Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.07.2008 (дело N 279-4/2008) "Если материалами дела подтверждается факт осуществления деятельности коммерческой организацией с грубыми нарушениями законодательства (неполная уплата налогов, вызванная занижением выручки от реализации продукции, в том числе не отражением ее в регистрах бухгалтерского учета, нарушение правил учета доходов, расходов и облагаемой налогом прибыли и пр.), суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации коммерческой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к Торговому частному унитарному предприятию "А" о ликвидации с участием представителя истца главного юрисконсульта Иванова И.И.,



установил:



Истец просит ликвидировать ответчика ввиду осуществления им деятельности как коммерческой организацией с грубыми нарушениями законодательства.

В открытом судебном заседании истцу были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 55, 63, 100, 183 и 193 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.



При исследовании материалов дела с участием истца хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

Ответчик в качестве субъекта хозяйствования был зарегистрирован решением облисполкома N 1 от 23.10.2003 г.

На основании статьи 64, подпункта 1.6 пункта 1 статьи 82 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь, Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (в редакции Указа N 116 от 01.03.2007) в соответствии с поручением Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь от 30.01.2008 г. N 1 и предписанием Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 1 от 02.05.2008 г. начальником отдела контроля налоговых сборов с подакцизных товаров Ивановым И.И., главным государственным налоговым инспектором отдела контроля налоговых сборов с подакцизных товаров Петровой П.П. управления контроля за подакцизными товарами Инспекции МНС Республики Беларусь проведена внеплановая выездная комплексная проверка ТЧУП "А" за период с 01.01.2006 г. по 31.03.2008 г.

Проверкой выявлены факты, свидетельствующие о грубом нарушении налогового законодательства, а именно:

- неполная уплата налогов за 2006 год в сумме 550140449 рублей, вызванная занижением выручки от реализации продукции, в том числе не отражением ее в регистрах бухгалтерского учета:

1. налога на добавленную стоимость 210291968 рублей,

2. сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог 35846967 рублей,

3. налога на прибыль 277787622 рубля,

4. целевого транспортного сбора на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном: сообщении 17593216 рублей,

5. целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) 8620676 рублей;

- нарушение правил учета доходов, расходов и облагаемой налогом прибыли, повлекшее за собой доначисление налога на прибыль за 2006 год в сумме 277787622 рубля:

1. в регистре доходов от реализации товаров (работ) занижена выручка от реализации товаров в сумме 1390314779 рублей;

2. в регистре расходов по производству и реализации товаров занижены налоги и сборы, уплачиваемые согласно установленному законодательными актами порядку из выручки, полученной от реализации товаров (работ), услуг в сумме 246138935 рублей, а также излишне отражена покупная стоимость товаров, приобретенных для последующей реализации в сумме 12746400 рублей.

В ходе проверки установлено, что отраженные по регистрам бухгалтерского учета хозяйственные операции (договоры поручения с рядом организаций Республики Беларусь) фактически не заключались и не исполнялись, в частности с ТЧУП "Б", ЧТУП "В", ТЧУП "Г", ЧПСУП "Д", ОДО "Е", ЧУП "Ж".

В соответствии с приговором суда от 05.09.2007 г. директор ТЧУП "А" Миронов М.М. признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничества), совершенном группой лиц, в особо крупном размере и приговорен к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Характер и продолжительность указанных грубых нарушений налогового законодательства свидетельствуют об их общественной опасности, осознании и предвидении должностными лицами предприятия наступления негативных последствий - причинение государству ущерба в виде неуплаченных налогов, сборов в особо крупном размере - 15718,3 базовых величин.

По результатам проверки доначислено 593327310 рублей, в том числе:

налоги и сборы в сумме 550140449 рублей;

пени в сумме 43186861 рубль.

Доначисленные актом проверки налоги и сборы подлежали уплате в бюджет Республики Беларусь начиная с рабочего дня, следующего за днем составления акта и вручения его плательщику, то есть 21.05.2008 г.

Ответчиком не принято никаких действий по погашению образовавшейся задолженности по налогам, сборам в полном объеме.

Денежные средства, имущество, достаточные для погашения задолженности, у ответчика отсутствуют, что подтверждается справками банка, ГАИ, БТИ.

Таким образом, имеются основания для ликвидации коммерческой организации, предусмотренные абзацем 3 подпункта 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 г. N 8), а именно: осуществление деятельности коммерческой организацией с грубыми нарушениями законодательства.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 Гражданского кодекса юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

Налоговым кодексом Республики Беларусь (Общая часть) (подпункт 1.4.1 пункта 1 статьи 81) истцу предоставлено право направлять иски в суд о ликвидации предприятий.

Поэтому истец обратился в хозяйственный суд с требованием ликвидировать ответчика по вышеотмеченному основанию.

Поскольку истец правильно применил и доказал наличие у ответчика случая, по которому действующим законодательством предусмотрена ликвидация коммерческой организации (какой является и ответчик), хозяйственный суд пришел к выводу, что иск о ликвидации последнего обоснован.

При таких обстоятельствах ответчик как субъект хозяйствования подлежит ликвидации.

Согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Истец представил предложения по персональному составу ликвидационной комиссии и сроку проведения ликвидации.

Госпошлина в размере 350000 руб. относится на ответчика (статья 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск Инспекции Министерства по налогам и сборам о ликвидации Торгового частного унитарного предприятия "А" удовлетворить.

Ликвидировать Торговое частное унитарное предприятие "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации до 01.02.2009 г.

Взыскать с Торгового частного унитарного предприятия "А" в доход республиканского бюджета 350000 руб. госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Согласно статье 27 ХПК Республики Беларусь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList