Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 07.05.2008 (дело N 234-5/2008) "Так как унитарное предприятие осуществляло свою деятельность с грубым нарушением законодательства (отражало в бухгалтерском учете хозяйственные операции по выполнению субподрядчиком строительных работ без подтверждения первичными документами факта выполнения работ, в т.ч. договорами субподряда и актами выполненных работ, в связи с этим занижена налогооблагаемая база), суд принимает решение о ликвидации УП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ИМНС к частному строительному унитарному предприятию "А" о ликвидации,



установил:



ИМНС просит на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета N 8 от 17.12.2007 г.) ликвидировать ЧСУП "А" в связи с грубым нарушением законодательства: в нарушении статьи 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" ответчик отражал в бухгалтерском учете хозяйственные операции по выполнению субподрядчиком строительных работ без подтверждения первичными документами факта выполнения работ, в т.ч. договорами субподряда и актами выполненных работ. В связи с этим ответчиком занижена налогооблагаемая база.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал и указал, что нарушения ответчиком налогового законодательства выявлены актом проверки от 14.02.2008 г.

Ответчик в судебное заседание не явился. Определение о назначении судебного разбирательства возвращено органом связи без вручения ответчику. В силу статьи 142 ХПК Республики Беларусь он считается надлежаще уведомленным о дне судебного заседания.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд установил:

Частное строительное унитарное предприятие "А" зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей решением Облисполкома от 19.04.2006 года.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 ГК РБ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях предусмотренных законодательными актами.

В силу подпункта 35.2 пункта 35 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 г.) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае, в т.ч. осуществления деятельности без надлежащего специального разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации, или признания судом недействительной регистрации коммерческой организации в связи с допущенными при ее создании нарушениями законодательства либо экономической несостоятельности (банкротства) этой организации.

Материалами дела подтверждается наличие оснований для ликвидации частного строительного унитарного предприятия "А".

Заявителем представлено предложение по составу ликвидационной комиссии.

Возражений по составу ликвидационной комиссии у суда не имеется.

Ликвидационной комиссии свою деятельность следует осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, в том числе в соответствии с постановлением Пленума ВХС Республики Беларусь 22 декабря 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей".

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в республиканский бюджет подлежит взысканию госпошлина в размере 350000 руб.

Руководствуясь статьями 133, 190, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать частное строительное унитарное предприятие "А".

Назначить ликвидационную комиссию частного строительного унитарного предприятия "А".

Ликвидационной комиссии в срок до 19.05.2008 г. поместить в печати (газета "Республика") объявление о ликвидации частного строительного унитарного предприятия "А" с указанием срока предъявления требований кредиторов.

Установить двухмесячный срок для предъявления требований кредиторов с момента опубликования в органе печати объявления о ликвидации предприятия.

Ликвидацию частного строительного унитарного предприятия "А" произвести в срок до 01.10.2008 г.

В срок до 01.08.2008 г. представить суду промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества частного строительного унитарного предприятия "А", перечень предъявленных кредиторами требований с указанием сумм долга, а также сведения о результатах рассмотрения этих требований, и отчет о деятельности ликвидационной комиссии.

Промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан составом ликвидационной комиссии, заверен печатью ликвидируемого юридического лица, прошнурован и скреплен этой печатью с указанием количества листов и даты утверждения.

По завершении ликвидации в срок до 10.10.2008 г. представить суду на утверждение ликвидационный баланс.

Взыскать с частного строительного унитарного предприятия "А" в республиканский бюджет 350000 руб. государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 15-дневный срок с момента вынесения в порядке статей 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Канцелярии:

приказ на взыскание госпошлины направить в ИМНС г. Гомель;

копию настоящего решения направить истцу, ответчику, Главному управлению юстиции Облисполкома.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList