Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 04.09.2008 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения ведомственного радиационного контроля продукции в организациях торфяной промышленности государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 сентября 2008 г. N 8/19502







На основании Положения о Министерстве энергетики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1595, Министерство энергетики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ведомственного радиационного контроля продукции в организациях торфяной промышленности государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.В.ОЗЕРЕЦ





СОГЛАСОВАНО

Министр

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

Э.Р.Бариев

30.07.2008











                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Министерства энергетики
                                                    Республики Беларусь
                                                    04.09.2008 N 36


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРФЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ТОПЛИВУ

И ГАЗИФИКАЦИИ "БЕЛТОПГАЗ"



1. Инструкция о порядке проведения ведомственного радиационного контроля продукции в организациях торфяной промышленности государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз" (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111), Законом Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 35, ст. 622), Законом Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения ведомственного радиационного контроля торфяной залежи, торфа, продукции на основе торфа в организациях торфяной промышленности государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз" (далее - ГПО "Белтопгаз") с целью ограничения и минимизации последствий облучения населения Республики Беларусь от загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами в результате аварии на Чернобыльской АЭС и выбросов атомных электростанций сопредельных государств.

Организации торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" разрабатывают положения радиационного контроля применительно к условиям их производства на основании настоящей Инструкции.

3. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

объекты радиационного контроля - торфяная залежь, фрезерный и кусковой торф, продукция на основе торфа (топливные брикеты, питательные грунты, органоминеральные удобрения и иная продукция на основе торфа) (далее - торф и (или) иная продукция на его основе);

радиационный контроль - комплекс мероприятий по определению содержания цезия-137 в торфе и (или) иной продукции на его основе. Определение содержания цезия-137 включает в себя отбор проб и радиометрический анализ.

4. Радиационный контроль торфа и (или) иной продукции на его основе в организациях торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" осуществляют испытательная лаборатория республиканского унитарного предприятия "Белниитоппроект" (далее - испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект") и посты радиационного контроля организаций торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" (далее - ПРК).

Испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект" выполняет функции базовой лаборатории радиационного контроля организаций торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз", а также осуществляет радиационный контроль торфа и (или) иной продукции на его основе, поставляемых на экспорт.

Испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект" осуществляет методическое руководство ПРК и не реже одного раза в год проводит проверку работы ПРК.

В организациях торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз", не имеющих ПРК, радиационный контроль торфа и (или) иной продукции на его основе осуществляется на договорной основе испытательной лабораторией РУП "Белниитоппроект" либо организациями, имеющими аккредитованные лаборатории и специальные разрешения (лицензии) на осуществление данного вида деятельности.

5. Руководители организаций торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" несут ответственность за обеспечение радиационного контроля, своевременность подготовки и переподготовки кадров.

6. Специалисты испытательной лаборатории РУП "Белниитоппроект" и ПРК, непосредственно осуществляющие радиационный контроль, несут ответственность за качество и достоверность проводимых исследований.

7. Отбор проб из торфяной залежи производится для определения содержания в ней цезия-137 в организациях торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз".

8. Пробы торфяной залежи отбирают ежегодно на площадях добычи торфа, запланированных к эксплуатации в предстоящем сезоне добычи.

9. Пробы торфяной залежи отбирают буром из верхнего тридцатисантиметрового слоя залежи.

10. Объединенную пробу отбирают на каждых 4 +/- 1 гектарах площади брутто. Каждая проба при этом составляется из трех точечных проб, отобранных по оси каждой второй карты при ширине карты 40 метров и при ширине карты 20 метров по оси каждой четвертой карты в точках, расположенных на 1/6, 1/2 и 5/6 их длины.

11. Подготовку лабораторных проб торфяной залежи, а также отбор и подготовку лабораторных проб торфа из штабелей и готовой продукции на основе торфа осуществляют в соответствии с требованиями СТБ 1687-2006 "Торф. Правила приемки и методы отбора проб", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. N 54.

12. Отбор проб для радиационного контроля торфа и (или) иной продукции на его основе в организациях торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз", не имеющих ПРК, проводится на договорной основе испытательной лабораторией РУП "Белниитоппроект" или ПРК, осуществляющим радиационный контроль, с обязательным составлением акта отбора проб согласно приложению 1, который хранится не менее трех лет.

13. Акт отбора проб составляется в двух экземплярах. Один остается у заказчика, второй вместе с пробой передается в испытательную лабораторию РУП "Белниитоппроект" либо ПРК.

14. Прием проб, поступивших на испытания, осуществляет работник испытательной лаборатории РУП "Белниитоппроект" или ПРК, ответственный за прием, регистрацию и хранение проб. При приеме проб проверяется наличие акта отбора проб и целостность тары, в которой были доставлены пробы.

15. Принятые пробы регистрируются в журнале учета проб, поступивших на испытания. При регистрации пробы извлекаются из транспортной тары для визуального осмотра, определяется объем и последовательность проведения испытаний. Зарегистрированная проба передается исполнителю, ответственному за проведение испытаний.

Документация, поступившая вместе с пробами, хранится в испытательной лаборатории РУП "Белниитоппроект" или ПРК организации, проводившей испытания.

16. По результатам испытаний составляется протокол испытаний согласно приложению 2. Размножение протокола возможно только с разрешения руководителя организации.

17. Руководитель испытательной лаборатории РУП "Белниитоппроект" или ПРК осуществляет проверку правильности составления протоколов испытаний.

18. Остатки образцов торфа и (или) иной продукции на его основе, прошедших испытания, из испытательной лаборатории РУП "Белниитоппроект" и ПРК не выдаются и подлежат утилизации.

19. ПРК представляют годовой отчет о проведении радиометрических исследований в испытательную лабораторию РУП "Белниитоппроект" до 15 января года, следующего за отчетным.

Испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект" один раз в год не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в ГПО "Белтопгаз" сводный отчет о проведенных радиологических исследованиях.

ГПО "Белтопгаз" информацию о проведенных радиологических исследованиях за отчетный период направляет в Министерство энергетики Республики Беларусь не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

20. В случае, если выявлены пробы, в которых уровень содержания цезия-137 превышает допустимые уровни, испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект" и (или) ПРК бракуют партию торфа и (или) иной продукции на его основе и дают рекомендации по ее утилизации, а также одновременно доводят указанную информацию до сведения руководителя соответствующей организации торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз". Руководитель организации торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз", чья продукция (торф и (или) иная продукция на его основе) подлежала радиационному контролю, доводит до сведения ГПО "Белтопгаз" информацию о превышении допустимых уровней содержания цезия-137.

21. В случае, если выявлены пробы, в которых уровень содержания цезия-137 превышает допустимые уровни, а ранее превышение допустимых уровней в этом объекте радиационного контроля не было установлено, отбор и измерение проб осуществляются повторно.

22. При повторном подтверждении результатов о превышении допустимых уровней содержания радионуклидов испытательная лаборатория РУП "Белниитоппроект" или ПРК информирует руководителя соответствующей организации торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз", который в дальнейшем уведомляет территориальные органы государственного санитарного надзора и ГПО "Белтопгаз". Представитель ГПО "Белтопгаз", ответственный за радиационный контроль, передает соответствующую информацию в Министерство энергетики Республики Беларусь и подготавливает предложения по обеспечению соответствия допустимым уровням загрязнения цезием-137 торфа и (или) иной продукции на его основе.











Приложение 1

к Инструкции о порядке проведения

ведомственного радиационного контроля

продукции в организациях торфяной

промышленности государственного

производственного объединения

по топливу и газификации "Белтопгаз"



                                    АКТ
                                отбора проб


"__" ____________ 200_ г.                               N _________________


___________________________________________________________________________
        (наименование заказчика: юридического или физического лица)
___________________________________________________________________________
                            (место отбора проб)
     Мною _________________________________________________________________
             (должность, фамилия, имя, отчество исполнителя отбора проб)
в присутствии представителя заказчика _____________________________________
                                        (должность, фамилия, имя, отчество)
отобраны   пробы,   характеризующие  качество  партий,  для   проверки   на
соответствие требованиям __________________________________________________
                                     (наименование документа)
___________________________________________________________________________
                  (наименование документа на отбор проб)


----------------+-------------+--------------+--------------+-------------¬
¦  Наименование ¦   Единица   ¦ Номер партии ¦ Объем партии ¦ Количество  ¦
¦  проверяемой  ¦  измерения  ¦  продукции   ¦  продукции   ¦ отобранных  ¦
¦   продукции   ¦             ¦              ¦              ¦    проб     ¦
+---------------+-------------+--------------+--------------+-------------+
¦               ¦             ¦              ¦              ¦             ¦


Представитель организации,
проводившей отбор проб ________________           _________________________
                          (подпись)                    (И.О.Фамилия)
Представитель заказчика _________________         _________________________
                          (подпись)                    (И.О.Фамилия)










Приложение 2

к Инструкции о порядке проведения

ведомственного радиационного контроля

продукции в организациях торфяной

промышленности государственного

производственного объединения

по топливу и газификации "Белтопгаз"



                 ЛАБОРАТОРИЯ (ПОСТ) РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ


Лаборатория (пост) радиационного    УТВЕРЖДАЮ
контроля аккредитована в системе    ____________  _________________________
аккредитации Республики Беларусь     (должность) (наименование организации)
Аттестат (удостоверение)            ____________  _________________________
от "__" _________ 20__ г. N ____     (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
Лицензия N _____________________    "__" ___________ 20__ г.
Адрес: _________________________    М.П.
________________________________


                                                  Протокол на ___ страницах
                                                  в ____ экземплярах


                                 ПРОТОКОЛ
                                 испытаний


от "__" __________ 20__ г.                                 N ______________


Заказчик __________________________________________________________________
Место отбора проб (образцов) на испытание _________________________________
Дата отбора проб (образцов) _______________________________________________
Дата проведения испытаний _________________________________________________
Технический нормативный правовой акт, устанавливающий критерий соответствия
___________________________________________________________________________
Технический нормативный правовой акт, устанавливающий метод испытания _____
___________________________________________________________________________
Акт отбора проб от "__" __________ 20 __ г. N _______________
Условия проведения испытаний:
температура, °C _________________________
влажность, % ___________________________
мощность эквивалентной дозы (МЭД), мкЗв/ч _____________________


             Испытательное оборудование и средства измерения,
                   применяемые при проведении испытаний


----------------------------+---------+---------------+-----------+-----------¬
¦Наименование и тип (марка) ¦Заводской¦Дата проведения¦Измеряемые ¦  Единица  ¦
¦испытательного оборудования¦  номер  ¦    поверки    ¦ величины  ¦ измерения ¦
¦    и средств измерений    ¦         ¦ (аттестации)  ¦           ¦           ¦
+---------------------------+---------+---------------+-----------+-----------+
¦                           ¦         ¦               ¦           ¦           ¦


                           Результаты измерений


---------------------------------------+---------------------------+----------¬
¦         Характеристика проб          ¦   Результаты измерений    ¦          ¦
+------------------+-------+-----------+----------+----------------+          ¦
¦наименование проб ¦номер и¦номер пробы¦содержание¦неопределенность¦Допустимые¦
¦   проверяемой    ¦ объем ¦по рабочему¦цезия-137,¦  результатов   ¦  уровни  ¦
¦продукции и других¦партии ¦  журналу  ¦  Бк/кг   ¦   измерений    ¦          ¦
¦объектов испытаний¦       ¦           ¦          ¦                ¦          ¦
+------------------+-------+-----------+----------+----------------+----------+
¦                  ¦       ¦           ¦          ¦                ¦          ¦


                    Заключение о результатах испытаний


Пробы, испытанные в соответствии с требованиями ___________________________
                                                      (наименование,
___________________________________________________________________________
                          дата и номер документа)
соответствуют (не соответствуют) требованиям ______________________________
                                                    (наименование,
___________________________________________________________________________
                          дата и номер документа)


Испытания провели: _______________     _____________   ____________________
                     (должность)         (подпись)         (И.О.Фамилия)
                   _______________      _____________   ___________________


Руководитель лаборатории (ПРК) _____________            ___________________
                                (подпись)                  (И.О.Фамилия)


Данный протокол оформлен на ____ страницах в ___ экземплярах и направлен:
     1. ___________________________________________________________________
     2. ___________________________________________________________________
     3. ___________________________________________________________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList