Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 12.05.2008 N 11-1-52/620 "Об отражении в бухгалтерском учете генерального проектировщика работ, выполненных субпроектными организациями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях обеспечения единообразия в порядке отражения в бухгалтерском учете у генерального проектировщика работ, выполненных субпроектными организациями, Министерство архитектуры и строительства разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 713 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать проектно-сметную документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Положением о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденным приказом Минстройархитектуры РБ от 4 ноября 1999 г. N 339, установлено, что:

проектировщик - лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов проектных (изыскательских) работ, которое заключило договор с заказчиком и в силу акта законодательства или договора выполняет взятое обязательство лично;

генеральный проектировщик - юридическое лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов проектных (изыскательских) работ, которое заключило договор с заказчиком и привлекает для выполнения своих обязательств субпроектировщиков путем заключения с ними договоров;

субпроектировщик - лицо, имеющее лицензию на выполнение отдельных видов проектных (изыскательских) работ и заключившее с генеральным проектировщиком договор субподряда на выполнение этих видов работ.

Формирование цен на проектные работы осуществляется в соответствии со сборниками базовых цен на разработку градостроительной документации, выполнение комплексных научных изысканий по недвижимым историко-культурным ценностям и документации проектного обеспечения инвестиционного процесса в строительстве, а также на выполнение обмерно-исследовательских работ, инженерных изысканий для строительства, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 10 декабря 2007 г. N 404, а также Методическими указаниями по определению стоимости проектно-изыскательских работ, выполняемых проектными организациями Республики Беларусь, на основании трудовых затрат, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 18 декабря 2007 г. N 412.

Положением о генеральном проектировщике в строительстве, утвержденным приказом Минстройархитектуры РБ от 31 августа 1999 г. N 262, установлено, что приемка и сдача выполненных проектных работ осуществляются в порядке, определенном законодательством, нормативно-техническими документами и договором.

В соответствии с Инструкцией о порядке расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объектов, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 28 февраля 2003 г. N 3, основанием для расчетов являются акты сдачи-приемки проектных и изыскательских работ (этапов), а также справки о стоимости выполненных проектных и изыскательских работ.

Пунктом 15 Общих указаний по применению сборников базовых цен установлено, что по объектам, финансирование которых осуществляется за счет государственных капиталовложений, окончательный расчет за выполненные и оказанные проектной организацией работы (услуги) производится на основании исполнительных смет, разработанных на основании уточненных натуральных показателей по объекту или по фактическим стоимостным показателям объекта (сметной стоимости строительства объекта или сметной стоимости строительно-монтажных работ).

Порядок отражения в бухгалтерском учете генерального проектировщика стоимости работ, выполненных субпроектировщиком, зависит от порядка оформления результатов работ.

Так, если в сметной документации, представляемой заказчику в составе договора по проектному обеспечению реализации инвестиционного процесса (смета, сводная смета), а также в актах сдачи-приемки и справках о стоимости выполненных работ указаны (выделены) работы, выполненные привлеченными в установленном порядке проектными и иными организациями, то в бухгалтерском учете генерального проектировщика эти работы отражаются транзитом с использованием следующих записей.

При признании в бухгалтерском учете выручки от реализации работ по мере выполнения работ:

Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т 90 "Реализация"

Стоимость работ, выполненных собственными силами генпроектировщика;



Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Стоимость работ, выполненных субпроектировщиками (включая НДС);



Д-т 51 "Расчетный счет"

К-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Поступление денежных средств от заказчика;



Д-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

К-т 51 "Расчетный счет"

Перечисление денежных средств субпроектировщику;



При признании в бухгалтерском учете выручки от реализации работ по мере оплаты выполненных работ:

Д-т 45 "Товары отгруженные"

К-т 20 "Основное производство"

Себестоимость проектных работ, выполненных собственными силами генпроектировщика;



Д-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Стоимость работ, выполненных субпроектировщиком (включая НДС);



Д-т 51 "Расчетный счет"

К-т 90 "Реализация"

Сумма средств, поступивших от заказчика в оплату работ, выполненных собственными силами генпроектировщика;



Д-т 51 "Расчетный счет"

К-т 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Сумма средств, поступивших от заказчика в оплату работ, выполненных субпроектировщиком;



Д-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

К-т 51 "Расчетный счет"

Сумма средств, перечисленных генпроектировщиком субподрядной организации за выполненные работы;



Д-т 90 "Реализация"

К-т 45 "Товары отгруженные"

Себестоимость работ, выполненных собственными силами генпроектировщика.



Если в сметной документации, представляемой заказчику в составе договора по проектному обеспечению реализации инвестиционного процесса (смета, сводная смета), а также в актах сдачи-приемки и справках о стоимости выполненных работ) работы (услуги), выполненные (оказанные) привлеченными проектными и иными организациями, не указаны (не выделены), то в бухгалтерском учете генерального проектировщика эти работы относятся на себестоимость и отражаются записью:

Д-т 20 "Основное производство"

К-т 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".



В соответствии с п. 12 Общих указаний по применению сборников базовых цен, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 10 декабря 2007 N 404, затраты организаций, связанные с осуществлением ими в установленном законодательством порядке функций генпроектировщика, определяются в размере 5% от стоимости разработки документации, передаваемой субподрядным организациям, за счет стоимости работ, выполняемых субподрядными организациями и без увеличения стоимости разработки документации.

Стоимость услуг генерального проектировщика указывается в актах, сметах и рассчитывается от базисной стоимости работ до исчисления налогов от выручки.





Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList