Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 01.04.2008 (дело N 97-12/2008) "Если срок действия договора аренды истек, соглашение между сторонами о заключении договора на новый срок отсутствует, суд удовлетворяет исковые требования арендодателя о выселении арендатора из занимаемых помещений. Принимая во внимание то обстоятельство, что в отношении ответчика установлен защитный период до 30.04.2008 года, а также необходимость соблюдения трудовых прав и гарантий для работающих на предприятии при увольнении, суд устанавливает срок исполнения настоящего решения 01.10.2008 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление государственного учреждения "А" к иностранному частному унитарному производственному предприятию "Б" корпорации "В" о выселении,



установил:



Заявлен иск о выселении.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик хозяйственному суду отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает исходя из следующего.

По договору аренды текущие платежи исполнены в разумные сроки с незначительным периодом просрочки периодических платежей (до одного месяца).

По мнению ответчика, в настоящее время согласно законодательству об экономической несостоятельности (банкротстве) удовлетворение требований истца является недопустимым, так как противоречит и законодательству и общественным интересам. Так, хозяйственным судом Витебской области согласно заявлению предприятия о своем банкротстве от 30.07.2007 г. вынесено определение от 30.08.2007 г. о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и установлении защитного периода. В этот же день производство по делу было приостановлено в связи с отсутствием кандидатуры временного управляющего. Определением хозяйственного суда Витебской области от 31.01.2008 г. в связи с представлением Комитетом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь кандидатуры временного управляющего производство по делу о банкротстве возобновлено, установлен защитный период сроком до 30.04.2008 г. (на эту дату назначено рассмотрение вопроса об открытии в отношении предприятия конкурсного производства). Согласно статьи 38 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" с момента возбуждения производства по делу не допускается удовлетворение имущественных претензий кредиторов в индивидуальном порядке, не допускается совершение сделок и осуществление действий, способных повлечь прекращение хозяйственной деятельности предприятия. Аналогичная норма содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (с изменениями и дополнениями). Пунктом 1.6 Указом предусмотрена обязанность государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов в пределах своей компетенции своевременно принимать меры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства). Временным управляющим по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) дано согласие на осуществление текущих платежей по договору аренды от 29.12.2006 года в полном объеме. После открытия конкурсного производства арендные платежи ответчик будет уплачивать во внеочередном порядке.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом ("Арендодатель") и ответчиком ("Арендатор") был заключен договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности от 29.12.2006 года, согласно которому "Арендодатель" передал во временное пользование, а "Арендатор" принял гараж с подсобными помещениями, гараж с канцелярией, металлическое хранилище, здание контрольно-пропускного пункта, а также сооружения: дорогу из плит ПАГ на АРМ - 30 штук, ограждение из металлических плит - 120 штук, площадку из 130 плит ПАГ, ограждение из железобетонных плит - 24 штуки. Срок действия договора по 01.07.2007 года.

29.12.2006 года Арендодатель передал, а Арендатор принял имущество, поименованное в договоре аренды от 29.12.2006 года по акту сдачи-приемки.

Письмом от 14.06.2007 года истец предложил ответчику подготовить арендуемые помещения для сдачи Администрации СЭЗ по акту приема-передачи.

В связи с тем, что ответчик помещение не освободил, истец обратился в хозяйственный суд с иском о выселении.

При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

В силу пункта 1 статьи 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно статье 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Так как срок действия договора аренды от 29.12.2006 года истек 01.07.2007 года, соглашение между сторонами о заключении договора на новый срок отсутствует, хозяйственный суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

В силу статьи 191 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при принятии решения хозяйственный суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в отношении ответчика установлен защитный период до 30.04.2008 года, впоследствии хозяйственным судом будет рассматриваться вопрос об открытии конкурсного производства с применением последствий, определенных разделом V Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве"), а также необходимость соблюдения трудовых прав и гарантий для работающих на предприятии при увольнении (около 20 человек), определенных Трудовым кодексом Республики Беларусь, хозяйственный суд устанавливает срок исполнения настоящего решения 01.10.2008 года.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на ответчика).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Обязать иностранное частное унитарное производственное предприятие"Б" корпорации "В" в связи с прекращением договора аренды от 29.12.2006 года в срок до 01.10.2008 года возвратить государственному учреждению "А" гараж с подсобными помещениями, гараж с канцелярией АРМ, металлическое хранилище, здание контрольно-пропускного пункта, а также сооружения: дорогу из плит ПАГ на АРМ - 30 штук, ограждение из металлических плит - 120 штук, площадку из 130 плит ПАГ, ограждение из железобетонных плит - 24 штуки.

Взыскать с частного унитарного производственного предприятия "Б" корпорации "В" в пользу государственного учреждения "А" 350000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList