Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 22.08.2008 (дело N 270-10/2008) "Суд отказывает в удовлетворении требования абонента о взыскании с энергоснабжающей организации неосновательно полученных денежных средств - разницы между суммой, предъявленной к оплате энергоснабжающей организацией, и денежными средствами, поступившими от населения, поскольку оплата поданной энергии была затребована энергоснабжающей организацией в объеме, соответствующем условиям договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску коммунального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия "А" о взыскании с Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Б" 49857466 рублей,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 49857466 рублей. Указанная сумма является разницей между стоимостью поставленной тепловой энергии, оплаты которой требует Витебское РУП "Б" от истца, и суммой денежных средств, которую истец получает от населения, потребляющего тепловую энергию. Единственным источником средств для оплаты тепловой энергии, отпущенной жилому фонду являются сборы платежей с населения.

Определением от 16.06.2008 хозяйственный суд предложил истцу уточнить правовые основания иска, привести конкретные нормы, на основании которых истец требует взыскания 49857466 рублей.

Истец подал письменное заявление, в котором указал нормативные акты, подлежащие применению, а также уточнил, что разница в стоимости тепловой энергии и суммой средств, полученных от населении, является ущербом.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что 49857466 рублей представляют неосновательно полученные ответчиком денежные средства. Правовым основанием иска является пункт 40 Правил пользования тепловой энергией. Указанная сумма является разницей между суммой, предъявленной к оплате ответчиком, и денежными средствами, которые поступил от населения, которое и является потребителем тепловой энергии. Тарифы, по которым ответчик отпускает тепловую энергию, и тарифы, по которым тепловую энергию оплачивает население, имеют разную величину.

В соответствии со статьей 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе изменить основание или предмет иска.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что иск не признает. По мнению ответчика, между сторонами возникли гражданско-правовые отношения по снабжению тепловой энергией на основании договоров теплоснабжения от 05.10.06. Ответчик в нарушение действующего законодательства желает возложить обязанность по производству расчетов за поданную Витебским РУП "Б" тепловую энергию на Витебское РУП "Б". Нормативные акты, на которые ссылается истец, не являются основанием для удовлетворения иска.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что в соответствии с договорами теплоснабжения истец является лицом, получающим тепловую энергию и обязанным оплатить полученную тепловую энергию. Нарушений законодательства ответчик не допустил. По данному делу отсутствует спор о тарифах. Ответчик не получает неосновательное обогащение за счет истца, а требует оплаты поданной энергии в соответствии с условиями договора.

Определением от 08.07.2008 хозяйственный суд приостанавливал производство по делу в связи с направлением ответчиком запроса в Министерство экономики Республики Беларусь о расчетах за тепловую энергию.



Рассмотрев имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Между истцом (абонентом) и ответчиком (энергоснабжающей организацией) заключены договоры снабжения тепловой энергией в горячей воде (для жилищных организаций) от 05.10.2006. Согласно пункту 1.1 договоров ответчик обязался производить отпуск тепловой энергии в горячей воде истцу в соответствии с установленными величинами, а истец производить расчеты за потребленную тепловую энергию в горячей воде населением, арендаторами и собственными объектами.

В соответствии со статьей 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Таким образом, участниками правоотношений, возникших из договоров от 05.10.2006, являются два субъекта: коммунальное унитарное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие "А" и Витебское республиканское унитарное предприятие электроэнергетики "Б".

Статьей 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.

В ходе рассмотрения дела хозяйственным судом не выявлено наличие нормативного акта или соглашения сторон, которыми истцу предоставлялась возможность оплачивать энергию не за фактически принятое количество.

Согласно пунктам 29 и 30 Правил пользования тепловой энергии, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19.01.2006 N 9, окончательный расчет абонента за потребленную тепловую энергию производится за фактически полученное им количество тепловой энергии за весь расчетный период на основании данных приборов учета с учетом поступившей от абонента предоплаты в сроки, оговоренные договором теплоснабжения. При отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии абонент считается безучетным и расчет с ним производится по проектным тепловым нагрузкам, указанным в договоре, в соответствии с требованиями нормативных технических документов.

Учет фактически отпущенной тепловой энергии определяется приборами учета, установленными на теплоисточниках.

Истец указывает, что исковые требования основаны на пункте 40 Правил пользования тепловой энергии. Кроме этого, истец ссылается на решение Витебского областного исполнительного комитета от 05.11.2007 N 771 (которым утверждена Инструкция по расчету и утверждению нормативного расхода тепловой энергии на подогрев воды и отопления для населения). Хозяйственный суд считает, что указанная Инструкция не может распространятся на правоотношения сторон, вытекающих из договоров на подачу тепловой энергии.

Согласно пункту 40 Правил пользования тепловой энергии расчет фактического потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды в жилых домах, системы централизованного теплоснабжения которых не оборудованы приборами учета ее расхода, производится по нормативам (исходя из нормативов на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений и подогрев 1 кубического метра воды, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами на расчетный период, общей площади жилых помещений каждого жилого дома и суммарного потребления горячей воды по каждому жилому дому за расчетный период), но не более фактического расхода тепловой энергии, рассчитанного исходя из баланса производства, передачи и потребления тепловой энергии за расчетный период, пропорционально проектным нагрузкам, зафиксированным в договорах теплоснабжения (согласно проектно-сметной документации на здания), приведенным к среднемесячной температуре наружного воздуха в расчетном периоде.

Указанный пункт также не устанавливает возможность истца оплачивать энергию не за фактически принятое количество.

Кроме этого, согласно письму Министерства экономики Республики Беларусь от 08.07.2008 N 22-20-05/4085 применение при расчетах за тепловую энергию между энергоснабжающей и жилищно-эксплуатационной организацией норматива расхода тепловой энергии на отопление одного квадратного метра общей площади жилых помещений в жилых домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, является неправомерным.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList