Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.04.2008 (дело N 22-3/2008) "Если взыскать задолженность ОДО перед бюджетом не представляется возможным, то суд удовлетворяет требование ИМНС о взыскании с участников ОДО задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь г. Минска к участникам ОДО "А" Иванову И.И., Петрову П.П. о взыскании 3794532 рублей в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам ОДО "А",



установил:



Заявлен иск о взыскании с ответчиков 3794532 рублей, что соответствует 1200 евро по курсу Нацбанка Республики Беларусь на день предъявления иска в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам ОДО "А".

Истец направил в суд ходатайство об увеличении цены иска в связи с увеличением курса евро, просит взыскать 4013400 рублей (3344,5 x 1200 евро).

Иванов И.И. в судебном заседании исковые требования не признал, так как его вина и вина Петрова П.П. в последствиях, наступивших в результате проведения проверки, отсутствует.

Петров П.П. возражений по существу предъявленных требований суду не представил.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, хозяйственный суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", пунктом 1 статьи 94 Гражданского кодекса Республики Беларусь обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества с дополнительной ответственностью.

Учредительными документами общества с дополнительной ответственностью может быть предусмотрен иной порядок распределения дополнительной ответственности между его участника.

Подпунктом 25.3. пункта 25 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции от 17.12.2007 г.) определено, что участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем в сумме эквивалентной 600 евро.

В соответствии со статьей 370 Гражданского кодекса Республики Беларусь требования к лицу, несущему субсидиарную ответственность могут быть предъявлены, после предъявления требований к основному должнику, его отказа от удовлетворения требований, либо не получения от него ответа в разумный срок.

ОДО "А" зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 26.05.05 г.

Как усматривается из материалов дела, ОДО "А" зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 26.05.05 г.

Согласно учредительному договору и Уставу общества учредителями общества являются Петров П.П. гражданин Республики Узбекистан (90% уставного фонда), Иванов И.И. гражданин Республики Беларусь (10% уставного фонда).

Пунктом 3.4. Устава, предусмотрена субсидиарная ответственность участников по обязательствам общества в пределах суммы, эквивалентной 1200 евро, исчисляемой в белорусских рублях. Каждый из участников общества несет дополнительную ответственность пропорционально своей доле в уставном фонде общества.

По решению Управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 22.08.2007 г. на основании акта проверки от 14.06.2007 г. ОДО "А" доначислены налоги и сборы, пени в общей сумме 8264246 рублей.

Указанное решение обществом не исполнено, было оспорено в судебном порядке, в признании его недействительным ОДО "А" судом отказано.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь г. Минска принимались меры к взысканию доначисленных платежей с общества.

Согласно письму филиала ОАО "Б" от 13.11.2007 г. денежные средства на расчетном счете ОДО "А" отсутствуют.

Имущество ОДО налоговым органом не выявлено.

Согласно справке инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь г. Минска от 14.12.2007 г. задолженность по платежам в бюджет по состоянию на 14.12.2007 г. составляет 7792290 рублей.

Поскольку ОДО "А" не уплатило в установленном порядке доначисленные платежи в бюджет, налоговым органом в бесспорном порядке взыскание платежей в бюджет не произведено в связи с отсутствием у должника имущества, требования о взыскании с участников общества задолженности по платежам в бюджет в сумме эквивалентной 1200 евро, что по курсу Нацбанка Республики Беларусь на день вынесения решения составляет 4013400 рублей, в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности подлежат удовлетворению.

Доводы Иванова И.И. изложенные в судебном заседании, судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

Законодательством не предусмотрено привлечение участников ОДО к субсидиарной ответственности в зависимости от их вины.

Статья 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает основания ответственности за неисполнение обязательств при наличии вины.

При этом пунктом 3 указанной статьи предусмотрена ответственность юридического лица за неисполнение обязательств вне зависимости от вины.

Кроме того, участники ОДО подлежат привлечению к субсидиарной ответственности по налоговым обязательствам ОДО.

Нормы гражданского законодательства в силу статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь к налоговым правоотношениям не применяются.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчиков.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 - 204, 205, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Иванова И.И. солидарно с Петровым П.П. в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности по налоговым обязательствам ОДО "А" в пользу бюджета 4013400 белорусских рублей задолженности по налоговым платежам.

Взыскать с Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 94863 белорусских рублей государственной пошлины.

Взыскать с Петрова П.П. солидарно с Ивановым И.И. в порядке привлечения его к субсидиарной ответственности по налоговым обязательствам ОДО "А" в пользу бюджета 4013400 белорусских рублей задолженности по налоговым платежам.

Взыскать с Петрова П.П. в доход республиканского бюджета республики Беларусь 94863 белорусских рубля государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке очередности платежей, к которой относится данный платеж.

Решение хозяйственного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в хозяйственный суд Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Витебской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList