Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.02.2008 (дело N 41-7/2008) "Суд удовлетворяет требование медицинского учреждения и взыскивает с владельца источника повышенной опасности понесенные затраты на лечение пострадавших военнослужащих, так как в результате происшедшего разрыва орудия (источник повышенной опасности) военнослужащим причинены телесные повреждения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Минского межгарнизонного военного прокурора в интересах государственного учреждения "А" к войсковой части Б о взыскании 17093720 рублей,



установил:



Минский межгарнизонный военный прокурор обратился в хозяйственный суд в интересах государственного учреждения "А" к войсковой части Б о взыскании 17093720 рублей ущерба, причиненного источником повышенной опасности.

В обоснование предъявленного требования прокурор ссылается на факт причинения вреда военнослужащим Иванову И.И. и Петрову П.П. в результате разрыва оружия, владельцем которого является ответчик, а также понесенные медицинским учреждением затраты на лечение пострадавших военнослужащих.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск требование признал, указав на невозможность погашения долга вследствие отсутствия денежных средств.

Из материалов дела следует, что в результате происшедшего 16.11.2006 года разрыва орудия военнослужащим Петрову П.П., Иванову И.И. причинены телесные повреждения. Приговором Гродненского межгарнизонного военного суда виновным в случившемся признан Петров П.П.

Владельцем источника повышенной опасности на праве оперативного управления является войсковая часть Б.

Согласно справкам-расчетам истца, затраты на лечение пострадавших военнослужащих составили: Петрова П.П. - в сумме 5366640 рублей, Иванова И.И. - 11727080 рублей. Общая стоимость лечения составляет 17093720 рублей.

Истец и прокурор просят взыскать указанную сумму с ответчика. Ответчик иск признал.



Рассмотрев материалы дела, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании статьи 948 Гражданского кодекса республики Беларусь, статьи 40 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1992 N 679 "О порядке компенсирования предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, расходов на лечение и реабилитацию работников, которых по их вине нанесен ущерб здоровью" следует взыскать с ответчика в пользу истца 17093720 рублей ущерба.

В связи с признанием иска ответчиком решение подлежит немедленному исполнению.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением исковых требований и освобождением истца от уплаты государственной пошлины при подаче иска с ответчика следует взыскать в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 854686 рублей.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с войсковой части Б в пользу государственного учреждения "А 17093720 рублей ущерба.

Взыскать с войсковой части Б в доход республиканского бюджета 854686 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ немедленно, который подлежит исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList