Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 24.11.2008 N 39/187/ N 31-14/1527 "О разъяснении порядка применения постановления Правления Национального банка от 11 ноября 2008 г. N 165"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях разъяснения порядка применения постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 ноября 2008 г. N 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк сообщают следующее.

Принять во внимание, что Национальным банком даны дополнительные разъяснения по порядку проведения платежей по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт товаров (работ, услуг) (письма от 18 ноября 2008 г. N 31-14/1519 "Разрешение на проведение импортерами платежей по внешнеторговым операциям", от 18 ноября 2008 г. N 53-14/935 "Разрешение на продление срока хранения иностранной валюты", от 18 ноября 2008 г. N 31-14/1517 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт").

Установить следующую процедуру рассмотрения вопросов о разрешении импортерам осуществлять авансовые платежи по внешнеторговым договорам.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь (далее - государственные органы), рассматривают на основании обращений подчиненных (входящих в состав) импортеров потребность в проведении авансовых платежей (предварительной оплаты) по импорту, оказывают методологическую помощь и содействие в перезаключении внешнеторговых договоров, обеспечивают заключение новых внешнеэкономических договоров на условиях проведения платежей по факту поставки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ, оказания услуг.

При отсутствии возможности исполнения внешнеторговых договоров без проведения авансовых платежей государственные органы представляют в Совет Министров Республики Беларусь предложения о выдаче соответствующим импортерам разрешения на проведение авансовых платежей.

Ходатайство о разрешении проведения авансового платежа направляется в Национальный банк за подписью Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего соответствующую отрасль (в произвольной форме).

В отношении подчиненных (входящих в состав) импортеров, деятельность которых носит специфичный характер, связана с необходимостью осуществления постоянных расчетов на условиях проведения авансовых платежей, государственные органы могут вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о предоставлении таким импортерам разрешения на проведение авансовых платежей на постоянной основе.

Исходя из специфики работы отрасли государственные органы могут вносить предложения о выдаче разрешений на проведение авансовых платежей в отношении приобретения отдельных групп товаров, которые необходимы для обеспечения бесперебойной работы отрасли и поставка которых носит специфичный характер и осуществляется только на условиях проведения авансовых платежей.

Облисполкомы и Минский горисполком рассматривают обращения импортеров, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, а также не имеющих ведомственную подчиненность, в порядке, аналогичном для государственных органов, и вносят ходатайства о разрешении проведения импортерами авансовых платежей в Национальный банк.

Разрешение на проведение авансовых платежей выдается Национальным банком по всем внешнеторговым операциям в совокупности, предусмотренным конкретным внешнеторговым договором.

Предварительная оплата командировочных расходов осуществляется без предоставления ходатайств и получения разрешения Национального банка на проведение соответствующих платежей.



Заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь А.В.КОБЯКОВ



Первый заместитель Председателя

Правления Национального банка

Республики Беларусь П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList