Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.03.2008 (дело N 60-3/2008) "Один из участников ОДО на основании заявления решением общего собрания участников общества был выведен из состава участников, однако изменения в учредительные документы в связи с изменением состава участников ОДО не были внесены. В таком случае указанный участник несет субсидиарной ответственности по долгам ОДО наравне с другими участниками общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к Иванову И.И., Петрову П.П., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчиков, общество с дополнительной ответственностью "А" о взыскании 2080623 рубля в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам ОДО "А",



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчиков 2080623 рубля в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам ОДО "А".

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме и пояснил, что у ОДО "А" имеется задолженность перед бюджетом по налоговым платежам в сумме 2080623 рубля, требование о погашении задолженности обществом не исполнено, принятые меры по принудительному взысканию задолженности с общества результатов не дали, в связи с отсутствием у общества имущества и денежных средств, на основании статьи 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь просит привлечь учредителей к субсидиарной ответственности.

Ответчик Петров П.П. исковые требования не признал, так как им 16.10.2006 г. было подано заявление общему собранию о выходе его из состава участников ОДО. С момента принятия обществом решения о его выходе из состава участников ОДО, участие в работе общества не принимал.

Иванов И.И. отзыва по делу не представил.

В судебном заседании установлено, что ОДО "А" зарегистрировано распоряжением областного исполнительного комитета от 03.10.2007 г.

По состоянию на 31.01.2008 г. согласно карточкам лицевого счета у общества имеется задолженность по налоговым платежам в сумме 1910360 рублей, пени в сумме 170263 рубля.

Задолженность установлена по акту проверки от 07.09.2007 г.

Согласно Уставу общества учредителями общества являются Иванов И.И., Петров П.П.

Пунктом 4.11 Устава, предусмотрена субсидиарная ответственность участников по обязательствам общества; Петрова П.П. - в сумме эквивалентной 600 евро, Иванов И.И. - в сумме эквивалентной 600 евро.

16.10.2006 г. Петров П.П. подал заявление о выходе из состава участников общества.

Согласно протоколу общего собрания участников общества от 16.10.2006 г. Петров П.П. выведен из состава участников общества.

Изменения в учредительные документы в связи с изменением состава участников общества не внесены.



При принятии решения суд руководствовался Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (с учетом изменений и дополнений), статьями 93, 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 г. N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах".

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 - 204, 205, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Иванова И.И. солидарно с Петровым П.П. в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности по налоговым обязательствам ОДО "А" в пользу бюджета 2080623 рубля задолженности по налоговым платежам.

Взыскать с Иванова И.И., в доход республиканского бюджета 52015 рублей государственной пошлины.

Взыскать с Петрова П.П. солидарно с Ивановым И.И. в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам ОДО "А" в доход бюджета 2080623 рубля задолженности по налоговым платежам.

Взыскать с Петрова П.П., в доход республиканского бюджета 52015 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке очередности платежей, к которой относится данный платеж.

Мотивировочная часть решения составляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение 10 дней после его оглашения.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList