Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 19.02.2008 (дело N 33-4/2008) "Так как ОДО имеет задолженность по платежам в бюджет, денежные средства на счете отсутствуют, имущества должника ИМНС отыскать не удалось, то суд взыскивает с учредителей ОДО в пользу ИМНС указанную задолженность в порядке субсидиарной ответственности по долгам ОДО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Инспекции МНС Республики Беларусь к участникам общества с дополнительной ответственностью "А" Ивановой И.И. и Петровой П.П., третье лица, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - общество с дополнительной ответственностью "А", о взыскании в порядке субсидиарной ответственности 3778214 рублей,



установил:



Истцом предъявлено требование о солидарном взыскании с ответчиков, как учредителей ОДО "А" 3778214 рублей в порядке субсидиарной ответственности. В обоснование исковых требований истец ссылается на Устав ОДО "А", статью 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (редакция от 02.04.2007), статью 81 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

В исковом заявлении истец указал, что ОДО "А" по состоянию на 31.12.2007 имеет задолженность по платежам в бюджет в сумме 3778214 рублей, денежные средства на счете отсутствуют, имущества должника инспекции отыскать не удалось. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора (на стороне ответчика) и ответчики письменного отзыва на иск не представили.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, хозяйственный суд пришел к нижеследующим выводам.

Иванова И.И. и Петрова П.П. являются учредителями общества с дополнительной ответственностью "А". Согласно принятого решения Инспекции МНС Республики Беларусь от 03.12.2007 по акту проверки плательщика ОДО "А" подлежит уплате (взысканию) в бюджет 4695591 рублей, в том числе налоги в сумме 3799488 рублей, пени за неисполнение налогового обязательства в сумме 896103 рублей. В связи с отсутствием у ОДО "А" денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, решение инспекции не исполнено.

Если основной должник не удовлетворил требование кредитора, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

В учредительных документах юридического лица кроме сведений, установленных законодательством, предусматривается субсидиарная ответственность участников общества с дополнительной ответственностью в пределах, определенных его учредительными документами, но не менее чем в сумме, эквивалентной 1200 евро.

Поэтому суд находит предъявленные требования подлежащими удовлетворению.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести солидарно на ответчиков.

Руководствуясь статьями 94 и 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 29.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (с изменениями и дополнениями), статьями 190, 191, 193, 194, 204, 330 и 331 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Возложить на Иванову И.И. и Петрову П.П. субсидиарную ответственность по задолженности общества с дополнительной ответственностью "А" перед бюджетом.

Взыскать солидарно с Ивановы И.И. и Петровы П.П. в пользу Инспекции МНС Республики Беларусь 3778214 рублей в порядке субсидиарной ответственности по долгам общества с дополнительной ответственностью "А", а также в доход республиканского бюджета 188911 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Лица, участвующие в деле, могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList