Право
Навигация
Новые документы

Реклама


Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законодательство по темам

Архив

Вопросы уплаты государственной пошлины

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 ноября 2006 г. № 04-08/2152
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

 

В целях формирования единообразной практики применения хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Согласно подпункту 2.1. Указа Президента Республики Беларусь от 03.11.2005 №520 «О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере» (далее – Указ №520), Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, устанавливаются, вводятся, изменяются республиканские налоги, сборы (пошлины), а также устанавливаются льготы по указанным платежам.

В силу пункта 5 Указа №520, нормативные предписания правовых актов, изданных (принятых) до вступления в силу Указа №520, регулировавшие отдельные отношения в сфере распоряжения государственным имуществом и его приватизации, бюджетной, налоговой и денежно-кредитной сферах, сфере охраны и использования природных ресурсов по иным правилам, чем предусмотрено Указом №520, применялись до 01.08.2006.

Правовое регулирование общественных отношений, возникающих после издания Указа №520, осуществляется с учетом требований данного Указа.
При определении круга лиц, которым предоставлены льготы по уплате государственной пошлины, в виде освобождения от ее уплаты, с 01.08.2006 необходимо руководствоваться Законом Республики Беларусь от 10.01.1992 «О государственной пошлине», указами и декретами Президента Республики Беларусь, в частности Указом Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 №574 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины» (вступил в силу с 15.09.2006).

Для использования в работе направляется Перечень лиц, имеющих льготы по уплате государственной пошлины при обращении в хозяйственные суды (по состоянию на 01.11.2006).
Сообщаем, что информация, содержащаяся в приложении к письму Высшего Хозяйственного Суда от 21.02.2005 №04-03/351, утратила свою актуальность.

Заместитель Председателя Л.Г.Козырева

< Главная страница

Новости законодательства

Новости сайта
Новости Беларуси

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Полезные ресурсы

Разное

Rambler's Top100
TopList

Законы России

Право - Законодательство Беларуси и других стран

ЗОНА - специальный проект. Политзаключенные Беларуси

LawBelarus - Белорусское Законодательство

Юридический портал. Bank of Laws of Belarus

Фирмы Беларуси - Каталог предприятий и организаций Республики Беларусь

RuFirms. Фирмы России - каталог предприятий и организаций.Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizations