Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2008 N 1547 "Об утверждении Положения о прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для формирования заказа на подготовку рабочих, служащих и специалистов за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 октября 2008 г. N 5/28561







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для формирования заказа на подготовку рабочих, служащих и специалистов за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        16.10.2008 N 1547


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДОВЫХ РЕСУРСАХ ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗА НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

И СПЕЦИАЛИСТОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

И (ИЛИ) МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ



1. Настоящим Положением устанавливается порядок прогнозирования потребности в трудовых ресурсах (далее - прогнозирование) для формирования заказа на подготовку рабочих, служащих <*> и специалистов в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (далее - учреждения образования) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

--------------------------------

<*> Под служащими в настоящем Положении понимается категория работников, уровень профессиональной подготовки которых не требует среднего специального или высшего образования.



2. В заказе на подготовку рабочих, служащих и специалистов (далее - заказ) устанавливаются объемы и структура подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы в учреждениях образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на основании заявленной дополнительной потребности в трудовых ресурсах организаций, заинтересованных в подготовке кадров (далее - организации - заказчики кадров).

Дополнительная потребность в трудовых ресурсах определяется как потребность в кадрах, необходимых для развития производства, возмещения их выбытия и замещения вакантных должностей.

3. Основными задачами прогнозирования для формирования заказа являются:

изучение дополнительной потребности в трудовых ресурсах;

оптимизация подготовки кадров путем установления учреждениям образования контрольных цифр приема на основе заказа с учетом возможностей учреждений образования и ресурсов молодежи;

эффективное использование трудовых ресурсов.

4. Государственные органы, подчиненные или подотчетные Президенту Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком (далее - органы государственного управления) за один год до начала очередного пятилетнего периода обеспечивают прогнозирование в подчиненных организациях дополнительной потребности в трудовых ресурсах с учетом стратегических направлений развития отрасли и региона, планируемых темпов собственного развития и среднегодовых показателей изменения количественного и качественного состава трудовых ресурсов на десятилетний период.

5. Органы государственного управления вправе привлекать к прогнозированию с их согласия организации частной формы собственности, а также организации с долей собственности государства в их уставных фондах.

6. Сведения о дополнительной потребности в трудовых ресурсах (далее - сведения) согласно приложению 1 представляются организациями - заказчиками кадров в орган государственного управления по подчиненности для формирования заказа на подготовку кадров до 1 января последнего года текущего пятилетнего периода и в облисполкомы, Минский горисполком, на территории которых они находятся.

7. Организации - заказчики кадров одновременно с прогнозированием дополнительной потребности в трудовых ресурсах на десятилетний период подают заявки на подготовку рабочих, служащих и специалистов (далее - заявки) согласно приложению 2 в учреждения образования и (или) в соответствии с законодательством заключают с ними договоры на подготовку рабочих, служащих и специалистов.

8. Органы государственного управления могут устанавливать для подчиненных организаций, организаций с долей собственности государства в их уставных фондах иной порядок представления сведений для формирования заказа и заявок.

9. Сведения с учетом перспектив развития уточняются органами государственного управления и используются при разработке отраслевых и региональных кадровых программ.

10. На основе сведений органы государственного управления формируют заказ на подготовку рабочих, служащих и специалистов по уровню образования согласно приложению 3, в том числе по областям, г. Минску, и представляют в Министерство образования до 15 февраля последнего года текущего пятилетнего периода.

11. На основе заказа Министерство образования по согласованию с Министерством труда и социальной защиты, Министерством экономики, Министерством финансов формирует прогнозные показатели приема на пятилетний период по профилям (направлениям) образования, которые включаются в государственные программы развития профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

12. Заказ определяется на специальности, профессии и квалификации, включенные в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Специальности и квалификации", утвержденный совместным приказом Министерства образования и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 января 2001 г. N 3.

При необходимости подготовки кадров по специальностям, профессиям, квалификациям, не включенным в данный Общегосударственный классификатор, Министерство образования обеспечивает в установленном законодательством порядке включение в него новых специальностей, профессий, квалификаций.

13. Организации - заказчики кадров ежегодно при необходимости уточняют сведения и до 1 октября представляют их согласно приложению 1 в органы государственного управления по подчиненности, а также в облисполкомы, Минский горисполком, на территории которых они находятся.

Одновременно с уточнением дополнительной потребности в трудовых ресурсах в случае изменения потребности в подготовке кадров организации - заказчики кадров совместно с учреждениями образования вносят изменения и дополнения в заключенные договоры или поданные заявки.

14. Органы государственного управления на основе уточненных сведений, представленных организациями - заказчиками кадров, при необходимости корректируют заказ и ежегодно до 1 ноября вносят его согласно приложению 3 в Министерство образования с приложением информации организаций - заказчиков кадров о дополнительной потребности в трудовых ресурсах.

15. Учреждения образования на основании заключенных договоров или представленных заявок формируют проекты контрольных цифр приема в учреждения образования, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, согласно приложениям 4 и 5 и ежегодно до 1 января представляют их для утверждения в органы государственного управления по подчиненности.

При формировании проектов контрольных цифр приема учитываются средние показатели отчисления студентов и учащихся за период обучения, а также доля выпускников, получающих в соответствии с законодательством право на самостоятельное трудоустройство, призываемых в Вооруженные Силы Республики Беларусь, продолжающих обучение на более высоком уровне образования (всего не более 20 процентов от планируемого приема).

16. Органы государственного управления, имеющие в подчинении учреждения образования, представляют ежегодно до 1 февраля в Министерство образования для согласования проекты контрольных цифр приема и утверждают их ежегодно до 1 марта.











Приложение 1

к Положению о прогнозировании

потребности в трудовых ресурсах

для формирования заказа на подготовку

рабочих, служащих и специалистов

за счет средств республиканского

и (или) местных бюджетов



Форма



         Сведения о дополнительной потребности в трудовых ресурсах


___________________________________________________________________________
                        (наименование организации)
___________________________________________________________________________
                      (место нахождения организации)
___________________________________________________________________________
                           (форма собственности)
___________________________________________________________________________
                    (орган государственного управления)


-----------+------------------------------------+-------------------+----------
           ¦    Квалификационные требования     ¦    Потребность    ¦
           ¦                                    ¦     по годам      ¦
           +-----------+------+------------+----+-T-T-T-T-T-T-T-T-T-+Источники
Должность, ¦           ¦      ¦квалификация¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦пополнения
 профессия ¦           ¦      ¦специалиста,¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ трудовых
           ¦  уровень  ¦ стаж ¦  разряд,   ¦иные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ресурсов
           ¦образования¦работы¦   класс,   ¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦   <*>
           ¦           ¦      ¦ категория  ¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
           ¦           ¦      ¦  рабочего  ¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
-----------+-----------+------+------------+----+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+----------
           ¦           ¦      ¦            ¦    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


Руководитель организации ________________      ____________________________
                            (подпись)              (инициалы, фамилия)
                             М.П.


     --------------------------------
     <*> В случае необходимости подготовки кадров в учреждениях образования
указать    код    и    наименование    специальности   в   соответствии   с
Общегосударственным  классификатором  Республики  Беларусь "Специальности и
квалификации".










Приложение 2

к Положению о прогнозировании

потребности в трудовых ресурсах

для формирования заказа на подготовку

рабочих, служащих и специалистов

за счет средств республиканского

и (или) местных бюджетов



Форма



           Заявка на подготовку рабочих, служащих и специалистов
 _________________________________________________________________________
                   (наименование учреждения образования)


----------------+------------+-------------------+-------------------------
     Код и      ¦Квалификация¦                   ¦Дополнительные требования
 наименование   ¦специалиста,¦    Потребность    ¦ (возраст, пол, указать
 специальности  ¦  разряд,   ¦     по годам      ¦  год приема и выпуска,
(специализации),¦   класс,   ¦                   ¦         другие)
   профессии    ¦ категория  +-T-T-T-T-T-T-T-T-T-+-------------------------
                ¦  рабочего  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
----------------+------------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-------------------------
                ¦            ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦


Руководитель организации ________________      ____________________________
                            (подпись)              (инициалы, фамилия)


СОГЛАСОВАНО
Руководитель
учреждения образования ________________        ____________________________
                            (подпись)               (инициалы, фамилия)
                             М.П.










Приложение 3

к Положению о прогнозировании

потребности в трудовых ресурсах

для формирования заказа на подготовку

рабочих, служащих и специалистов

за счет средств республиканского

и (или) местных бюджетов



Форма



                         Заказ на подготовку рабочих,
                служащих и специалистов по уровню образования
   _____________________________________________________________________
                          (наименование отрасли)


----------------------+------------+------------------+--------------------
  Код и наименование  ¦            ¦                  ¦
     специальности    ¦            ¦                  ¦
   (специализации),   ¦            ¦                  ¦    Потребность
   профессии (в том   ¦Квалификация¦     Уровень      ¦      по годам
    числе по новым    ¦специалиста,¦   образования    ¦
    специальностям,   ¦  разряд,   ¦(профессионально- ¦
    профессиям, не    ¦   класс,   ¦   техническое,   +-T-T-T-T-T-T-T-T-T--
     включенным в     ¦ категория  ¦     среднее      ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
  Общегосударственный ¦  рабочего  ¦   специальное,   ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
     классификатор    ¦            ¦      высшее)     ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
  Республики Беларусь ¦            ¦                  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
   "Специальности и   ¦            ¦                  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    квалификации")    ¦            ¦                  ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
----------------------+------------+------------------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+--


---------------------------------------------------------------------------
Всего


в том числе по
областям, г. Минску


Руководитель органа
государственного управления
________________   ____________________________
   (подпись)            (инициалы, фамилия)
    М.П.










Приложение 4

к Положению о прогнозировании

потребности в трудовых ресурсах

для формирования заказа на подготовку

рабочих, служащих и специалистов

за счет средств республиканского

и (или) местных бюджетов



Форма



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        ___________________________________
                                        (орган государственного управления)


                                        СОГЛАСОВАНО
                                        ___________________________________
                                            (Министерство образования)


            Контрольные цифры приема в учреждение образования,
           обеспечивающее получение профессионально-технического
             и среднего специального образования в ______ году
 _________________________________________________________________________
                   (наименование учреждения образования)


----------------+----------+------+---------------------------------------------------------
                ¦          ¦      ¦             В том числе по формам обучения
     Код и      ¦ Договоры ¦      +-------+--------------------------------+-------+--------
  наименование  ¦ (заявки) ¦      ¦       ¦        из нее на основе        ¦       ¦
 специальности  ¦    на    ¦Прием,¦       +---------+---------+------------+       ¦
(специализации),¦подготовку¦всего ¦дневная¦ общего  ¦ общего  ¦  профес-   ¦заочная¦вечерняя
   профессии    ¦  кадров  ¦      ¦       ¦базового ¦среднего ¦ сионально- ¦       ¦
                ¦          ¦      ¦       ¦образова-¦образова-¦технического¦       ¦
                ¦          ¦      ¦       ¦   ния   ¦   ния   ¦образования ¦       ¦
----------------+----------+------+-------+---------+---------+------------+-------+--------
На бюджетной
основе


----------------
Итого


На платной
основе


----------------
Итого


----------------
Всего по
учреждению
образования


Руководитель учреждения образования ___________   _________________________
                                     (подпись)        (инициалы, фамилия)
                                      М.П.










Приложение 5

к Положению о прогнозировании

потребности в трудовых ресурсах

для формирования заказа на подготовку

рабочих, служащих и специалистов

за счет средств республиканского

и (или) местных бюджетов



Форма



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        ___________________________________
                                        (орган государственного управления)


                                        СОГЛАСОВАНО
                                        ___________________________________
                                            (Министерство образования)


            Контрольные цифры приема в учреждение образования,
        обеспечивающее получение высшего образования в ______ году
 _________________________________________________________________________
                   (наименование учреждения образования)


---------------+----------+------+-------------------------------------------------
               ¦          ¦      ¦         В том числе по формам обучения
     Код и     ¦ Договоры ¦      +-------+------------------------+-------+--------
 наименование  ¦ (заявки) ¦Прием,¦       ¦    из нее на основе    ¦       ¦
 специальности ¦    на    ¦всего ¦       +-----------+------------+       ¦
(специализации)¦подготовку¦      ¦дневная¦  общего   ¦  среднего  ¦заочная¦вечерняя
               ¦  кадров  ¦      ¦       ¦ среднего  ¦специального¦       ¦
               ¦          ¦      ¦       ¦образования¦образования ¦       ¦
---------------+----------+------+-------+-----------+------------+-------+--------
На бюджетной
основе


---------------
Итого


На платной
основе


---------------
Итого


---------------
Всего по
учреждению
образования


Руководитель учреждения образования ______________ ________________________
                                      (подпись)       (инициалы, фамилия)
                                       М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList