Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 25.05.1995 № 11-7 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в областной коммунальной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 апреля 2000 г. N 9/591



В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1995 г. N 237 "Об утверждении положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) принадлежат Республике Беларусь" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Предоставить право управления находящимися в областной коммунальной собственности акциями (долями) субъектов хозяйствования и контроль за деятельностью этих субъектов (владельческий надзор) комитетам, управлениям и отделам облисполкома согласно прилагаемому списку.

2. Утвердить прилагаемое Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли которых) находятся в областной коммунальной собственности. Рекомендовать городским и районным исполнительным комитетам использовать указанное положение при регулировании отношений по участию в управлении субъектами хозяйствования, акция которых (доли в которых) находятся в коммунальной собственности соответствующих административно-территориальных образований.

3. Областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с соответствующими комитетами, управлениями и отделами облисполкома осуществить подбор представителей государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в областной коммунальной собственности. Обеспечить в течение 1995 года через Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь профессиональную подготовку этих представителей и заключить с ними договоры.

4. Пункт 3 решения облисполкома от 24 июня 1993 г. N 8-4 "О внесении изменений и дополнений в решение облисполкома от 2 марта 1993 г. N 3-32" считать утратившим силу.



Председатель А.Куличков



Управляющий делами Т.Кот



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение Могилевского
                                                 областного исполнительного
                                                 комитета
                                                 25.05.1995 N 11-7


1. Представителем государства в органах управления акционерных обществ и иных субъектов хозяйствования, акции которых (доли в которых) находятся в областной коммунальной собственности (далее - субъект хозяйствования), является физическое лицо, назначенное областным исполнительным комитетом по представлению комитетов, управлений и отделов областного исполнительного комитета (далее - областные органы управления), которым решением облисполкома предоставлено право управления находящимися в областной коммунальной собственности акциями (долями) субъектов хозяйствования и контроль за деятельностью указанных субъектов (далее - владельческий надзор).

2. Владельческий надзор осуществляется посредством участия представителя государства (далее - представитель) в работе собраний участников, заседаниях правлений, деятельности других органов управления субъекта хозяйствования в соответствии с уставом субъекта хозяйствования в объеме полномочий, установленных законодательством Республики Беларусь.

3. Представителями назначаются работники областных органов управления, а также иные лица, имеющие высшее образование и опыт работы в государственном аппарате, прошедшие, как правило, специальную подготовку и аттестованные в порядке, определенном Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь, на право осуществления функций представителя.

Количество представителей в субъекте хозяйствования и срок их полномочия определяются областным исполнительным комитетом.

4. Организационно-методическое обеспечение деятельности представителей осуществляет комитет "Могилевоблимущество" на основании нормативно-методических документов Мингосимущества Республики Беларусь.

Координацию деятельности представителей, контроль за поступлением дивидендов (части прибыли) на находящиеся в областной коммунальной собственности акции (доли), сбор и анализ информации о деятельности субъектов хозяйствования, хранение бухгалтерской (финансовой) отчетности обеспечивают соответствующие областные органы управления, осуществляющие владельческий надзор.

5. Основными задачами представителя являются:

защита экономических интересов области в процессе деятельности субъекта хозяйствования;

получение областным бюджетом прибыли от использования субъектом хозяйствования переданного ему государственного имущества;

представление государства (области) в органах управления субъекта хозяйствования;

оказание субъекту хозяйствования содействия в его деятельности.

6. Основные обязанности представителя:

принятие необходимых мер по защите интересов государства (области) в деятельности субъекта хозяйствования в соответствии с рекомендациями областного органа управления, осуществляющего владельческий надзор,

контроль за обеспечением эффективного использования субъектом хозяйствования акций (долей), которые находятся в областной коммунальной собственности, в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь и уставом субъекта хозяйствования;

анализ и представление информации областному органу управления, осуществляющему владельческий надзор, а при необходимости и облисполкому о деятельности субъекта хозяйствования и информирование их о своей работе в качестве представителя в сроки и по формам, установленным ими, а также о возникающих проблемах и решениях, принимаемых органами управления субъекта хозяйствования;

согласование с областным органом управления, осуществляющим владельческий надзор, а при необходимости с облисполкомом, проектов решений, вносимых на рассмотрение органов управления субъекта хозяйствования, по вопросам изменения устава, уставного фонда, использования чистой прибыли, прекращения деятельности субъекта хозяйствования;

контроль за сроками и полнотой перечисления дивидендов (процентов) на государственные акции (доли);

участие в работе собраний участников, заседаниях правлений, в деятельности других органов управления субъекта хозяйствования;

соблюдение требований устава субъекта хозяйствования.

Представители не должны разглашать конфиденциальную информацию о деятельности субъекта хозяйствования, допускать иные действия, наносящие или могущие нанести ему ущерб.

7. Представитель вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом субъекта хозяйствования, требовать проведения собрания участников, заседания правления, а также внеплановой ревизии (аудиторской проверки) для рассмотрения вопросов, несвоевременное решение которых может нанести ущерб государству или субъекту хозяйствования;

получать от органов управления субъекта хозяйствования информацию о его деятельности, в том числе данные бухгалтерского учета и отчетности и другую документацию.

8. Работа представителя в органах управления субъекта хозяйствования не считается штатным совместительством и оплачивается за счет средств субъекта хозяйствования в случаях и порядке, определяемых органом управления субъекта хозяйствования.

При выполнении представителем своих обязанностей в рабочее время по месту работы за ним сохраняется должность и средний заработок.

Возмещение расходов, связанных с осуществлением представителем функций члена правления, производится субъектом хозяйствования.

9. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения представителем обязанностей, определенных пунктом 6 настоящего положения, его полномочия могут быть прекращены решением областного исполнительного комитета непосредственно или по представлению областного органа управления, осуществляющего владельческий надзор в субъекте хозяйствования.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение Могилевского
                                                 областного исполнительного
                                                 комитета
                                                 25.05.1995 N 11-7


СПИСОК КОМИТЕТОВ, УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛОВ ОБЛИСПОЛКОМА, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ НАХОДЯЩИМИСЯ В ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АКЦИЯМИ (ДОЛЯМИ) СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЭТИХ СУБЪЕКТОВ (ВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО НАДЗОРА)

1. Комитет экономики и рыночных отношений

2. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию

3. Комитет по строительству, стройиндустрии и территориальному развитию

4. Комитет по физкультуре и спорту

5. Комитет по труду и занятости населения

6. Управление торговли, общественного питания и потребительских товаров

7. Управление здравоохранения

8. Управление культуры

9. Управление информации

10. Управление образования

11. Областное производственное управление жилищно-коммунального хозяйства

12. Отдел социальной защиты

13. Отдел энергетики, топлива и энергоснабжения






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList