Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 27.03.2008 (дело N 91-8/2008) "Поскольку установлено, что услуги по выращиванию рассады оказывались СООО нерезиденту, то есть организации, которая не входит в состав агропромышленного комплекса, не является зарегистрированным в Республике Беларусь субъектом хозяйствования, то суд соглашается с выводами ИМНС, что льготы по целевым платежам не должны были в этом случае применяться. Следовательно, требования СООО о признании недействительным решения ИМНС о взыскании налогов и пени удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению СООО "А" к ИМНС о признании недействительным решения ИМНС по Гродненской области от 08.02.2008,



установил:



СООО "А" обратилось с заявлением о признании недействительным решения ИМНС от 08.02.2008, которым с общества взыскано 242653866 рублей, в том числе 180835 рублей налогов и 61818242 рубля пени.

В обоснование своих требований заявитель оспаривает вывод налогового органа о неправомерности применения заявителем льгот по налогу на прибыль и по целевым платежам, поскольку СООО "А" является производителем сельскохозяйственной продукции, договоры, которые заключались обществом с резидентом Голландии - фирмой "Б" являются договорами контрактации, а не подряда, хотя льгота по налогу на прибыль, и по оборотным платежам должна применяться, по мнению заявителя, по признаку вида деятельности, а не вида договора.

Заинтересованное лицо - Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь заявленные требования не признала, указав в отзыве и дополнении к нему, что как установлено в ходе проверки, СООО "А" в соответствии с договорами подряда оказывало услуги по выращиванию рассады земляники садовой из материнских растений нерезиденту Республики Беларусь - голландской фирме "Б", а поэтому не должно было пользоваться льготами по целевым платежам и по налогу на прибыль.

В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали указанные доводы.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 24.03.2008 по 27.03.2008.



Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив материалы дела суд пришел к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Решением инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 08.02.2008 на основании акта комплексной выездной налоговой проверки финансово-хозяйственной и иной деятельности совместного общества с ограниченной ответственностью "А" от 12.01.2008 и дополнения к акту проверки от 08.02.2008 СООО "А" доначислено 242653866 рублей, в том числе налоги на сумму 180835624 рубля и пени за неисполнение налогового обязательства на сумму 61818242 рубля.

Как указано в данном решении, в ходе проверки были выявлены нарушения налогового законодательства, выразившиеся в неверном применении льгот в период с 2000 по 2007 годы по взысканию налога на прибыль и по отчислениям и сборам в целевые бюджетные фонды от предпринимательской деятельности, а именно за выполненные работы (оказанные услуги) по выращиванию рассады земляники садовой из материнских растений, оказанных нерезиденту, организации, которая не входит в состав агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Пункт 12 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" от 22.12.1991 устанавливает льготу в виде освобождения от налогообложения прибыли организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений).

В соответствии с договорами, заключенными СООО "А" с фирмой "Б" в 2000 - 2007 годах общество (исполнитель) принимает от иностранной фирмы (заказчика) материнские растения земляники садовой для оказания услуг по выращиванию рассады (п.п. 1.1 договоров), право собственности на ввезенные растения и саженцы принадлежит заказчику (п.п. 8.2 договоров).

О том, что заявителем оказывались услуги по выращиванию рассады указывалось в сведениях, которые представлялись СООО "А" в банковские органы и в Фонд социальной защиты.

Согласно данным УП "Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты" заявителю выдавались сертификаты работ и услуг собственного производства по выращиванию рассады земляники садовой из давальческого сырья. В то же время в период с 2000 по 2007 год СООО "А" не обращалось за получением сертификатов на продукцию собственного производства.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденной Приказом ГТК Республики Беларусь от 9 июля 1998 года N 246-ОД, в первом подразделе графы 24 "Характер внешнеэкономической операции" указывается код внешнеэкономической операции в соответствии с "Классификатором внешнеэкономических операций".

Как видно, из таможенных деклараций по экспорту рассады фирме "Б" в разделе графы 24 заявителем указан код 151, то есть "передача резидентом Республики Беларусь ввозимых и произведенных им товаров нерезиденту по договору подряда, предусматривающему изготовление продукции полностью или частично из материалов, ввезенных в республику и находящихся в собственности заказчика, если оплате подлежат только услуги по переработке товаров".

Между тем, согласно указанному классификатору, передача резидентом Республики Беларусь вывозимых товаров в собственность нерезидентов по договору купли-продажи или поставки соответствует коду "101".

Выводы о том, что в отношениях между СООО "А" и "Б" имеет место оказание услуг, а не купля-продажа, содержатся также в ответах Государственного таможенного комитета Республики Беларусь на запросы общества.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует, что в данном случае имела место не реализация СООО "А" собственной продукции, а оказание услуг фирме "Б" по выращиванию рассады и за эти услуги осуществлялась оплата.

Таким образом, в судебном заседании не нашли подтверждение доводы заявителя о том, что СООО "А" имело право на льготу, предусмотренную пунктом 12 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" от 22.12.1991.

Согласно Законам Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь" на очередной финансовый год (период с 2000 по 2007 год) установлено, что от уплаты по отчислениям и сборам в целевые фонды освобождаются юридические лица, обслуживающие сельское хозяйство, в том числе обособленные подразделения других юридических лиц (специализированные механизированные подразделения), выполняющие работы (оказывающие услуги) юридическим лицам и их обособленным подразделениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыболовства и пчеловодства - за выполненные работы (оказанные услуги).

Перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) юридическими лицами, обслуживающими сельское хозяйство, в том числе обособленными подразделениями других юридических лиц (специализированными механизированными подразделениями), юридическими лицами и их обособленными подразделениями, осуществляющим предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыболовства и пчеловодства, освобождаемых от уплаты отдельных налогов и других обязательных платежей, утвержден Постановлением Минсельхозпрода и Минэкономики от 21.02.2001 N 6/43.

Порядок отнесения тех или иных организаций к обслуживающим агропромышленный комплекс (в том числе и сельское хозяйство) определен Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 03.01.1996 N 4 "О структуре агропромышленного комплекса Республики Беларусь".

Постановлением установлено, что агропромышленный комплекс Республики Беларусь составляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство лесного хозяйства, Комитет по земельными ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусский республиканский союз потребительских обществ, Белорусский государственный производственно-торговый концерн по морскому рыболовству, завозу, переработке и реализации рыбы и рыбопродукции, их территориальные органы, предприятия, объединения, организации и учреждения, а также зарегистрированные в Республике Беларусь субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что услуги по выращиванию рассады оказывались СООО "А" нерезиденту (фирме "Б"), то есть организации, которая не входит в состав агропромышленного комплекса, не является зарегистрированным в Республике Беларусь субъектом хозяйствования следует согласиться с выводами налоговой инспекции, что льготы по целевым платежам, установленные Законом "О бюджете Республики Беларусь" не должны были в этом случае применяться.

Учитывая изложенное, доводы заявителя, что общество не оказывало услуг нерезиденту, а производила и реализовывала собственную продукцию, нельзя признать состоятельными.

При таких обстоятельствах требования заявителя удовлетворению не подлежат.

В силу статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190 - 194, 201 - 204, 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList