Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 11.08.2008 (дело N 16-3/2008) "Так как покупатель не оплатил поставленный товар, продавец вправе требовать взыскания основного долга и предусмотренной контрактом пени за просрочку оплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Частного торгового унитарного предприятия "А" (г. Гродно, РБ) к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" (г. Санкт-Петербург, РФ) о взыскании 13027 долларов США,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 12561 долллар США основного долга по оплате за поставленный в соответствии с контрактом N 5 от 02.03.2007 товар, взыскать 466 долларов пени за просрочку оплаты. Всего иск предъявлен на сумму 13027 долларов США.

Дело рассматривается в хозяйственном суде Гродненской области в соответствии с условиями соглашения сторон (п. 10.2).

Ответчик отзыва на иск не дал, своего представителя в судебное заседание не направил, по последнему известному адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с договором сторон, ответчик не находится, что, кроме почтовых отметок, подтверждается также определением арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.06.2008. При таких обстоятельствах в соответствии с правилами статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ответчик считается надлежаще извещенным.



Между истцом и ответчиком существуют правоотношения, возникшие из контракта N 5 от 02.03.2007. Истец по договору - поставщик, ответчик - покупатель. Истец поставил ответчику товар по СMR-накладной на сумму 12561 доллар США.

Согласно контракту (п. 3.1) покупатель обязан произвести расчет с поставщиком в течение 5 календарных дней с момента отгрузки товара. Ответчик нарушил свое обязательство по своевременной оплате товара. Остаток долга на день рассмотрения спора 12561 доллар США.

Согласно контракту (п. 8.1) в случае просрочки оплаты подлежит уплате пеня в размере 0,01% от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки. Сумма пени за 371 день просрочки на день подачи иска 17.03.2008 составляет 466 долларов США.

Применимым правом по контракту стороны определили право Республики Беларусь (п. 10.3 контракта).

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Согласно ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 311 ГК Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что у ответчика имеется не исполненное денежное обязательство перед истцом, в связи с чем, истец вправе требовать его исполнения, а за просрочку исполнения обязательства вправе также требовать уплаты договорной неустойки. Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с их обоснованностью и законностью.

В соответствии с правилами статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине за рассмотрение дела в суде следует отнести на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Б" (РФ, г. Санкт-Петербург) в пользу Частного торгового унитарного предприятия "А" (РБ, г. Гродно) 12561 доллар США основного долга, 466 долларов США пени, всего 13027 долларов США и 1397797 белорусских рублей расходов по госпошлине.

Решение подлежит исполнению в порядке, установленном международными соглашениями.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList