Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 08.12.2008 N 41 "Об утверждении Положения об учреждениях внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 декабря 2008 г. N 8/20105







На основании подпункта 5.8-1 пункта 5 Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учреждениях внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Ф.МАТВЕЙЧУК





СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Министр финансов                  Заместитель Министра образования
Республики Беларусь               Республики Беларусь
А.М.Харковец                      К.С.Фарино
28.10.2008                        09.10.2008


СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Министр труда                     Председатель
и социальной защиты               Брестского областного
Республики Беларусь               исполнительного комитета
В.Н.Потупчик                      К.А.Сумар
13.11.2008                        25.11.2008


СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель председателя   Исполняющий обязанности председателя,
Витебского областного             первый заместитель председателя
исполнительного комитета          Гомельского областного
В.Г.Новацкий                      исполнительного комитета
15.10.2008                        А.В.Баранов
                                  09.10.2008


СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель                      Председатель
Гродненского областного           Минского областного
исполнительного комитета          исполнительного комитета
В.Е.Савченко                      Л.Ф.Крупец
09.10.2008                        09.10.2008


СОГЛАСОВАНО                       СОГЛАСОВАНО
Председатель                      Председатель
Могилевского областного           Минского городского
исполнительного комитета          исполнительного комитета
Б.В.Батура                        М.Я.Павлов
09.10.2008                        28.11.2008










                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      08.12.2008 N 41


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение об учреждениях внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 июня 1991 года "Аб культуры ў Рэспублiцы Беларусь" в редакции Закона Беларуси от 18 мая 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 20, ст. 291; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 87, 2/1031), Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Беларуси от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844) и регулирует порядок деятельности учреждений внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры, осуществляющих обучение различным видам искусств по музыкальному, хоровому, эстрадному, театральному, хореографическому, художественному и иным профилям.

2. Учреждения внешкольного воспитания и обучения в сфере культуры (далее - школы искусств) могут быть двух типов: многопрофильные и однопрофильные.

К многопрофильным школам искусств относится детская школа искусств, в которой обучение осуществляется по нескольким различным профилям.

К однопрофильным школам искусств относятся детская музыкальная школа, детская художественная школа, детская хореографическая школа, детская театральная школа, детская школа ремесел и школы искусств других профилей.

3. Школы искусств являются учреждениями образования, обеспечивающими получение внешкольного воспитания и обучения, и осуществляют эстетическо-воспитательные, просветительские функции посредством обучения детей и молодежи различным видам искусств, создания благоприятных условий для развития и реализации их творческих способностей, профессионального самоопределения.

4. Основными задачами школы искусств являются:

обеспечение необходимых условий для формирования общей культуры и художественного развития детей и молодежи, удовлетворение их потребностей в дополнительном образовании, развитие мотивации к творческой деятельности;

организация досуга детей и молодежи;

поиск, обучение и воспитание талантливых детей и молодежи;

подготовка профессионально ориентированных обучающихся к поступлению в высшие учебные заведения и учреждения образования, обеспечивающие получение среднего специального образования, в сфере культуры.

5. Школы искусств могут быть государственными и частными.

6. Школа искусств является юридическим лицом, имеет печать, штампы, бланки, текущий (расчетный) счет и при необходимости в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, другие счета в банках.

7. Школа искусств осуществляет свою деятельность в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, настоящим Положением, а также на основании устава, утвержденного учредителем школы искусств.

8. Государственная регистрация создаваемой школы искусств, а также ее реорганизация и ликвидация, внесение дополнений и (или) изменений в устав школы искусств осуществляются в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

9. Школа искусств в установленном законодательством Республики Беларусь порядке несет ответственность за:

выполнение функций, определенных уставом школы искусств;

реализацию в полном объеме учебных программ, действующих учебных планов;

соответствие форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса возрасту, индивидуальным способностям, интересам и потребностям обучающихся;

действия, повлекшие нарушение норм по охране здоровья и безопасности жизни обучающихся и работников школы искусств в период учебно-воспитательного процесса;

нарушение прав и свобод обучающихся и работников школы искусств.

10. Школа искусств может иметь в своей структуре отделения, включая подготовительное.

Школа искусств может создавать филиалы, которые действуют на основании положений, утверждаемых школой искусств, и должны быть указаны в уставе школы искусств.

11. Местными исполнительными и распорядительными органами может быть определена государственная школа искусств, на которую возлагаются обязанности оказания методической помощи школам искусств, расположенным в сельской местности.

12. Школа искусств имеет право осуществлять международное сотрудничество в сфере образования и культуры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

13. Школа искусств может осуществлять деятельность, приносящую доходы, в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь. Отдельные виды деятельности, перечень которых определен законодательством Республики Беларусь, школа искусств может осуществлять только на основании специального разрешения (лицензии).

14. Плата за обучение в школах искусств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ШКОЛЫ ИСКУССТВ



15. Контрольные цифры приема обучающихся в школу искусств определяет учредитель по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами ежегодно до 1 февраля.

Распределение обучающихся на очередной учебный год по отделениям, учебным группам (классам) производится до 25 августа текущего года.

16. Заявления о приеме детей в школу искусств подаются их законными представителями на имя директора школы искусств.

17. При поступлении в школу искусств дети проходят прослушивания и просмотры с целью выявления способностей ребенка к тому или иному виду искусств.

Прием в школу искусств в течение учебного года допускается при наличии свободных мест до 10 ноября.

18. Администрация школы искусств обязана ознакомить зачисленных в первый класс обучающихся и их законных представителей с уставом школы искусств и другими документами, регламентирующими организацию учебно-воспитательного процесса.



Глава 3

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



19. Школа искусств организует работу с обучающимися в течение всего календарного года.

Обучение и воспитание обучающихся осуществляется в ходе учебного процесса, внеклассных и внешкольных мероприятий.

20. Учебно-воспитательный процесс осуществляется в соответствии с типовыми учебными планами и учебными программами, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, а также учебными планами и учебными программами, разрабатываемыми школами искусств на их основе.

Обучение одновременно по двум профилям производится на основании индивидуальных учебных планов и учебных программ.

21. Период каникул в школе искусств используется для внеклассной и внешкольной работы с обучающимися и их законными представителями, для организации мероприятий по повышению уровня педагогического мастерства, работы с учебной документацией, творческого и профессионального самосовершенствования, проведения мероприятий, связанных с профориентационной и другой работой.

22. Расписание занятий с обучающимися составляется администрацией школы искусств на основании предложений педагогических работников с учетом возможностей школы искусств, пожеланий законных представителей, возрастных особенностей детей, установленных санитарно-гигиенических норм и утверждается директором школы искусств.

23. Основной формой организации учебного процесса является урок (индивидуальный или групповой), продолжительность которого составляет 45 минут (академический час), для детей дошкольного возраста - не более 35 минут.

24. Для оценки успеваемости используется десятибалльная система оценки результатов учебной деятельности обучающихся.



Глава 4

УЧАСТНИКИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



25. Участниками учебно-воспитательного процесса в школе искусств являются обучающиеся, педагогические работники, законные представители.

26. Обучающиеся имеют право на:

получение образования в соответствии с образовательными стандартами;

обучение по индивидуальным учебным планам в пределах образовательных стандартов;

участие в управлении школой искусств через деятельность в органах самоуправления;

пользование информационными ресурсами библиотек, учебной, производственной и иными базами школы искусств;

пользование в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь, учебными пособиями, иной литературой, необходимой для получения образования.

Обучающиеся обязаны выполнять требования, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и уставом школы искусств.

Иные права и обязанности обучающихся определяются уставом школы искусств.

27. К педагогической деятельности в школе искусств допускаются лица, имеющие высшее или среднее специальное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей.

28. Педагогические работники школы искусств имеют право на:

защиту своей профессиональной чести и достоинства;

обеспечение условий для осуществления профессиональной деятельности;

творческую инициативу, свободу выбора методик обучения, воспитания, учебных пособий и средств обучения;

участие в управлении школой искусств;

иные социальные гарантии, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь.

29. Обязанности педагогических работников определяются актами законодательства Республики Беларусь, уставом учреждения образования, должностными инструкциями.



Глава 5

УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО



30. Управление школой искусств осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

31. Непосредственное руководство деятельностью школы искусств осуществляет директор. Директор назначается и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

32. Директор несет персональную ответственность за качество и эффективность работы школы искусств, обеспечение соответствующих условий проведения и организации учебно-воспитательного процесса и условий труда работников школы.

Директор школы искусств:

принимает на работу и увольняет с работы работников школы искусств, определяет права и обязанности работников в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

по согласованию с учредителем утверждает структуру школы искусств и штатное расписание на основе типовых штатов и нормативов численности работников школ искусств, утверждаемых в установленном законодательством Республики Беларусь порядке Министерством культуры Республики Беларусь;

действует от имени школы искусств без доверенности, представляет ее интересы во всех организациях;

издает приказы и дает указания;

несет ответственность за выполнение задач, возложенных на школу искусств, обеспечение сохранности и рационального использования материально-технической базы и имущества школы искусств в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

33. Заместитель директора школы искусств, заведующий филиалом назначаются на должность и освобождаются от должности директором школы искусств по согласованию с учредителем.

34. В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения педагогического мастерства педагогических работников создается педагогический совет и может быть создан методический совет.

35. Педагогический совет является коллегиальным органом школы искусств, в его состав входят все педагогические работники данного учреждения.

Основными задачами педагогического совета являются:

определение путей реализации содержания обучения;

участие в управлении школой искусств;

мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества учебно-воспитательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов;

проведение работы по освоению педагогическими работниками обновленного содержания образования, внедрению в практику эффективных личностно ориентированных технологий обучения и воспитания, распространение эффективной педагогической практики, развитие творческих инициатив педагогических работников.

36. Задачами методического совета школы искусств являются:

активизация усилий педагогических работников на повышение уровня учебно-воспитательного процесса, профессионального мастерства преподавателей;

внедрение в практику достижений педагогической науки и передового опыта;

развитие творческих инициатив педагогических работников, повышение их квалификации и другое.

37. Председателем педагогического совета является директор школы искусств, методического - директор или заместитель директора.

Педагогический и методический советы осуществляют свою деятельность в соответствии с планами работы.

Решения педагогического совета вступают в силу после их утверждения директором школы искусств.

Решения методического совета носят консультативный и рекомендательный характер.

38. В школе искусств может быть создан попечительский совет, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 20 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 69, 8/8177).

39. Оплата труда работников школ искусств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 6

ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСИРОВАНИЕ ШКОЛЫ ИСКУССТВ



40. Школа искусств в отношении закрепленного за ней имущества осуществляет права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

41. Финансирование государственных школ искусств осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, частных - за счет средств учредителей, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

42. Бухгалтерский учет и отчетность школы искусств осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList