Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 02.04.2008 (дело N 100-12/2008) "Если при принятии решения общего собрания участников ООО был нарушен порядок принятия такого решения, установленный законодательством (без уведомления о дне и месте его проведения, в отсутствие одного из учредителей, на собрании присутствовали участники, обладающие в совокупности менее 50 процентами голосов), то это влечет недействительность принятого решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Ивановой Г.И. к ООО "А", третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - Петров П.П., Сидорова С.И., Александров А.А., Иванов И.И. о признании недействительным решения собрания участников от 01.06.2006 года N 151,



установил:



Участник общества заявил иск о признании недействительным решения общего собрания участников ООО "А" исходя из следующего.

Решение от 01.06.2006 года N 151 принято в отсутствие истца, являющегося учредителем общества и владеющего 51% доли в его уставном фонде. О проведении собрания истец уведомлен не был, повестка собрания заранее истцу не рассылалась, согласия на принятие решения о заключении контракта с Ивановым И.И. в качестве генерального директора истец не давал. Решение общим собранием принято при отсутствии необходимого кворума.

В судебном заседании истец на основании статей 8, 11, 12, 17 - 19 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" попросил признать недействительным пункты 3 и 4 решения общего собрания участников ООО "А" от 01.06.2006 N 151.

Ответчик (ООО "А") представил отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика (Иванов И.И.) представил отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования не признает в полном объеме. Собранию участников общества от 01.06.2006 года предшествовало собрание от 04.04.2005 года, на котором было принято решение N 123 об избрании на должность генерального директора Иванова И.И., Иванова Г.И. присутствовала на собрании в 2005 году и участвовала в голосовании.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика (Петров П.П., Сидорова С.И., Александров А.А.) отзыв на исковое заявление не представили.



Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Решением хозяйственного суда от 31.01.2005 года по иску Ивановой Г.И. к Иванову И.И., сделка от 14.03.2005 года по передаче Ивановой Г.И. от Иванова И.И. 51% доли в уставном фонде ООО "А" признана действительной. Решение хозяйственного суда вступило в законную силу 13.04.2006 года.

Согласно протоколу общего собрания участников ООО "А" от 01.06.2006 года на собрании присутствовали Иванов И.И., Петров П.П., Александров А.А., Иванова Г.И. По результату рассмотрения третьего вопроса о перезаключении контракта с генеральным директором ООО "А" общее собрание участников решило: в связи с истечением срока действия контракта с генеральным директором Ивановым И.И. перезаключить с ним контракт сроком на 5 (пять лет) (пункт 3 решения); уполномочить председателя собрания Петрова П.П. на подписание контракта с Ивановым И.И. (пункт 4 решения).

Истец - участник ООО "А" - Иванова Г.И. просит признать решение общего собрания общества от 01.06.2006 года недействительным (пункты 3, 4 решения), поскольку процедура назначения исполнительного органа (генерального директора), проведения собрания грубо нарушена.

Хозяйственным судом установлено также, что собрание участников ООО "А" проведено 01.06.2006 года без уведомления о дне и месте его проведения и в отсутствие учредителя Ивановой Г.И. На собрании присутствовали участники, обладающие в совокупности менее 50 процентами голосов.

При рассмотрении исковых требований хозяйственный суд руководствуется статьей 90 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 18, 19, 51, 52 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 года N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах".

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на ответчика - ООО "А").

В связи с излишней оплатой исковых требований государственной пошлиной и в соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" хозяйственный суд возвращает истцу 175000 рублей.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Признать недействительным решение общего собрания участников ООО "А"" от 01.06.2006 года (пункты 3, 4 решения).

Взыскать с ООО "А" Ивановой Г.И. 175000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Возвратить из республиканского бюджета Ивановой Г.И. 175000 рублей излишне уплаченной государственной пошлины (подлинная квитанция от 03.03.2008 года на сумму 350000 рублей находится в материалах дела в хозяйственном суде).

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, мотивировочная часть решения может быть составлена в десятидневный срок со дня оглашения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList