Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 22.06.1995 № 417 "Об утверждении Положения о координационном совете правоохранительных органов г. Минска по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений при председателе Мингорисполкома"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 9/1266



Рассмотрев представленный управлением внутренних дел, управлением юстиции Мингорисполкома и прокуратурой г. Минска проект, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить Положение о координационном совете правоохранительных органов г. Минска по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений при председателе Мингорисполкома.



Первый зам. председателя исполкома Г.П.Сенькевич



Зам. управляющего делами А.А.Лашко



                                               Утверждено
                                               решение Минского городского
                                               исполнительного комитета
                                               22.06.1995 N 417


I. Цели, задачи и направления деятельности

1. Координация деятельности правоохранительных органов города Минска имеет целью достижение тесного взаимодействия и объединение усилий в осуществлении организационно-практической работы с сосредоточением их на узловых направлениях борьбы с преступностью и правонарушениями.

2. Координация предполагает привлечение к участию в решении конкретных вопросов укрепления законности и правопорядка всех заинтересованных государственных органов и общественных организаций, выработку на этой основе целостной и эффективной системы социальной профилактики преступных проявлений и обеспечение реальных предпосылок к общей стабилизации обстановки в городе.

3. В процессе координации решаются задачи совершенствования и интенсификации правоохранительной деятельности, а также обеспечивается более полное и оптимальное использование функциональных возможностей и материально-технической базы как непосредственно правоохранительных органов, так и других государственных органов, вовлекаемых в профилактическую работу по предупреждению преступности и правонарушений.

4. Главными направлениями в координации деятельности правоохранительных органов являются: усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией, преступлениями в сфере экономики и предпринимательства, наиболее тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан, а также с преступностью и правонарушениями несовершеннолетних и другими преступными проявлениями.



II. Формы и методы работы

1. Взаимодействие и координация деятельности правоохранительных органов осуществляется в форме совместных информационно-аналитических и организационно-практических мероприятий, а именно:

а) проведение совместных проверок и обследований уровня организации и эффективности профилактической работы в подчиненных, поднадзорных и подконтрольных органах с рассмотрением их результатов на заседании координационного совета;

б) взаимообмен информацией о состоянии преступности и законности и предположениями по планированию и реализации скоординированных мероприятий, направленных на активизацию борьбы с преступностью и правонарушениями;

в) заслушивание на заседаниях координационного совета отчетов должностных лиц правоохранительных и других государственных органов о проводимой работе по предупреждению преступности и правонарушения;

г) подготовка и внесение в высшие органы государственной власти и управления предложений об изменении действующего законодательства;

д) разработка и утверждение текущих планов работы координационного совета (перечня организационно-практических мероприятий, плана заседаний совета, состава рабочей группы совета и т.д.).



III. Полномочия координационного совета

1. Для осуществления координации деятельности правоохранительных органов города координационный совет полномочен:

а) созывать и проводить заседания совета с приглашением для участия в его работе руководителей и иных должностных лиц государственных органов и общественных организаций, а также руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности, ответственных за организацию предупредительно-профилактической работы;

б) обсуждать на заседаниях совета итоги проведенных проверок, обследований, анализов и обобщений практики применения действующего законодательства и давать обязательные к исполнению рекомендации и поручения членам координационного совета и другим государственным органам по совершенствованию методики и практики проведения предупредительно-профилактической работы, а также по устранению имеющихся недостатков и нарушений законности;

в) вносить в государственные плановые и финансовые органы обоснованные заявки на организационное и финансовое обеспечение наиболее актуальных и неотложных профилактических мероприятий;

г) ходатайствовать перед высшими законодательными органами о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в целях обеспечения более стабильной и эффективной практики его применения;

д) готовить по материалам вскрытых в ходе проверок нарушений законности и недостатков в осуществлении предупредительно-профилактической работы представления соответствующим должностным лицам и органам о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, либо о вытекающих из требований обстановки необходимых кадровых перемещениях;

е) ставить перед высшими органами государственной власти и управления вопросы о государственной информационной поддержке наиболее перспективных методов профилактики преступности и правонарушений, а также пропаганде положительного опыта работы отдельных подразделений правоохранительных органов.



IV. Структура координационного совета

1. Координационный совет при председателе Мингорисполкома является межведомственным объединением государственных органов и организаций по вопросам улучшения организационно-практического и методического руководства правоохранительной деятельности и повышения ее эффективности.

2. Координационный совет возглавляет председатель Мингорисполкома.

3. В состав координационного совета при председателе Мингорисполкома по должности входят:

- начальник УВД Мингорисполкома;

- начальник Управления юстиции Мингорисполкома;

- начальник финансового управления Мингорисполкома;

- прокурор города Минска;

- председатель Минского городского суда;

- председатель хозяйственного суда города;

- заместитель начальника управления комитета госбезопасности (по г.Минску);

- начальник Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров РБ по городу Минску;

- заместитель областного военного комиссара (по г. Минску).

4. Обязанности секретаря координационного совета приказом начальника УВД после согласования с председателем координационного совета возлагаются на одного из работников УВД Мингорисполкома.

Секретарь координационного совета отвечает за подготовку заседаний совета, ознакомление с его решениями исполнителей, осуществляет контроль за их выполнением.

5. Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании членов.

6. Координационный совет полномочен принимать решения при участии в его заседаниях не менее половины членов.

7. Проекты планов, решений и других документов готовятся рабочей группой координационного совета, комплектуемой из должностных лиц правоохранительных органов.

Состав рабочей группы утверждается решением координационного совета.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList