ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Личный сайт


Новость Недели

- Катынь: хроника событий (фото)

- Белорусы все больше интересуются своими историческими корнями

- Сегодня родились. Памятные даты

- Карта поляка

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- The legislation of the Great Britain

- Деловая Украина


Подписка


Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

 

26 июня 2008

Россияне создали комитет в защиту осужденных белорусских предпринимателей Дворяниновой С.И. и Бочурной Е.М.


Комитет "За гражданские права" и группа единомышленников создают Комитет в защиту прав и свобод граждан бывшего СССР. Об этом на пресс-конференции 23 июня в Москве сообщил президент Всемирного гражданского интеллектуально-интеграционного фонда "Народная дипломатия" Валерий Габисов.

Габисов заявил, что создаваемый комитет — первая межгосударственная общественная правозащитная организация. Деятельность этого комитета будет направлена на искоренение нарушений прав граждан властями Белоруссии, против нарушения международных договоров и преследования бизнесменов, которые имеют место, как например в нашумевшем деле белорусской предпринимательницы из Витебска Светланы Дворяниновой. В вину предпринимательнице вменялось то, что она не вовремя рассчиталась за поставленные материалы и товары, и не вернула в полном объеме производственные долги. Судом это было расценено как мошенничество и хищение путем злоупотребления служебным положением и оценено в 8 лет лишения свободы. Такие случаи в Беларуси не единичны.

Независимый прокурор России Николай Елисеевич Шиятый на пресс-конференции заявил что только на примере двух белорусских предпринимателей Дворяниновой С.И. и Бочурной Е.М. очевидны незаконные действия всей системы правоохранительных и судебных органов в уголовном преследовании граждан при наличии исключительно гражданско-правовых и хозяйственных отношений. А такими "преступниками" переполнены тюрьмы Беларуси. При этом люди, не похитившие, не пытавшиеся обмануть других - получили уголовное наказание соизмеримое с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Необоснованное ограничение обвиняемой права на защиту, предоставления доказательств о своей невиновности, проведения экспертиз, допроса свидетелей и другие противоправные действия позволяют осудить даже невиновного человека.
По словам председателя Комитета в защиту прав и свобод граждан бывшего СССР Ильи Мамонтова, российские и белорусские юристы считают, что государством на таких делах создаётся судебная практика по массовым репрессиям в отношении представителей среднего и крупного бизнеса в Беларуси. Опасность такой ситуации усугубляется и фактами, когда в Беларуси приговариваются к длительным срокам тюремного заключения граждане России, которые даже не знают, что в отношении их были возбуждены уголовные дела и уже заочно прошел суд с вынесением обвинительного приговора, как например дело россиянина Николая Костышева.

По словам Габисова, аналитики и ведущие юристы считают основной преградой для развития сотрудничества между предпринимателями стран бывшего СССР различия в законодательных базах стран и условиях ведения бизнеса. Бизнесмены утверждают, что эта пропасть продолжает увеличиваться.

На пресс-конференции ведущими специалистами, юристами и правозащитниками были озвучены темы: незаконного преследования инвесторов, отсутствия в Беларуси независимого суда, проблем инвестиций в Беларусь и другие (подробности на сайтах http://prokuror.org/belarus, http://vitorje.net ).

Основной целью организации является создание благоприятного инвестиционного климата в Беларуси, развития совместных бизнес проектов в странах образовавшихся после распада СССР, помощи малому и среднему бизнесу в установлении деловых и дружеских связей между странами. Особый приоритет в своей деятельности комитет отдает развитию бизнес отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках подписанного договора о создании союзного государства.

Комитет в защиту прав и свобод граждан бывшего СССР будет заниматься:
- освещением через СМИ текущих событий по бизнесу в Беларуси и по уголовным преследованиям бизнесменов союзного государства;
- подготовкой информации рекомендательного характера для предпринимательских структур открывающих свой бизнес в Беларуси;
стимулированию инвестиций в экономику России и стран бывшего СССР;
- выдвижением требований по освобождению незаконно осужденных представителей бизнеса стран бывшего СССР;
- принимать предусмотренные законом меры по прекращению нарушений прав представителей мелкого и среднего бизнеса на территории будущего союзного государства и постсоветского пространства.

Некоторые ответы председателя Комитета в защиту прав и свобод граждан бывшего СССР Ильи Мамонтова заданные ему после конференции.

Вопрос: Предпринимательницы из Беларуси Дворянинова и Бочурная это были фирмы однодневки?

Ответ: Нет. Фирмы Бочурной производственную деятельность начали в 1990 году. Это старейшие фирмы г. Новополоцка. У Дворяниновой было одно из передовых предприятий по пошиву одежды, которое существовало с 1994 года и много раз отмечалось положительно прессой и руководителями местной власти как образец по развитию среднего бизнеса в Беларуси.

Вопрос: По Белорусскому законодательству родственник обвиняемого по уголовному делу может по желанию обвиняемого представлять его интересы в суде в качестве защитника по уголовному делу. Воспользовался этим правом кто либо из родственников обвиняемой?

Ответ: К сожалению это норма имеет декларативный характер. Суд в Беларуси простая формальность. Суд и следствия стараются всячески ограничить реализацию прав обвиняемым предоставленных ему законом. Например, судья отказала в допуске дочери Дворяниновой в качестве защитника по данному уголовному делу. Данные ходатайства (о допуске в качестве защитника), заявлялись обвиняемой и её дочерью многократно.

Вопрос: Вы заявляете о том, что ваша новая организация будет добиваться соблюдения международных норм и правил странами бывшего СССР. О каких нормах идет речь. Приведите пример хотя бы одного нормативного акта. Каким образом Вы собираетесь воздействовать на ситуацию.

Ответ: Если брать уже нашумевшее дело Дворяниновой, то её хозяйственно правовые отношения, долговые обязательства связанные с ведением бизнеса переведены в разряд уголовно наказуемых деяний, что противоречит ст. 11 Международного пакта о гражданских и политических правах человека, ратифицированного Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10.01.1992 N 1393-XII: «Никто не может быть лишен свободы на том только основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство».

Таких и похожих нарушений, к сожалению, очень много. В настоящее время мы изучаем несколько дел, по которым наши юристы подготовят свои заключения. Данные выводы экспертов лягут в основу наших обращений в государственные, в том числе и международные органы. В этих обращениях мы будем давать рекомендации по изменению внутреннего законодательства, правоприменительной практики, требовать прекращения нарушения прав данных граждан, их освобождения, принятия мер реагирования к лицам, органам и странам допускающих подобные нарушения.

Источник: NewsBY.org



« Главная страница


Новости Беларуси


При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"

Здоровье, докторпраздники, красота, союзное государство, СНГ, авто новости, наука, неопознанное, полезные советы, выборы, криминал,  гороскоп  


Текущее время


Избранное







Rambler's Top100 be number one TopList