Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2008 N 449 "О создании в Республике Беларусь стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 марта 2008 г. N 5/27399







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что облисполкомы и Минский горисполком совместно с Министерством торговли, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ создают ежегодно в областях и г.Минске стабилизационные фонды (запасы) продовольственных товаров.

2. Утвердить прилагаемый Порядок создания стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров.

3. Предложить открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк", открытому акционерному обществу "Белагропромбанк", открытому акционерному обществу "Белпромстройбанк" и другим банкам ежегодно открывать на льготных условиях кредитные линии для создания стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров в областях и г.Минске.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство торговли, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомы и Минский горисполком.

5. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1998 г. N 1689 "О создании в республике стабилизационных фондов продовольственных товаров" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 31, ст. 799).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 24.03.2008 N 449


ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИОННЫХ ФОНДОВ (ЗАПАСОВ)

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ



1. Поставка товаров для создания облисполкомами и Минским горисполкомом стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров, производство которых носит сезонный характер (далее - стабилизационные запасы), производится на основании договоров о поставке товаров, заключаемых между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство продовольственных товаров, и организациями, обеспечивающими их хранение.

2. Облисполкомы и Минский горисполком ежегодно до 5 мая направляют в Министерство торговли и Министерство сельского хозяйства и продовольствия предложения об объемах и о номенклатуре стабилизационных запасов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ежегодно до 10 мая направляет в Министерство торговли предложения об объемах поставки облисполкомами продовольственных товаров для создания стабилизационных запасов в г.Минске в соответствии с согласованной Минским горисполкомом номенклатурой стабилизационных запасов.

3. Министерство торговли анализирует поступившие предложения облисполкомов и Минского горисполкома об объемах и о номенклатуре стабилизационных запасов и ежегодно до 1 июня вносит в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения об утверждении объемов и номенклатуры стабилизационных запасов и объемов поставки облисполкомами продовольственных товаров для создания стабилизационных запасов в г.Минске.

4. Облисполкомы и Минский горисполком ежегодно:

утверждают перечень организаций, осуществляющих хранение стабилизационных запасов;

до 1 сентября проводят технические осмотры помещений, в которых осуществляется хранение стабилизационных запасов, на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов;

до 15 сентября устанавливают предельные закупочные цены на картофель и плодоовощную продукцию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставку указанных товаров для создания стабилизационных запасов, с учетом экономически обоснованных затрат на их производство и реализацию, конъюнктуры рынка, а также рекомендуемого Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством экономики уровня закупочных цен на эту продукцию;

до 15 ноября утверждают на период хранения и реализации картофеля и плодоовощной продукции из стабилизационных запасов предельные отпускные цены на них исходя из закупочных цен на эти товары, транспортных расходов на их доставку и реализацию, экономически обоснованных затрат, связанных с длительным хранением этой продукции, установленных налогов и неналоговых платежей, уплачиваемых в бюджет, процентов за пользование банковскими кредитами, рентабельности не более 20 процентов от затрат, связанных с хранением картофеля и плодоовощной продукции;

до 1 ноября утверждают на период с 15 ноября по 31 мая включительно график ежемесячного использования объемов стабилизационных запасов и обеспечивают контроль за соблюдением указанных графиков.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList