Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27.05.2008 N 46 "Об утверждении Инструкции о порядке организации работ по содержанию территорий, с которых в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС эвакуировано или отселено население"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 июня 2008 г. N 8/18952







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации работ по содержанию территорий, с которых в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС эвакуировано или отселено население.



Министр Э.Р.БАРИЕВ





СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.С.Якобсон                  Б.В.Батура
14.04.2008                   08.05.2008










                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           27.05.2008 N 46


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИЙ,

С КОТОРЫХ В СВЯЗИ С КАТАСТРОФОЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

ЭВАКУИРОВАНО ИЛИ ОТСЕЛЕНО НАСЕЛЕНИЕ



Глава 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке организации работ по содержанию территорий, с которых в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС эвакуировано или отселено население (далее - Инструкция), устанавливает порядок организации работ по устройству и поддержанию противопожарных минерализованных полос вдоль дорог общего пользования, вокруг отселенных населенных пунктов, кладбищ, в местах примыкания торфополей к лесным массивам, благоустройству кладбищ на отселенных территориях, ремонту памятников, содержанию мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, изготовлению, обновлению и установке аншлагов на дорогах общего пользования, проходящих через отселенные территории, по границам зон отчуждения и отселения (далее - работы).

2. Проведение работ осуществляется в рамках государственных программ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - госпрограммы).

3. Требования настоящей Инструкции распространяются на республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, организации, осуществляющие планирование, контроль и выполнение работ.

4. Работы проводятся на территориях, с которых в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС было эвакуировано или отселено население, подконтрольных администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - администрация зон отчуждения и отселения), не включенных в состав учреждения "Полесский государственный радиационно-экологический заповедник" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.



Глава 2

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ



5. Планирование работ проводится в два этапа:

разработка прогнозного плана;

разработка плана выполнения работ.

6. Разработка планов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, осуществляется администрацией зон отчуждения и отселения на один год.

7. Прогнозные планы предоставляются Гомельским и Могилевским областными исполнительными комитетами (далее - облисполкомы) в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Департамент) не позднее чем за шесть месяцев до начала планируемого периода.

Планы выполнения работ утверждаются облисполкомами и представляются на согласование в Департамент в течение месяца после принятия закона Республики Беларусь о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

8. Разработка прогнозного плана осуществляется для обоснования объемов финансирования заданий госпрограмм и включает подготовку предложений:

8.1. по выбору кладбищ, памятников, мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны (далее - объекты), на отселенных территориях с привязкой к населенным пунктам, видам и объемам работ;

8.2. по устройству и поддержанию противопожарных минерализованных полос вдоль дорог общего пользования, вокруг отселенных населенных пунктов, изготовлению, обновлению и установке аншлагов на дорогах общего пользования, проходящих через отселенные территории, по границам зон отчуждения и отселения, объемам работ;

8.3. по объемам финансирования в разрезе объектов и видов работ.

9. Подготовка предложений, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, осуществляется администрацией зон отчуждения и отселения.

10. При подготовке предложений, указанных в подпункте 8.1 пункта 8 настоящей Инструкции, учитываются заявки районных исполнительных комитетов (далее - райисполкомы), специалистов администрации зон отчуждения и отселения в районах, обращения граждан с учетом состояния объектов.

При подготовке предложений, указанных в подпункте 8.2 пункта 8 настоящей Инструкции, учитываются заявки специалистов администрации зон отчуждения и отселения в районах.

11. Разработка плана выполнения работ включает:

11.1. определение в разрезе объектов перечня видов и объемов работ по благоустройству кладбищ на отселенных территориях и ремонту памятников, содержанию мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны;

11.2. определение в разрезе районов объемов работ по устройству и поддержанию противопожарных минерализованных полос вдоль дорог общего пользования, вокруг отселенных населенных пунктов, изготовлению, обновлению и установке аншлагов на дорогах общего пользования, проходящих через отселенные территории, по границам зон отчуждения и отселения;

11.3. определение объемов финансирования в разрезе объектов и видов работ.

12. Для определения перечня видов и объемов работ, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, и их финансирования райисполкомом создается комиссия, в состав которой включаются представители райисполкома, администрации зон отчуждения и отселения, другие заинтересованные.

13. Комиссия, указанная в пункте 12 настоящей Инструкции, осуществляет осмотр состояния объектов с выездом на место. По результатам осмотра составляются акты состояния объектов. Акты подписываются всеми членами комиссии, утверждаются райисполкомом и передаются в администрацию зон отчуждения и отселения в срок до 1 декабря.

14. В перечень видов работ, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, могут включаться установка, ремонт ограждения кладбища, уборка упавших и вырубка сухих деревьев, древесно-кустарниковой растительности на дорожках, вывоз образовавшихся при выполнении указанных работ отходов в места складирования, определенные райисполкомом по согласованию с администрацией зон отчуждения и отселения.

При наличии на территориях кладбищ мест захоронения воинов и партизан, других граждан, погибших от рук фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, за которыми не проводится уход родственниками, в перечень работ, указанных в подпункте 11.1 пункта 11 настоящей Инструкции, также могут включаться работы по уходу за этими захоронениями, если они не предусматриваются в рамках задания по содержанию памятников.

15. Объемы работ, указанных в подпункте 11.2 пункта 11 настоящей Инструкции, определяются администрацией зон отчуждения и отселения.



Глава 3

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ



16. Заказчики выполнения работ (далее - заказчики) определяются решениями облисполкомов.

17. Выбор подрядных организаций осуществляется заказчиками в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

18. Выполнение работ осуществляется на основании договоров, заключаемых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

В договорах на производство работ по благоустройству кладбищ на отселенных территориях и ремонту памятников, содержанию мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, обязательно указание гарантийных сроков, в течение которых подрядная организация несет ответственность за качество выполненных работ.

19. Копии договоров для осуществления контроля выполнения работ передаются администрации зон отчуждения и отселения, если она не является заказчиком.



Глава 4

КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ



20. Контроль выполнения подрядными организациями договорных обязательств и качества работ осуществляется заказчиками, а также администрацией зон отчуждения и отселения, если она не является заказчиком.

21. Администрация зон отчуждения и отселения также осуществляет контроль выполнения работ, если она не является заказчиком.

При выявлении отступлений от определенных договором перечня видов и объемов работ, низкого качества их выполнения администрация зон отчуждения и отселения информирует заказчиков, а при необходимости - облисполкомы, Департамент.

22. Приемка работ производится в соответствии с условиями договоров.

23. Копии актов приемки передаются администрации зон отчуждения и отселения, если она не является заказчиком.

24. Отчеты заказчиков о выполнении работ направляются в облисполкомы.

25. Администрация зон отчуждения и отселения готовит заключения по качеству и объемам выполненных работ, которые в случае расхождения с актами приемки работ направляются в облисполкомы и Департамент.

26. Отчеты облисполкомов о выполнении планов работ направляются в Департамент с периодичностью и в сроки в соответствии с установленным порядком предоставления государственными заказчиками отчетности государственному заказчику - координатору госпрограмм.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList