй пункта 1 Положения, полагаем, не может рассматриваться как судебно-экспертная деятельность, поскольку не является услугой в установлении фактических обстоятельств дела, подлежащих доказыванию по делам в суде, что является основополагающей составляющей определения судебно-экспертной деятельности, закрепленного абзацем третьим части 4 Положения о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 N 1363.

Данная оценка, является услугой по определению стоимости объекта оценки.

Учитывая изложенное, представляется, что оценщик, не имеющий лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности, но аттестованный в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, может при соблюдении требований, регламентированных Положением, оказывать услуги по оценке объектов гражданских прав, перечисленных в части второй пункта 1 Положения.

Проводить экспертизу на основании определения хозяйственного суда о назначении экспертизы оценщик, не имеющий указанной выше лицензии, не имеет права.

С судебным толкованием отдельных положений законодательства, касающихся правоотношений в области оценки объектов гражданских прав, вы сможете ознакомиться в планируемых к принятию постановлениях Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О некоторых вопросах оценки и реализации арестованного имущества на стадии исполнительного производства" и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList