Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.08.2008 N 03-29/1757 "О превышении полномочий должностным лицом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каким образом можно обжаловать действия должностных лиц, которые превышают свои полномочия? В каком размере необходимо уплачивать государственную пошлину?



Ответ: В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 марта 2006 года N 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" хозяйственные суды в рамках своей компетенции вправе давать разъяснения законодательства и судебной практики по вопросам, которые носят общий правовой характер, в том числе связанным с разъяснением:

порядка обращения в хозяйственные суды (подача иска, подведомственность споров, уплата государственной пошлины и др.);

порядка обжалования судебных постановлений;

порядка исполнения приказов хозяйственных судов и других исполнительных документов;

иных вопросов судебной практики, за исключением вопросов, связанных с рассмотрением конкретных судебных дел, а также вопросов, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства. Вместе с тем, считаем возможным обратить Ваше внимание на следующее.

В соответствии со статьей 478 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК) должник по исполнительному производству имеет право присутствовать при совершении судебным исполнителем действий по исполнению, право обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением, а также пользоваться другими правами, предусмотренными ГПК.

Статьей 479 ГПК предусмотрено, что действия судебного исполнителя могут быть обжалованы должником в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данного действия или отказа в его совершении или со дня, когда лицу, не извещенному о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.

Кроме того, подпунктом 1.9.1 пункта 1.9 части 1 статьи 10 Закона Беларуси от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" определено, что лица освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче жалоб на действия судебных исполнителей.

Также сообщаем, что в соответствии со статьей 354 ГПК жалоба на действия должностного лица, кроме случаев, когда законодательством установлен иной порядок, первоначально подается вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, юридическому лицу, организации, должностному лицу, органу военного управления, который обязан рассмотреть ее и о результатах рассмотрения сообщить гражданину в месячный срок.

Государственная пошлина за обжалование действий должностного лица в вышестоящий государственный орган также не взимается.

В случае же, когда в результате действий должностного лица гражданин был незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему нормативным правовым актом, либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность он вправе в месячный срок, исчисляемый со дня получения отказа вышестоящего государственного органа обратиться с жалобой на действия должностного лица в суд.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Приложения 1 к Закону "О государственной пошлине" государственная пошлина за подачу такой жалобы составляет 1 базовую величину.

В случае несогласия с принятым судом решением Вы вправе обжаловать его в установленном законом порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList