Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29.05.2008 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки схем землеустройства районов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2008 г. N 8/19288







На основании главы 32 Кодекса Республики Беларусь о земле и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке разработки схем землеустройства районов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ





СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
К.А.Сумар                    В.П.Андрейченко
16.05.2008                   17.05.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Первый заместитель
Гомельского областного       председателя
исполнительного комитета     Гродненского областного
А.С.Якобсон                  исполнительного комитета
17.05.2008                   В.И.Степуро
                             17.05.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                   Б.В.Батура
17.05.2008                   17.05.2008










                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Государственного
                                                      комитета по имуществу
                                                      Республики Беларусь
                                                      29.05.2008 N 43


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ СХЕМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА РАЙОНОВ



1. Инструкция о порядке разработки схем землеустройства районов (далее - Инструкция) разработана в соответствии с главой 32 Кодекса Республики Беларусь о земле и устанавливает состав, содержание и порядок разработки схем землеустройства районов (далее - схема землеустройства).

2. Схема землеустройства является документом планирования землепользования, определяющим концепцию и стратегию устойчивого землепользования, перспективы перераспределения, трансформации, улучшения и охраны земель в границах района и предназначена для местных исполнительных и распорядительных органов, землеустроительных и геодезических служб, других государственных органов и организаций в соответствии с их компетенцией по регулированию и управлению в области использования и охраны земель, а также для иных заинтересованных.

3. Объектом при разработке и реализации схемы землеустройства являются все земли в границах района, независимо от их целевого назначения, характера использования и форм собственности на земельные участки.

4. Цель разработки и реализации схемы землеустройства - повышение эффективности использования и охраны земель, совершенствование механизмов государственного управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений, сохранение и улучшение природной среды и условий жизнедеятельности населения, комплексное развитие территории, создание условий для устойчивого землепользования.

5. Основные задачи схемы землеустройства:

обобщение и систематизация информации, документов и материалов о состоянии и использовании земель;

оценка природных, экономических, экологических, демографических и иных условий, характера расселения, а также земельно-ресурсного и хозяйственного потенциалов района;

анализ и оценка сложившегося землепользования;

установление тенденций динамики состояния, структуры и распределения земельного фонда;

определение ограничений хозяйственной деятельности, направлений и допустимой интенсивности использования земель;

оценка необходимости и возможности изменения сложившегося землепользования, в том числе развития новых и альтернативных его видов;

разработка концепции и общей стратегии использования земельного фонда;

определение эффективности использования земель отдельных территорий и земельных массивов, проведение хозяйственно-функционального зонирования территории района с установлением структурных соотношений земель в разрезе территориально-производственных комплексов, административно-территориальных и территориальных единиц и землепользователей;

определение земельных участков, предназначенных для размещения объектов недвижимости в соответствии с государственными программами, инвестиционными проектами, а также для продажи с аукционов;

разработка предложений по упорядочению (совершенствованию) границ административно-территориальных и территориальных единиц;

разработка и обоснование предложений и мероприятий, направленных на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, совершенствование лесохозяйственного землепользования, охрану и восстановление природных комплексов, формирование экологического каркаса, территориальное развитие населенных пунктов и основной инфраструктуры;

определение объектов и объемов перераспределения земельного фонда с их функциональной дифференциацией, объектов и объемов трансформации земель, их улучшения и охраны;

размещение зон и территорий со специальными условиями землепользования (природоохранных объектов, высокопродуктивных земель, предназначенных исключительно для интенсивного сельскохозяйственного производства, рекреационных территорий, территорий для коммерческого использования);

определение эффективности предложений схемы землеустройства.

6. Разработка схемы землеустройства основывается на принципах:

государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель;

адаптации предложений и мероприятий к природным, социальным, экономическим, экологическим и иным местным условиям;

устойчивости землепользования;

комплексности развития, организации и устройства территории;

приоритетности охраны и улучшения наиболее ценных земель, охраны окружающей природной среды, сохранения и восстановления природных ресурсов;

согласованности интересов землепользователей и учета общественного мнения.

7. Заказчиками разработки схем землеустройства (далее - заказчик) являются областные исполнительные комитеты. Инициировать их разработку могут Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (далее - Госкомимущество), районные исполнительные комитеты.

Основанием для разработки схемы землеустройства является задание, утвержденное заказчиком. В задании указываются:

основание для разработки;

организация-исполнитель;

организации-соисполнители;

срок выполнения работ;

источники и объем финансирования;

основные вопросы, подлежащие разработке;

виды работ и сроки их выполнения;

перечень, состав и источники исходной информации, рекомендуемой заказчиком для разработки схемы землеустройства;

специальные требования заказчика;

перечень согласовывающих организаций;

состав документации, предъявляемой по окончании работ.

Заказчик обязан в 5-дневный срок рассмотреть и утвердить задание, а также предоставить исполнителю необходимые исходные данные для разработки схемы землеустройства.

8. Схемы землеустройства разрабатываются организациями по землеустройству, подчиненными Госкомимуществу (далее - исполнители), совместно со специалистами районных землеустроительных и геодезических служб, районных и сельских (поселковых) исполнительных и распорядительных органов, других заинтересованных государственных органов и организаций района.

Исполнители несут ответственность за качество документации, предоставляемой по окончании работ, и разработку ее в установленные сроки.

9. Разработка схемы землеустройства предусматривает:

проведение подготовительных работ;

составление схемы;

рассмотрение и утверждение схемы;

изготовление копий документов схемы;

авторский надзор за осуществлением схемы землеустройства и работы по периодической актуализации ее материалов.

К подготовительным работам относятся подготовка задания на разработку схемы землеустройства, сбор информации, материалов и документов и систематизация и анализ информации, подготовка картографической основы и выборочное обследование территории.

Составление схемы землеустройства включает определение концептуальных положений и общей стратегии землепользования, разработку предложений и мероприятий, подготовку текстовых и табличных материалов схемы и создание карт.

Рассмотрение и утверждение схемы землеустройства включает согласование с заинтересованными государственными органами и организациями района, рассмотрение районным исполнительным комитетом, Госкомимуществом и областным исполнительным комитетом.

Изготовление копий документов схемы землеустройства включает изготовление (размножение) текстовых документов и картографических материалов.

10. Схема землеустройства состоит из текстовой части, содержащей текстовые, иллюстративные материалы и аналитические таблицы, а также (при необходимости) информационные таблицы, списки и другое в качестве отдельного тома приложений, и из картографической части, включающей комплект карт.

Текстовая часть схемы землеустройства должна включать анализ и оценку современного состояния земель и проблем землепользования, динамики и тенденций использования земель в районе, уровня использования природного и хозяйственного потенциала района с учетом ограничений на различные виды использования земель; оценку антропогенных нагрузок, конфликтных ситуаций, угроз природной среде, биологическому и ландшафтному разнообразию, специфических условий землепользования; предложения по совершенствованию землепользования, охране и повышению эффективности использования земельных ресурсов; предложения по реализации мероприятий схемы землеустройства и оценку их последствий.

Текстовая часть состоит из следующих основных разделов:

введение;

общие сведения о районе;

природные условия и ресурсы;

распределение и состояние земельного фонда;

использование земель;

ограничения хозяйственного использования земель;

совершенствование землепользования;

предложения и мероприятия по реализации схемы землеустройства и оценка их эффективности;

перечень нормативных правовых и методических документов, других источников.

Картографическая часть схемы землеустройства должна отражать современное землепользование района и ограничения на него, предложения по перспективным направлениям использования земель.

Картографическая часть включает основные карты района масштаба 1:50000, тематические карты масштаба 1:100000, фрагменты карт других масштабов (при необходимости) и картосхемы.

К основным картам относятся следующие карты:

современное использование земель;

ограничения использования земель;

перспективное использование земель (совершенствование землепользования).

Состав и содержание тематических карт не ограничивается. Возможный их перечень следующий:

административно-территориальное деление и основные землепользователи;

развитие и размещение АПК;

дорожная сеть и объекты придорожного сервиса;

земельные участки, предназначенные для размещения объектов недвижимости;

размещение садоводческих товариществ;

расселение населения и основные характеристики населенных пунктов;

экологический каркас и особо ценные природные территории и объекты;

региональная экологическая сеть;

размещение лечебно-оздоровительных учреждений, мемориальных комплексов, музеев, спортивных и туристических объектов;

оценочное зонирование населенных пунктов;

интегрированная оценка земель по условиям землепользования и др.

Фрагменты карт других масштабов могут располагаться врезками на основных или тематических картах для детализации изображения.

Структура схемы землеустройства, состав и содержание ее текстовой и графической частей могут дополняться (изменяться) в зависимости от имеющихся проблем землепользования, поставленных заказчиком задач, социально-экономических и экологических условий и особенностей района и по иным основаниям.

Для согласования схемы землеустройства в заинтересованные государственные органы и организации могут вноситься и отдельные картографические материалы схемы.

11. Схема землеустройства согласовывается с районной землеустроительной и геодезической службой, территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, территориальным органом архитектуры и строительства (градостроительства), органом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также иными государственными органами и организациями, указанными заказчиком в задании на разработку схемы землеустройства.

Письменное согласование осуществляется в форме заключения или визирования проекта решения районного исполнительного комитета. После принятия решения районным исполнительным комитетом схема землеустройства вносится на рассмотрение коллегии Госкомимущества. После принятия постановления коллегии Госкомимущества об одобрении схемы землеустройства она вносится на рассмотрение и утверждение областного исполнительного комитета.

12. Финансирование разработки схем землеустройства осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также иных источников, не запрещенных законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList