Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.08.2008 (дело N 313-10/2008) "Истец исполнил договорные обязательства и поставил ответчику товар, а ответчик обязанность оплатить товар в установленный срок не исполнил. При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требование о взыскании с ответчика основного долга, пени, установленного договором штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" о взыскании с открытого акционерного общества "Б" 4060805 рублей задолженности по оплате товара, 3599781 рубля пени, 3599781 рубля штрафа, 657517 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 4060805 рублей задолженности по оплате товара, 3599781 рубля пени, 3599781 рубля штрафа, 657517 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что не признает иск в части взыскания пени, поскольку договор считается расторгнутым в соответствии с пунктом 1.8.



Исследовав имеющиеся в деле доказательства, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Истцом и ответчиком заключен договор поставки от 03.10.2006, согласно которому истец обязался поставить ответчику товар, а ответчик оплатить товар. В соответствии с пунктом 1.3 договора товар оплачивается предварительно до 27.10.2006.

Согласно пункту 1.8 договора, если покупатель не перечислил денежные средства в сроки, оговоренные договором, и стороны не пришли к обоюдному согласию по изменению условий, оговоренных в пункте 1.3 договора, договор считает расторгнутым.

Доводы ответчика о том, что договор расторгнут, поскольку товар предварительно не оплачен, противоречат имеющимся в деле доказательствам.

Письмом от 30.10.2006 ответчик просил отгрузить товар и указал, что оплата товара будет произведена до 10.11.2006. На основании этого письма истец отгрузил ответчику товар по товарно-транспортной накладной без предварительной оплаты. Ответчик товар принял.

Таким образом, стороны в установленном порядке своими действиями изменили условия пункта 1.3 договора.

В соответствии со статьей 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Материалами дела подтверждается, что истец исполнил договорные обязательства и поставил ответчику товар стоимостью 4060805 рублей, что подтверждается товарно-транспортной накладной от 30.10.2006.

Ответчик обязанность оплатить товар до 10.11.2006 не исполнил.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 5.4 договора стороны установили неустойку за просрочку оплаты товара в размере 0,15% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Пунктом 5.3 договора стороны установили штраф за уклонение от оплаты товара в размере 0,15% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать штраф, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствам за период с 11.11.2006 по 23.06.2008. Согласно расчету истца, проверенному хозяйственным судом, размер процентов составляет 657517 рублей, размер штрафа - 3599781 рубль, размер пени - 3599781 рубль.

Хозяйственный суд применяет статью 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь и уменьшает подлежащую взысканию неустойку. При уменьшении неустойки хозяйственный суд учитывает следующие обстоятельства:

стоимость товара и период просрочки оплаты товара;

значительное превышение размера неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами стоимости товара;

взыскание с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, что компенсирует в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать с открытого акционерного общества "Б" в пользу открытого акционерного общества "А" 8718322 рубля (в том числе: 4060805 рублей задолженности по оплате товара, 3000000 рублей пени, 1000000 рубля штрафа, 657517 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами), а также 595890 рублей расходов по государственной пошлине.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Отказать в удовлетворении остальной части иска.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList