ЛЕВОНЕВСКИЙ Валерий Станиславович levonevski.net

Загрузить Adobe Flash Player

Личный сайт


Разное

- Кодексы. Новые редакции

- Защита прав потребителей

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Юридическая консультация

- Правовой портал Украины


Подписка



Rambler's Top100

Рассылка


 

04 ноября 2008

Мошенники маскируются под “Яндекс”


В течении последних суток многие пользователи почтовой службы Яндекс получают сообщение следующего содержания: “Рады вам сообщить, что ваш сайт был номинирован на участие в конкурсе Яндекс Кубок в номинации “Домашняя страничка”. Подтвердить своё участие или отказаться от него вы можете здесь Игры II тура пройдут с 1 по 10 ноября. С уважением, Служба оповещения Кубок Яндекса”

Не следует отвечать на это письмо. Мошенники маскируются под  “Яндекс”

Вот, что по этому поводу сообщает официальный портал Яндекс: Это была попытка завести Вас на мошеннический сайт и, возможно, получить Ваши регистрационные данные (фишинг). Обратный адрес в этом письме поддельный. Мы уже знаем об этой рассылке и принимаем меры по закрытию мошеннического сайта. Напоминаем Вам, что Яндекс никогда не рассылает подобные письма, и мы не рекомендуем следовать инструкциям в них. Более подробно читайте о фишинге на странице http://help.yandex.ru/passport/?id=996558.

Фишинг (англ. phishing, от password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) — разновидность интернет-мошенничества, цель которого — завладеть конфиденциальными данными пользователя (паролем, номером кредитки, PIN-кодом и пр.). В процессе фишинга мошенники используют массовые почтовые рассылки от имени популярных брендов (платежных систем, банков, провайдеров) для завлечения пользователей на специально созданные подставные сайты — копии реально существующих сайтов. Обычно такие письма приходят в виде уведомлений о каких-либо событиях (утеря данных, сбои в системе и т.п.), в связи с которыми пользователь должен предоставить, обновить или подтвердить те или иные конфиденциальные данные.

При этом в письме приводится ссылка, которая ведет не на официальную страницу сервиса, а на ее точную копию. Информация, введенная доверчивым пользователем на «липовом» сайте, попадает в руки мошенников. Классический пример фишинга: электронное письмо, якобы из службы безопасности платежной системы, с просьбой сменить платежный пароль. По ссылке из письма пользователь заходит на сайт, который является копией сайта платежной системы.

Вводя свои персональные данные на такой странице, пользователь фактически передает управление своим счетом злоумышленнику. Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется внимательно проверять все сообщения и лишний раз самостоятельно связываться с организацией, от имени которой пришло письмо, для проверки подлинности сообщения. Сообщить об обнаруженном или полученном вами письме с фишингом можно по адресу support@yandex.ru.

Важно помнить, что Яндекс ни при каких обстоятельствах не использует электронную почту для получения от пользователей конфиденциальной информации

. , , ,




« Главная страница


Новости Беларуси

© 2001-2016. При полном либо частичном использовании материалов ссылка на Levonevski.net обязательна

карта новых документов

 

Ресурсы в тему

Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект о заключенных в Беларуси

Обзор новостейзаконодательства,  Беларусь , акции протеста, репрессии, малый бизнес

"ПРАВО" - законы Республики Беларусь по темам.

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"


Текущее время


Избранное







TopList