Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.04.2008 (дело N 545-4/2007/378К) "Судом апелляционной инстанции правильно определен последний день процессуального срока, но поскольку он являлся нерабочим днем, днем окончания процессуального срока считается первый следующий за ним рабочий день. При таких обстоятельствах кассационная жалоба на определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока для обжалования подлежит удовлетворению, а определение - отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "А" (представительство ЗАСО "А") на определение апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области от 28.02.2008 о возвращении апелляционной жалобы по иску закрытого акционерного общества "А" (представительство ЗАСО "А") к частному строительному унитарному предприятию "Б" о взыскании 4240644 руб.,



установила:



Решением хозяйственного суда от 24.01.2008 закрытому акционерному обществу "А" (представительство ЗАСО "А") (далее - истец) отказано в удовлетворении требования о взыскании с ЧСУП "Б" (далее - ответчик) 4240644 руб. убытков.

На принятое по делу решение истец 24.01.2008 подал апелляционную жалобу, которая была возвращена судом апелляционной инстанции в связи с отсутствием доказательств уплаты госпошлины в установленном размере и порядке.

В последующем судом апелляционной инстанции дважды возвращалась апелляционная жалоба истца по той же причине - отсутствие доказательств уплаты госпошлины.

Очередная апелляционная жалоба была подана истцом 25.02.2008. Жалоба была оформлена надлежащим образом и содержала ходатайство о восстановлении срока для ее подачи.

Определением от 28.02.2008 хозяйственный суд отказал в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы от 25.02.2008 и возвратил истцу жалобу с приложенными к ней документами.

Основанием для отказа в восстановлении срока послужило истечение установленного ст. 269 ХПК Республики Беларусь месячного срока для подачи соответствующего ходатайства со дня принятия обжалуемого судебного постановления, который является пресекательным и восстановлению не подлежит.

В кассационной жалобе на определение о возврате апелляционной жалобы от 28.02.2008 истец указывает на то, что установленный процессуальным законодательством месячный срок для апелляционного обжалования им не был нарушен, поскольку решение суда было вынесено 24.01.2008, а жалоба с ходатайством о восстановлении срока для ее подачи была направлена в суд 25.02.2008.

Ссылаясь на ст. 135 ХПК Республики Беларусь истец указывает, на то, что в рассматриваемом случае течение процессуального срока начинается со дня, следующего за днем наступления события, которым определено его начало - т.е. с 25.01.2008 и соответственно заканчивается 25.02.2008.

Представитель истца в судебном заседании поддержал кассационную жалобу.

Ответчик, надлежаще извещенный о рассмотрении кассационной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

В силу ст. 293 ХПК Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что хозяйственным судом апелляционной инстанции при вынесении обжалуемого судебного постановления были допущены нарушения норм процессуального права, в силу чего определение подлежит отмене.

Так, апелляционная жалоба на решение хозяйственного суда от 24.01.2008 была подана истцом 25.02.2008.

Жалоба оформлена надлежащим образом и содержит ходатайство о восстановлении срока ее подачи.

В соответствии со ст. 269 ХПК Республики Беларусь по ходатайству лица, подающего жалобу, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен хозяйственным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного постановления и причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы хозяйственным судом признаны уважительными.

Суд посчитал, что установленный данной нормой срок истек 24.02.2008.

Вместе с тем, нормами ст. 135 ХПК Республики Беларусь определено, что если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Кассационная коллегия отмечает, что судом апелляционной инстанции правильно определен последний день процессуального срока, но поскольку 24.02.2008 являлся нерабочим днем, днем окончания процессуального срока в силу ст. 135 ХПК Республики Беларусь считается 25.02.2008.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а определение о возвращении апелляционной жалобы от 28.02.2008 отмене.

Установленный ст. 269 ХПК Республики Беларусь срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению, а дело - направлению в хозяйственный суд апелляционной инстанции Брестской области для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству хозяйственного суда.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение апелляционной инстанции хозяйственного суда от 28.02.2008 отменить.

Восстановить срок подачи апелляционной жалобы ЗАСО "А" и направить дело в хозяйственный суд апелляционной инстанции для разрешения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству хозяйственного суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList