Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.01.2008 (дело N 574-3/2007) "Поскольку индивидуальный предприниматель имеет задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся более 6 месяцев подряд, осуществлял предпринимательскую деятельность с неоднократным нарушением законодательства (использование в расчетах валюты без соответствующего разрешения, занижение объекта налогообложения для исчисления подоходного налога и др.), суд по заявлению ИМНС принимает решение о прекращении деятельности предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



В хозяйственный областной суд обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам о прекращении предпринимательской деятельности ответчика.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просит хозяйственный суд удовлетворить его требования, поскольку ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся более 6 месяцев подряд, осуществлял предпринимательскую деятельность с неоднократным нарушением законодательства.

Ответчик в отзыве требования истца не признал, так как полагает, что налоговым органом искажены фактические обстоятельства осуществления им предпринимательской деятельности.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 39 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 г. N 8, далее Положение) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В соответствии с пунктом 40 Положения прекращение деятельности индивидуального предпринимателя влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением облисполкома от 15.04.1997 г., состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В силу пункта 1.4.1. статьи 81 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы вправе в порядке, установленном законодательством направлять иски в суд о прекращении предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом 35.2 пункта 35 Положения предпринимательская деятельность может быть прекращена по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, а также в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации.

По результатам выездной внеплановой комплексной проверки ИП Иванова И.И. составлен акт от 19.03.2007 г., в котором отражены выявленные нарушения налогового законодательства.

По решению инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.03.2007 г. ИП Иванову И.И. доначислены налоги в сумме 529172 рубля (подоходный налог - 70171 рубля, единый налог - 459000 рублей), пени в сумме 736888 рублей.

Решение о доначислении налогов, пени индивидуальным предпринимателем не обжаловано в установленном порядке.

Платежи в бюджет в полном объеме ответчиком не уплачены, по состоянию на 23.11.2007 г. у ответчика имелась задолженность по платежам в бюджет, образовавшаяся более шести месяцев подряд в сумме 429848 рублей.

Постановлением районного суда от 29.09.2006 г. ИП Иванов И.И. привлечен к административной ответственности в связи с нарушением требований п.п. 2.1. п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь N 1 от 05.02.1997 г. "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций" (использовал в расчетах валюту без соответствующего разрешения).

Постановлениями инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.05.2007 г., от 30.05.2007 г., от 08.06.2007 г. ИП Иванов И.И. привлечен к административной ответственности за занижение объекта налогообложения для исчисления подоходного налога от предпринимательской деятельности за 1 квартал 2001 г., за неполную уплату единого налога за май - август, ноябрь 2006 года, за нарушение порядка приема наличных денежных средств, а также за непредставление отчета о размере выручки, полученной в 2006 году от осуществления видов деятельности, по которым уплачен единый налог по сроку представления не позднее 01.02.2007 г.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об осуществлении ответчиком предпринимательской деятельности с неоднократным нарушением законодательства.

Поскольку у ответчика имеется задолженность по платежам в бюджет, образовавшаяся более шести месяцев подряд, предпринимательская деятельность осуществлялась с неоднократным нарушением законодательства, требования инспекции на основании п.п. 35.2 п. 35 Положения являются правомерными и подлежат удовлетворению.

При назначении ликвидатора хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 350000 рублей государственной пошлины.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве, судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в полном объеме.

Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок прекращения деятельности ИП Иванова И.И. до 01.07.2008 г.

Обязать ликвидатора:

1) поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, объявление о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к индивидуальному предпринимателю. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о прекращении деятельности;

2) письменно известить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

Исходя из требований статьи 247 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве), ликвидатор в месячный срок, с даты выявления обстоятельства о недостаточности стоимости имущества для удовлетворения требований кредиторов, обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве индивидуального предпринимателя.

По завершении работы по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидатор обязан составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидатора.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами индивидуального предпринимателя, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества индивидуального предпринимателя, списанного на убытки;

Согласно статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в республиканский бюджет 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList