Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 26.12.2007 N 21-20/1739 "О финансовых операциях, подлежащих особому контролю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Национальный банк рассмотрел обращение от 29.11.2007 и сообщает свое мнение по изложенным проблемным вопросам применения законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, не являющееся официальным толкованием нормативных правовых актов.

1. Финансовая операция по выдаче кредита в сумме до 2000 базовых величин физическому лицу для финансирования сделки, сумма которой равна либо превышает данную пороговую величину, подлежит особому контролю, если относится к одному из видов финансовых операций, перечисленных в абзаце пятом части первой статьи 6 Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" (далее - Закон). Например, при выдаче кредитных средств в наличной форме либо их зачислении на текущий (расчетный) счет клиента (кредитополучателя или его контрагента по сделке), открытый в данном банке (филиале, отделении).

2. Если банк располагает документами, свидетельствующими о превышении суммы сделки, совершаемой физическим лицом, 2000 базовых величин, он регистрирует эту операцию в специальном формуляре.

3. Пунктом 100 Инструкции о порядке заполнения, передачи, регистрации, учета и хранения специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 16.03.2006 N 367 (далее - Инструкция), установлено, что на основании специального формуляра, представленного в Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля (далее - ДФМ) в форме электронного документа, банки должны сформировать на бумажном носителе копию данного специального формуляра в одном экземпляре.

На копии специального формуляра на бумажном носителе перед реквизитами, содержащими номер и дату специального формуляра, переданного в форме электронного документа, должна быть учинена запись: "Копия". При этом банки обязаны обеспечить соответствие данных специальных формуляров, оформленных на бумажном носителе, данным специальных формуляров, представленных в ДФМ в форме электронных документов.

Инструкция не содержит обязательных требований по заверению хранящихся в банке копий специальных формуляров на бумажном носителе подписью ответственного должностного лица и печатью банка, поскольку копия электронного документа на бумажном носителе, надлежащим образом не удостоверенная, не имеет юридической силы копии электронного документа.

Статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об электронном документе" определен порядок создания копии электронного документа путем удостоверения формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе нотариусом или иным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия; индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, имеющими в соответствии с законодательством Республики Беларусь право на осуществление такой деятельности.

Вместе с тем считаем, что банк вправе определить в локальном нормативном правовом акте (правилах внутреннего контроля) порядок заверения копии специального формуляра, сформированной на бумажном носителе, подписью ответственного должностного лица и (или) печатью банка. Таким образом, данное заверение является правом банка, а не его обязанностью.

4. Подпунктом 1.6 письма Национального банка от 31.05.2006 N 21-20/563 "О применении норм Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности", согласованного с Департаментом финансового мониторинга Комитета государственного контроля, разъяснялось, что при международных расчетах в форме аккредитива особому контролю подлежит международный перевод денежных средств.

В ситуации, изложенной в данном вопросе, специальный формуляр заполняется на сумму, фактически перечисленную бенефициару (получателю средств по аккредитиву), без учета суммы вознаграждения, остающейся в банке-эмитенте и не относящейся к международному переводу.

5. При заполнении специального формуляра по выдаче кредита, связанной с международным переводом денежных средств, возможно использование кодов 31 "Кредитополучатель" и 01 "Продавец (поставщик)" из справочника участников финансовой операции (приложение 5 к Инструкции).

6. Если при приеме клиента на обслуживание в банк остаток суммы внешнеторгового договора, по которому будут осуществляться платежи, превышает 20000 базовых величин, банк заполняет специальный формуляр по этому договору как по новой сделке. В данном случае банк, принимающий клиента на обслуживание, не несет ответственности за действия (бездействия) банка, ранее обслуживавшего клиента.

7. Общая сумма кредитной (депозитной) сделки, подлежащей особому контролю, указывается в специальном формуляре в том размере, в котором она четко определена в договоре либо ином документе, то есть без учета "предполагаемых" процентов. Позиция Национального банка по вопросу заполнения специальных формуляров по продолжающимся платежам по данным сделкам на сумму платежа по кредиту (депозиту) с учетом одновременно уплачиваемых процентов неоднократно согласовывалась с ДФМ и соответствует законодательству.

8. Статьей 9 Закона выведены из-под контроля финансовые операции по перечислению денежных средств на банковские счета (во вклады) физических лиц для выплаты заработной платы. В связи с этим считаем возможным не регистрировать в специальных формулярах финансовые операции по переводу с продажей иностранной валюты с текущего валютного счета (3012) на промежуточный счет 3819 для последующего зачисления белорусских рублей на лицевые счета работников по спискам заработной платы.

9. В целях единообразия применения подходов к заполнению специальных формуляров по платежам в рамках одной сделки считаем целесообразным на дату начала исполнения внешнеэкономического договора заполнять специальный формуляр на сумму платежей, проведенных за операционный день (в приведенном примере - на сумму 3000 долларов США) с указанием в поле 3.13 общей суммы договора.

10. Аналогично при поступлении средств по международным расчетам специальный формуляр заполняется на превышающую 20000 базовых величин сумму платежей по внешнеторговому договору (в приведенном примере - 3 платежа) за один операционный день.

11. В перечне лиц, осуществляющих финансовые операции, приведенном в статье 1 Закона, в отличие от организаций, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, отсутствует прямое упоминание организаций, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел). Во избежание двоякого толкования норм Закона считаем необходимым обеспечить со стороны банков представление в орган финансового мониторинга специальных формуляров по сделкам купли-продажи транспортных средств, проводимым через банк.

12. Законом предоставлено право банка отказать клиенту в совершении финансовой операции, подлежащей особому контролю, если клиент не представил документы, необходимые для регистрации этой операции, но отсутствует обязанность клиентов представлять такие документы. Кроме того, установлен запрет на информирование клиентов о принимаемых банком мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, в частности, на разглашение сведений о передаче информации в орган финансового мониторинга.

Национальный банк не располагает информацией о правоприменительной практике нормы, установленной частью третьей статьи 5 Закона. Вместе с тем предполагаем возможные проблемы при ее применении и рекомендуем банкам использовать свое право в отказе проведения операции в исключительных случаях (например, при непредставлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, для совершения платежа, превышающего 2000 базовых величин).

Чтобы не парализовать своими действиями систему внутриреспубликанских расчетов и одновременно решить проблему представления клиентами необходимой банку информации, рекомендуем при заключении договора банковского счета предусматривать обязанность клиента представлять дополнительные сведения по финансовым операциям (об идентификационных данных бенефициаров и др.).

13. В связи с поступлением в июле 2007 г. запроса "Приорбанк" ОАО Национальный банк обращался в ДФМ с просьбой рассмотреть возможность до внесения изменений в Закон не применять общие подходы к заполнению специальных формуляров по финансовым операциям с кредитными карточками. ДФМ отказался менять свои позиции по данному вопросу, о чем был проинформирован Национальный банк и "Приорбанк" ОАО.

По нашему мнению, такой аргумент, как представление банками отчетности в Национальный банк по кредитным договорам в разрезе предельного размера единовременной задолженности кредитополучателей, не может являться основанием применения аналогии права для определения суммы финансовой операции, подлежащей особому контролю. Максимальный размер (лимит) общей суммы предоставляемых кредитополучателю денежных средств является одним из существенных условий кредитного договора (ст. 140 Банковского кодекса Республики Беларусь), поэтому его сумма определяет сумму финансовой операции, подлежащей особому контролю.

14. Расчетным центром Национального банка через Информационно-справочную систему "Банк" (http://www.issbank.by/nbin/web_bank.dll) доводится до банков Справочник банков Республики Беларусь, в котором содержатся адреса банков и их обособленных подразделений. Этот справочник поддерживается в актуальном состоянии с проведением ежеквартальной сверки содержащейся в нем информации.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList