Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области науки и технологий" (Заключено в г.Минске 24.01.2008)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 августа 2008 г. N 3/2154







--------------------------------

<*> Вступило в силу 2 июля 2008 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Литовской Республики, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание, что международное сотрудничество в области науки и технологий укрепит дружеские связи и взаимопонимание между народами государств обеих Сторон и повысит уровень научных и технологических знаний в обоих государствах,

рассматривая сотрудничество в области науки и технологий как важное условие развития национальных экономик государств Сторон,

желая установить динамичное и действенное международное сотрудничество между всем комплексом научных организаций и отдельными учеными обоих государств,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут поощрять сотрудничество в области науки и технологий на основе равноправия и взаимной выгоды с соблюдением международных обязательств Сторон и в соответствии с их национальным законодательством.



Статья 2



Стороны будут поощрять развитие долгосрочного сотрудничества в области науки и технологий непосредственно между научно-исследовательскими и иными организациями их государств.



Статья 3



Стороны будут поддерживать и поощрять развитие сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научных исследований и передовых технологий.



Статья 4



Стороны исходя из приоритетных направлений науки каждого из государств Сторон определят направления двустороннего сотрудничества в области науки и технологий.



Статья 5



В соответствии с настоящим Соглашением сотрудничество между Сторонами будет осуществляться в следующих формах:

обмен информацией в области науки и технологий;

проведение совместных научных исследований;

обмен учеными и исследователями для проведения совместных научных исследований;

участие по приглашению одной из Сторон в научных конференциях, симпозиумах, стажировках, семинарах;

организация и проведение совместных научно-технических выставок;

в других формах по взаимной договоренности Сторон.



Статья 6



Охрана и распределение прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, осуществляются в соответствии с национальным законодательством и международными договорами каждого из государств Сторон.

Полученная в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения научная и научно-техническая информация, которая не относится к интеллектуальной собственности и которая открыта к опубликованию в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон, при взаимном согласии Сторон может быть открыта для мировой научной общественности путем использования общепринятых способов ее распространения.



Статья 7



Компетентными органами Сторон, ответственными за выполнение настоящего Соглашения, будут:

от Республики Беларусь - Государственный комитет по науке и технологиям;

от Литовской Республики - Министерство образования и науки.

Об изменениях компетенции или назначении другого компетентного органа одна из Сторон письменно уведомляет другую Сторону по дипломатическим каналам.



Статья 8



Компетентные органы Сторон будут разрабатывать Программу двустороннего сотрудничества в области науки и технологий, создавать двустороннюю Комиссию по сотрудничеству в области науки и технологий (далее - Комиссия), которая будет ежегодно собираться поочередно в каждом из государств Сторон.

Комиссия будет утверждать:

направления двустороннего сотрудничества в области науки и технологий;

критерии отбора и оценки двусторонних научно-исследовательских проектов;

даты объявляемых конкурсов;

порядок финансирования проектов;

перечень финансируемых проектов.



Статья 9



В случае возникновения разногласий между Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.



Статья 10



Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Дата получения последнего уведомления считается датой вступления в силу настоящего Соглашения.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения. Такие изменения и дополнения оформляются письменно и после вступления в силу в установленном в абзаце первом настоящей статьи порядке считаются составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может расторгнуть настоящее Соглашение в любое время, письменно уведомив об этом по дипломатическим каналам другую Сторону. Соглашение прекращает свое действие по истечении трех месяцев с даты получения указанного уведомления. Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на осуществление совместных программ, проектов и других мероприятий, начатых в период действия настоящего Соглашения, если Стороны не договорятся об ином.



Совершено в городе Минске 24 января 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском, литовском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу.

В случае любого расхождения при толковании будет применяться текст на английском языке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList