Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.05.2008 (дело N 187-5/2008) "Ответчиком предпринимались меры по регистрации права собственности на приобретенную у истца по договорам купли-продажи недвижимость. Однако в силу отсутствия отвода земельного участка для обслуживания зданий регистрация права собственности не может быть произведена. На этом основании суд отказывает в регистрации перехода права собственности на вышеуказанное имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО "А" к СООО "Б" о государственной регистрации перехода права собственности на приобретенную недвижимость и взыскании 8185726 руб. убытков с участием третьего лица не заявляющее самостоятельных требований на предмет иска РУП "С",



установил:



Заявлен иск о государственной регистрации перехода права собственности на приобретенную недвижимость: здание артезианской скважины площадью 71 кв.м., артезианская скважина глубиной 64 м., ограждение металлическое длиной 64 п.м., электроснабжение длиной 200 м., ограждение кирпичное длиной 19,1 п.м., ограждение железобетонное 64, 45 м; здание проходной площадью 50 кв. м, ограждение кирпичное длиной 10.5 п.м., ворота металлические длиной 6,1 п.м., комплект шлагбаума, блок резервного питания, сигнализатор; здание котельной площадью 266 кв.м., котлоагрегат ДЕ 4-14ГМ - 2 шт., труба дымовая - 2 шт., ворота металлические, асфальтовое покрытие 544.29 кв.м., ограждение длиной 20 п.м., навес, канализация хозфекальная на 15,6 м, электроснабжение протяженностью 120 м., здание склада тары безалкогольных напитков согласно договорам купли-продажи от 12.02.2007, 31.05.2007 и взыскании 8185726 руб.

От ответчика поступил отзыв на иск, в котором он исковые требования не признал и указал, что после регистрации сделок с недвижимым имуществом перед регистрацией перехода права собственности по указанию регистратора с РУП "С" был заключен договор на техническое обследование зданий.

Службой технической инвентаризации РУП "Витебское агентство по государственной регистрации недвижимости" был вскрыт факт передачи строений ОАО "А" с отступлениями от технических характеристик и без отвода земельных участков.

В связи с этим СООО "Б" в установленном порядке обратилось в горисполком с заявлением о предоставлении в пользование земельных участков.

27 сентября 2007 года СООО "Б" заключило договор с ДП "Проектный институт Витебскгипрозем" на землеустроительные работы.

Выполнение работ по разработке проекта отвода земельного участка и установлению границ в натуре для содержания и обслуживания приобретенных зданий институтом приостановлено на неопределенный срок.

Решение горисполкома о выделении земельных участков, находящихся под зданиями, до настоящего времени не принято ввиду возникшего спора между СООО "Б" и ОАО "А" по определению границ землепользования.

При отсутствии решения горисполкома о выделении земельных участков, по мнению ответчика, у него отсутствуют основания для начисления и оплаты налога на землю, налог на недвижимость оплачен.

Представитель истца исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика иск не признал по основаниям, указанным в отзыве на иск.

Представитель РУП "Витебское агентство по государственной регистрации недвижимости" пояснил, что ответчик обращался за регистрацией права собственности на имущество, приобретенное у истца, однако регистрация недвижимости без отвода земельного участка для обслуживания здания невозможна.



Заслушав пояснения представителей сторон и третьего лица, исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Ответчик приобрел у истца недвижимость: здание артезианской скважины площадью 71 кв.м., артезианская скважина глубиной 64 м., ограждение металлическое длиной 64 п.м., электроснабжение длиной 200 м., ограждение кирпичное длиной 19,1 п.м., ограждение железобетонное 64, 45 м; здание проходной площадью 50 кв. м, ограждение кирпичное длиной 10.5 п.м., ворота металлические длиной 6,1 п.м., комплект шлагбаума, блок резервного питания, сигнализатор; здание котельной площадью 266 кв.м., котлоагрегат ДЕ 4-14ГМ - 2 шт., труба дымовая - 2 шт., ворота металлические, асфальтовое покрытие 544.29 кв.м., ограждение длиной 20 п.м., навес, канализация хозфекальная на 15,6 м, электроснабжение протяженностью 120 м., здание склада тары безалкогольных напитков на основании договоров купли-продажи от 12.02.2007, от 31.05.2007.

Сделки с недвижимостью зарегистрированы в установленном законодательством порядке в РУП "Витебское агентство по государственной регистрации недвижимости".

Право собственности на приобретенную недвижимость не зарегистрировано в связи с отсутствием выдела земельного участка для обслуживания зданий, так как сторонами размеры и границы земельных участков не оговорены при продаже недвижимости и не согласованы до настоящего времени.

И истец и ответчик заключили договора с ДП "Проектный институт Витебскгипрозем" на землеустроительные работы.

Решение горисполкома о выделении земельных участков, находящихся под зданиями, до настоящего времени не принято.

Согласно ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В силу статья 523 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В случаях, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законодательством или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

С учетом последовательности, установленной ст. 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22 июля 2002 г. N 133-З государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение, основанием которых является зарегистрированная сделка, осуществляется одновременно с государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения права, ограничения (обременения) права на земельный участок, на котором расположены эти капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение.

Учитывая то, что ответчиком предпринимались меры по регистрации права собственности на приобретенную у истца по договорам купли-продажи от 12.02.2007 и договора от 31.05.2007 недвижимость, однако это невозможно в силу отсутствия отвода земельного участка для обслуживания зданий, суд отказывает в регистрации перехода права собственности на вышеуказанное имущество, так как это противоречит ст. 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22 июля 2002 г. N 133-З.

В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Хозяйственный суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании убытков, так как отсутствует необоснованное уклонение от государственной регистрации перехода права собственности со стороны СООО "Б".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 14, 522, 523 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22 июля 2002 г. N 133-З хозяйственный суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворения исковых требований в полном объеме.

Судебные расходы хозяйственный суд распределяет в соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска ОАО "А" к СООО "Б" о государственной регистрации перехода права собственности на приобретенную недвижимость и взыскании 8185726 руб. убытков отказать.

Взыскать с ОАО "А" в республиканский бюджет 759286 руб. государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в силу.

Взыскание по приказу осуществляется в первоочередном порядке в той очереди платежей к которой относится данный платеж.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано (опротестовано) в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList