Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.07.1995 № 43 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в областной собственности"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 1999 г. 9/388



В целях обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в областной собственности, и усиления контроля за его распоряжением областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что:

безвозмездное отчуждение государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями имущества, находящегося в областной собственности и относящегося к основным средствам, юридическим лицам негосударственных форм собственности и физическим лицам допускается лишь с согласия областного исполнительного комитета, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

возмездное отчуждение, а также сдача в аренду и внесение в качестве вклада в уставные фонды государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями имущества, находящегося в областной собственности, осуществляется в соответствии с Порядком и пределами распоряжения и управления имуществом, находящимся в областной собственности, утвержденными решением облисполкома от 18 мая 1993 г. N 32, с учетом последующих изменений и дополнений. При этом возмездное отчуждение указанного имущества, относящегося к основным средствам, производится по договорным ценам, но не ниже оценочной стоимости, определяемой в соответствии с действующим положением по оценке объектов государственной собственности.

2. Отраслевым комитетам, управлениям и отделам облисполкома, концерну "Промышленник", ассоциации "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" усилить контроль за эффективностью использования имущества, находящегося в областной собственности.

При обнаружении фактов нарушения государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями законодательства или положений их учредительных документов при реализации функций по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в областной собственности, комитету "Минскоблгосимущество" принимать в установленном законодательством порядке меры по устранению допущенных нарушений, возмещению убытков и привлечению виновных лиц к ответственности.

3. Для систематизации данных о составе и стоимости имущества, находящегося в областной собственности, а также анализа эффективности его использования, ввести регистрацию этого имущества в Реестре имущества.

Возложить на комитет "Минскоблгосимущество" ведение указанного Реестра, а также ответственность за достоверность, полноту и сохранность информационной базы этого Реестра.

4. Утвердить Положение о Реестре имущества, находящегося в областной собственности (прилагается).

5. Комитету "Минскоблгосимущество":

разработать и утвердить форму заявления, представляемого государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями для внесения сведений в Реестр имущества, находящегося в областной собственности;

определить порядок пользования Реестром имущества, находящегося в областной собственности;

до 1 января 1996 г. обеспечить регистрацию государственного имущества в Реестре имущества, находящегося в областной собственности.

6. Утвердить Порядок изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в областной собственности (прилагается).

7. Отраслевым комитетам, управлениям и отделам облисполкома, концерну "Промышленник", ассоциации "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" в соответствии с утвержденными отраслевыми министерствами и другими центральными органами управления критериями отнесения государственного имущества к категории неэффективно используемого, представлять в комитет "Минскоблгосимущество" перечни неиспользуемого либо неэффективно используемого на подведомственных предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях имущества, находящегося в областной собственности, с указанием причин и периода неиспользования либо неэффективного использования этого имущества, а также с предложениями о возможности его дальнейшего использования.

Указанные перечни должны составляться ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.

8. Рекомендовать районным, городским исполнительным комитетам ввести регистрацию имущества, находящегося в районной, городской собственности, утвердить положение о Реестре и об изъятии неиспользуемого или неэффективно используемого имущества.

9. Утратил силу. Решение Миноблисполкома от 12.05.2004 N 422.

Председатель П.П.ПЕТУХ



Заместитель управляющего делами В.А.ГЛОД



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение Минского
                                               облисполкома
                                               24.07.1995 N 43


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в областной собственности, путем изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в полном хозяйственном ведении у государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений (далее - государственные организации).

2. Настоящий Порядок не влечет изменений установленного порядка отчуждения имущества государственными организациями.

3. Настоящий Порядок не распространяется на имущество государственных организаций, отнесенных к категории банкротов.



ПРОЦЕДУРА ИЗЪЯТИЯ ИМУЩЕСТВА

4. Вопрос о возможности изъятия неиспользуемых или неэффективно используемого имущества рассматривается комитетом "Минскоблгосимущество" по собственной инициативе, по инициативе органа управления, которому подведомственна государственная организация, а также по поручению облисполкома.

5. Отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, концерн "Промышленник", ассоциация "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" либо государственная организация подают в комитет "Минскоблгосимущество" заявление установленной формы с приложением документов, содержащих показатели, соответствующие утвержденным отраслевым критериям отнесения имущества к неэффективно используемому.

6. Комитет "Минскоблгосимущество", приняв заявление к рассмотрению, в трехдневный срок назначает комиссию из должностных лиц, представляющих данный комитет (из их числа назначается руководитель комиссии), государственную организацию, у которой предполагается изъять имущество, орган управления, которому подведомственна данная организация, и иных должностных лиц по своему усмотрению.

При процедуре изъятия имущества по инициативе комитета "Минскоблгосимущество" или по поручению облисполкома формирование комиссии осуществляется в соответствии с указанным в настоящем пункте порядком.

7. Назначенная комиссия в срок не более 20 дней проверяет возможность изъятия имущества, оценивает его в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь, составляет акт установленного образца о необходимости или нецелесообразности изъятия имущества.

Акт вместе с мотивированным заключением комитета "Минскоблгосимущество" выносится на исполком для подготовки и принятия решения об изъятии имущества.

Порядок оформления и пределы распоряжения изъятым имуществом

8. Решением облисполкома изъятое имущество принимается на баланс органов управления, в ведении которых находилось данное имущество, устанавливаются сроки, способ (возмездный или безвозмездный) его передачи и назначаются лица, ответственные за это.

9. Безвозмездная передача изъятого имущества допускается лишь юридическим лицам, имущество которых находится в государственной собственности, с их согласия, а юридическим лицам негосударственных форм собственности или физическим лицам только с согласия облисполкома.

10. Решение о возмездном изъятии имущества принимается облисполкомом в пределах его полномочий. Средства, полученные от реализации возмездно изъятого имущества, направляются в доход областного бюджета.

Часть исключена. - Решение Миноблисполкома от 27.05.1996 N 12/7.

До 50 процентов средств, полученных от реализации возмездно изъятого имущества, может быть направлено предприятию, имущество которого было продано по решению облисполкома.

11. Государственная организация, у которой изымается неиспользуемое либо неэффективно используемое имущество, в случае несогласия вправе обжаловать действия комитета "Минскоблгосимущество", органов управления в установленном законодательством порядке.



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение Минского
                                               облисполкома
                                               24.07.1995 N 43


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящее Положение регулирует порядок построения и ведения Реестра имущества, находящегося в областной собственности (далее - Реестр).

1. Держателем Реестра является комитет "Минскоблгосимущество".

2. Реестр содержит сведения о государственном имуществе (за исключением земли, ее недр, других природных ресурсов, а также иного имущества, управление которым регулируется другими законодательными актами), находящемся в областной собственности и закрепленном за областными органами управления, предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями (далее - государственные организации) на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления, либо о госимуществе, переданном в аренду, а также об акциях (долях) юридических лиц негосударственных форм собственности, принадлежащих областной собственности.

3. Объектами учета Реестра являются:

долгосрочные активы, в том числе основные средства независимо от их технического состояния (степени износа) как действующие, так и находящиеся в запасе (резерве, на складе), консервации и числящиеся на балансе основной деятельности;

основные средства, сданные в аренду или переданные временно в безвозмездное пользование;

долгосрочные (более года) финансовые вложения государственных организаций и облисполкома в уставные фонды (в т.ч. в акции) других юридических лиц.

4. Сведения об объектах учета представляют собой основные характеристики регистрируемого имущества областной собственности, в том числе его движение, оценку, эффективность использования.

Указанные сведения заносятся в Реестр на основании заявления, представляемого по форме, установленной комитетом "Минскоблгосимущество", и подтверждающих эти сведения документов.

5. Субъектами Реестра являются областные органы управления, предприятия, объединения, организации, учреждения, а также субъекты хозяйствования, арендующие госимущество (арендные предприятия).

На каждый субъект Реестра заводится карта субъекта Реестра, в которой указываются:

реестровый номер субъекта Реестра;

полное наименование субъекта Реестра, его ведомственная подчиненность, юридический и почтовый адрес;

балансовая стоимость и структура имущества, закрепленного за субъектом Реестра на праве полного хозяйственного ведения (оперативного управления), переданного в аренду;

правомочия субъекта Реестра по владению, пользованию и распоряжению имуществом, вытекающие из его учредительных документов (устава, положения);

полное наименование, юридический и почтовый адрес арендодателя имущества, находящегося в областной собственности, срок договора аренды;

сведения о сдаче имущества в аренду, передача его во временное безвозмездное пользование, об отчуждении имущества, его залоге, внесении имущества в уставные фонды негосударственных субъектов хозяйствования;

иные сведения, установленные комитетом "Минскоблгосимущество".

6. Субъект Реестра не позднее месячного срока обязан сообщать комитету "Минскоблгосимущество" для внесения изменений в Реестр сведения о прекращении деятельности субъекта Реестра (ликвидации или реорганизации), изменения его ведомственной подчиненности, юридического адреса, размера уставного фонда либо государственной доли в нем, а также сведения об учреждении субъектом Реестра иных субъектов хозяйствования и другие изменения в соответствии с законодательством.

Субъект Реестра обязан в месячный срок с момента государственной регистрации либо с момента утверждения его Устава (положения о нем), если юридическое лицо не подлежит государственной регистрации, обратиться в комитет "Минскоблгосимущество" для регистрации своего имущества в Реестре.

Комитет "Минскоблгосимущество" проверяет правильность и полноту представленных субъектов Реестра сведений и включает в Реестр.

7. Комитет "Минскоблгосимущество" имеет право:

запрашивать и получать от государственных организаций необходимую информацию по вопросам, касающимся владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в областной собственности;

контролировать достоверность полученной информации;

выносить вопрос на исполком об изъятии неиспользуемого или неэффективно используемого имущества областной собственности.

8. Комитет "Минскоблгосимущество" выдает субъекту Реестра свидетельство о внесении имущества, находящегося в областной собственности, в Реестр. Указанное свидетельство является необходимым документом для осуществления операций с этим имуществом в пределах, установленных законодательством.

9. Пользователями Реестра могут быть государственные органы, предприятия, объединения, организации, учреждения, а также иные лица, заинтересованные в получении сведений о государственном имуществе, закрепленном за государственными организациями на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления.

За разовое пользование данными Реестра с юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь взимается плата в размере соответственно 1 и 0,5 минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь" на дату их обращения, а с иностранных юридических лиц и граждан - соответственно в сумме, эквивалентной 100 и 30 долларам США по курсу Национального банка, действующему на дату обращения. Указанные средства зачисляются в доход областного бюджета.

Государственные органы Республики Беларусь освобождаются от платы за пользование данными Реестра.

Порядок пользования Реестром определяется комитетом "Минскоблгосимущество".






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList