Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.01.2008 (дело N 634-3/2007) "На момент выдачи свидетельства о регистрации объектов налогообложения на игорный бизнес 32 игровых автомата не подлежали регистрации, поскольку договоры купли-продажи указанных автоматов были признаны ничтожными. Следовательно, решение об их исключении из свидетельства является законным и обоснованным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора в интересах закрытого акционерного общества "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительным решения,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.11.2007 г. о внесении изменений в свидетельство о регистрации объектов налогообложения на игорный бизнес от 01.11.2007 г. N 152.

В судебном заседании прокурор и представители заявителя поддержали требования в полном объеме, полагают, что решение налогового органа является незаконным, поскольку Положением "Об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса", утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 г. N 9, а также Инструкцией "О порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь объектов налогообложения на игорный бизнес", утвержденной Постановлением МНС Республики Беларусь от 24.03.2005 г. N 39, налоговому органу не предоставлено право уменьшения количества объектов налогообложения по собственной инициативе. Уменьшение количества игровых автоматов может быть произведено только на основании заявления плательщика. В соответствии с пунктом 13 Положения нахождение в игровом заведении объектов налогообложения, не принадлежащих плательщику на праве собственности, является основанием для аннулирования лицензии на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса, а не снятия игровых автоматов с регистрации.

Представители налогового органа в судебном заседании требования прокурора не признали, считают их не правомерным, противоречащими пункту 13 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 9 от 10.01.2005 г., п.п. 4, 5 Инструкции о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь объектов налогообложения налога на игорный бизнес, утвержденного постановлением МНС от 24.03.2005 г. N 39, п. 4 Положения о порядке содержания зала игровых автоматов, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2005 г. N 140.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения прокурора, представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд считает, что требования прокурора не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь принято решение о внесении изменений в свидетельство о регистрации объектов налогообложения на игорный бизнес от 01.11.2007 г. N 152, выданное ЗАО "А".

Указанным решением исключены из свидетельства объектов налогообложения налога на игорный бизнес 32 игровых автомата.

На данное решение прокурором были направлены протесты в адрес инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также в адрес инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Поскольку протесты налоговыми органами не удовлетворены, прокурор на основании статьи 39 Закона Республики Беларусь "О прокуратуре Республики Беларусь" обратился с заявлением в суд, так как полагает, что решение налогового органа не соответствует требованиям законодательства.

Указом Президента Республики Беларусь N 9 от 10.01.2005 г. утверждено Положение об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь (далее Указ).

Объектом налогообложения в соответствии с пунктом 13 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2005 г. N 9 (в редакции Указа от 29.12.2006 N 750, далее Положение), являются игровые автоматы. Исчисление налога производится исходя из количества объектом налогообложения на игорный бизнес.

Общее количество объектов налогообложения каждого вида подлежит обязательной регистрации по письменному заявлению налогоплательщика в налоговых органах до момента их установки (использования) с обязательной выдачей свидетельства о регистрации, в котором указывается общее количество объектов налогообложения каждого вида.

Указанным пунктом также определено, что регистрация в налоговых органах объектов налогообложения производится при наличии у плательщика специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса, а также сертификатов и договоров на техническое обслуживание этих объектов

Инструкцией о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь объектов налогообложения налога на игорный бизнес, утвержденной постановлением МНС 24.03.2005 г. N 39 (далее Инструкция) определен порядок регистрации объектов налогообложения, изменения их количества.

Пунктом 4 Инструкции определен перечень документов представляемых в инспекцию МНС для регистрации объектов налогообложения.

Обязательным условием для регистрации объектов налогообложения предусмотрено предоставление вместе с заявлением о регистрации объектов налогообложения налога на игорный бизнес копий документов, подтверждающих право собственности (хозяйственного ведения) на объекты налогообложения.

При намерении плательщика изменить общее количество объектов налогообложения каждого вида, зарегистрированных в инспекциях МНС, либо использовать их по иному адресу пунктом 8 Инструкции предусмотрено предоставление в инспекцию заявления об изменении общего количества объектов налогообложения каждого вида, зарегистрированных в инспекции по установленной форме (приложение 6 к Инструкции).

При этом предоставление дополнительных документов, указанных в пункте 4 Инструкции (кроме случая увеличения количества объектов налогообложения) не требуется, так как указанные документы предоставлены налоговому органу при регистрации объектов.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции новое свидетельство подлежит выдаче в порядке, установленном пунктом 5 настоящей Инструкции не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления при отсутствии оснований для отказа в регистрации объектов налогообложения.

Согласно пункту 5 Инструкции наличие в заявлении и (или) иных документах, предусмотренных пунктом 4 Инструкции, недостоверной информации является основанием для отказа в регистрации объектов налогообложения.

Из представленных суду материалов усматривается, что ЗАО "А" 26.10.2007 г. обратилось с заявлением в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь об использовании зарегистрированных 166 игровых автоматов по иному адресу.

В подтверждение права собственности 32 игровых автоматов при их регистрации налоговому органу были предоставлены договоры купли-продажи N 2 от 23.12.2004 г. и б/н от 01.04.2005 г., заключенные ЗАО "А" с Ивановым И.И. и Петровым П.П. (данное обстоятельство отражено в решении суда от 02.04.2007 г., сторонами не опровергается).

По решению суда от 02.04.2007 г. установлен факт ничтожности договора купли-продажи 23 игровых автоматов N 2 от 23.12.2004 г., заключенного между ЗАО "А" и Ивановым И.И.

Определением коллегии по гражданским делам областного суда от 16.07. 2007 г. установлен факт ничтожности договора купли-продажи 9 игровых автоматов от 01.04.2005 г., заключенного между ЗАО "А" и Петровым П.П. (в договорах купли-продажи перечислены номера игровых автоматов).

Письмом N 02-04-23/2220 от 31.10.2007 г. инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь предложила ЗАО "А" снять с регистрации игровые автоматы в количестве 32 единиц в связи с отказом в удовлетворении жалобы, поданной в Верховный Суд Республики Беларусь на решение суда.

Письмом от 01.11.2007 г. ЗАО "А" уведомило налоговый орган о том, что его требование о снятии с учета игровых автоматов является неправомерным.

01.11.2007 г. инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь ЗАО "А" выдано новое свидетельство N 152.

После выдачи свидетельства 06.11.2007 г. инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в адрес ЗАО "А" направлено повторное письмо о снятии с учета 32 игровых автоматов.

Письмом от 06.11.2007 г. ЗАО "А" уведомило налоговый орган о неправомерности требований.

На момент рассмотрения заявления о перемещении игровых автоматов у налогового органа имелись сведения о ничтожности договоров, которые были представлены налогоплательщиком в подтверждение права собственности 32 игровых автоматов при их регистрации. Следовательно, документы, предоставленные в подтверждение права собственности указанных объектов, являются недостоверными.

При решении вопроса о выдаче нового свидетельства имелись основания для отказа в регистрации 32 объектов налогообложения, поскольку решение налоговым органом должно было быть принято с учетом документов, предоставленных плательщиком при регистрации объектов и заявления о перемещении.

Так как на момент выдачи свидетельства N 152 от 01.11.2007 г. 32 игровых автомата не подлежали регистрации, то решение об их исключении из свидетельства является законным и обоснованным.

Доводы прокурора и представителей ЗАО "А" судом не принимаются во внимание по следующим основаниям.

Пунктом 3 Указа на налоговый орган возложен контроль за игорным бизнесом и соблюдением законодательства при осуществлении деятельности в этой сфере.

Согласно пункту 1.8 статьи 82 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы обязаны требовать от плательщиков (иных обязанных лиц) устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать исполнение этих требований.

Пункты 4, 8 Инструкции предусматривают регистрацию количества игровых автоматов по заявлению плательщика для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 13 Положения в месте нахождения объектов (игровых автоматов) должна находиться нотариально удостоверенная копия свидетельства о регистрации общего количества объектов налогообложения каждого вида. Нахождение в игорном заведении объектов налогообложения, не зарегистрированных в налоговых органах и (или) не принадлежащих плательщику на праве собственности (хозяйственного ведения) запрещается. Нарушение указанных требований является основанием для аннулирования лицензии на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса.

При выявлении нахождения в игорном заведении объектов налогообложения, не принадлежащих плательщику, налоговый орган правомерно потребовал от плательщика изменения количества объектов налогообложения и, поскольку его правомерные требования плательщиком не были исполнены, нахождение в игорном заведении таких объектов налогообложения запрещено, налоговый орган, осуществляя возложенные на него функции по контролю за игорным бизнесом и соблюдением законодательства, принял меры к устранению нарушений.

Наличие оснований для аннулирования лицензии при указанных нарушениях, не предоставляет плательщику право нахождения и использования игровых автоматов в игорном заведении до решения вопроса об аннулировании лицензии.

Государственная пошлина в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с ЗАО "А".

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении требований прокурору отказать.

Взыскать с закрытого акционерного общества "А" в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList