Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.05.2008 (дело N 134-6/2008) "Доводы истца об отсутствии государственной регистрации недвижимого имущества, вследствие отсутствия у РУП полномочий на заключение договора аренды и его согласования с организацией, управомоченной управлять государственным имуществом, не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве. Следовательно, суд отказывает в иске об установлении факта ничтожности договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ПТЧУП "А" к РУПП "Б" и Белорусскому государственному объединению организаций бытового обслуживания населения об установлении факта ничтожности договора аренды от 31.05.2005 г.,



установил:



Заявлен иск об установлении факта ничтожности договора от 31.05.2005, заключенного между ПТЧУП "А" и РУПП "Б" на аренду здания.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Согласно доводам истца договор является недействительным, поскольку на момент его заключения и в течение всего срока его действия здание и права на здание не были в установленном порядке зарегистрированы, поэтому в силу ст.ст. 7, 8 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" объект недвижимости не был создан и у арендодателя отсутствовало право хозяйственного ведения на указанное имущество, позволяющее ему в соответствии со ст. 579 ГК Республики Беларусь сдавать его в аренду. Отсутствие регистрации недвижимого имущества он подтверждает справкой от 02.04.2007 РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", согласно которой в отношении указанного здания сведения в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним отсутствуют.

Согласно дополнению к исковому заявлению, истец сослался на отсутствие регистрации недвижимого имущества вопреки требованиям п. 5 Положения о Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.06.1995 N 296, вследствие чего у арендодателя отсутствовало свидетельство о регистрации недвижимого имущества в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, что согласно п. 10 Приказа Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 19.10.1995 N 292 является необходимым для осуществления сделок с указанным имуществом. Указанное свидетельство во исполнение требований Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 710 от 31.05.2002, не было предоставлено арендодателем для согласования сделки Белорусскому государственному объединению организаций бытового обслуживания населения, уполномоченному в установленном порядке управлять государственным имуществом.

Представитель ответчика РУПП "Б" иск не признал. В отзыве на иск РУПП "Б" пояснило, что предприятие было создано 12.04.2001. Находящееся в республиканской собственности здание было передано ему в хозяйственное ведение от управомоченной управлять имуществом организации - Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения. Заключенный с истцом договор на аренду здания отвечал всем требованиям законодательства, на его заключение было получено согласие Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения.

Представитель второго ответчика - Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения в судебное заседание не явился. Согласно отзыву ответчика, иск также не признал, поскольку здание числилось в реестре имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, и заключением сделки права истца нарушены не были. Ответчиком как управомоченной организацией было дано согласие на совершение сделки, что подтверждается наличием на договоре подписи уполномоченного лица и печатью объединения.



Заслушав представителей сторон, исследовав доказательства, материалы дела хозяйственный суд установил следующее.

Вступившим в законную силу решением хозяйственного суда от 31.10.2007 г., в котором участвовали те же лица, установлены следующие обстоятельства: "по договору аренды от 31.05.2005 г., акту приема-передачи имущества истец принял от РУПП "Б" в аренду нежилое помещение.

Пунктом 1.1 договора аренды определено, что арендодатель обязуется предоставить в пользование нежилое помещение согласно приложению N 1 - план нежилого помещения.

Пунктом 1.2 договора определено расположение нежилого помещения, его площадь.

По акту нежилое помещение возвращено истцом РУПП "Б".

Согласие на сдачу имущества в аренду РУПП "Б" было получено.

Согласно п. 1.2 договора аренды предметом договора является имущество, представляющее собой нежилое помещение, общей арендуемой площадью 126,85 кв.м, расположенное в здании РУПП "Б", в подвальном помещении.

Согласно акту от арендного предприятия "Производственное объединение" РУПП "Б" наряду с прочим было передано здание, расположенное по адресу: пр-т Черняховского.

Из договора от 28.05.2002 между Белорусским государственным объединением организаций бытового обслуживания населения и РУПП "Б" следует, что последнему в хозяйственное ведение было передано здание ателье "У".

Указанное здание эксплуатировалось до вступления в силу Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22 июля 2002 г. N 133-З (далее по тексту Закон).

Из п. 3 Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.06.1995 N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" действовавшего до указанного Закона следует, что регистрация имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь вводится этим законодательным актом для систематизации данных о составе и стоимости такого имущества. В соответствии с Постановлением, органом, уполномоченным на ведение Реестра имущества, находящегося в республиканской собственности, является Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации.

Ст. 73 Закона закрепляет что недвижимое имущество и (или) права на него считаются зарегистрированными, если на момент вступления в силу настоящего Закона в государственных организациях, осуществлявших ранее государственную регистрацию (учет) недвижимого имущества, имеется информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу.

Государственная регистрация капитальных строений (зданий, сооружений) и помещений, эксплуатируемых до момента вступления в силу Закона, в отношении которых в государственных организациях, осуществлявших ранее регистрацию (учет) недвижимого имущества, отсутствует необходимая информация, производится в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Спорное здание как указано выше было передано РУПП "Б" в хозяйственное ведение от Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2005 г. N 207 "О дополнительных мерах по государственной регистрации капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, находящихся в государственной собственности" во исполнение полномочий, установленных ст. 73 Закона, было закреплено, что государственные организации, у которых капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения и изолированные помещения находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в том числе в отношении которых в государственных организациях, осуществлявших до 8 мая 2003 г. регистрацию (учет) недвижимого имущества, отсутствует информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу, обязаны до 1 января 2007 г. получить в установленном порядке соответствующие документы о государственной регистрации.

Юридический факт наличия указанного объекта недвижимости на момент заключения договора аренды, регистрация указанного здания и выдача РУПП "Б" свидетельств о регистрации подтверждается письмом от 03.05.2008 областного территориального фонда государственного имущества. Согласно письму указанное здание с февраля 2002 г. по декабрь 2007 г. числилось в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, за республиканским унитарным производственным предприятием "Б" на праве хозяйственного ведения.

Ответчиком РУПП "Б" приобщены к материалам дела копии свидетельств о регистрации здания в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности, от 09.06.2005 и от 02.10.2007. Из свидетельства от 09.06.2005 следует, что РУПП "Б" и его имущество по состоянию на 01.01.2005 были зарегистрированы в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности.

Требуемое законодательством - Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 710 от 31.05.2002 - согласование РУПП "Б" заключения договора аренды с органом, уполномоченным управлять имуществом, подтверждается имеющейся на договоре подписью генерального директора Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения и печатью объединения.

Таким образом, доводы истца об отсутствии государственной регистрации недвижимого имущества, вследствие чего отсутствии, вопреки требованиям ст. 579 ГК Республики Беларусь у РУПП "Б" полномочий на заключение сделки и ее согласования с организацией, управомоченной управлять государственным имуществом, не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, ввиду чего в иске следует отказать.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на истца).

Руководствуясь статьями 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList